На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как научиться вязать спицами эффект "клоке"

Достаточно простые приемы вязания спицами позволяют получить красивые объемные полотна со складками, так называемый эффект «клоке». Освоив этот несложный способ вязания, вы легко сможете фантазировать и вязать придуманные вами объемные пышные полотна, меняя ширину складок, их объем и расположение, простым математическим расчетом.

Вязание спицами с эффектом «клоке»

Рассмотрим подробнее вязание спицами с эффектом «клоке» на примере:

В данном узоре складки выполняются через 10 рядов лицевой глади со следующим чередованием: 12 петель складка, 4 лицевые петли, повторяйте от* до конца ряда, закончив складкой. Затем провязав еще 10 рядов лицевой глади в лицевом ряду выполняем складки: *12 лицевых петель, 4 петли складка, повторяйте от* до конца ряда. Далее выполняется чередование складок через каждые 10 рядов.

Складки выполняются всегда в лицевом ряду, провязыванием вместе лицевых петель с петлями ниже в данном узоре на 8 рядов.

Для этого довязав до места образования складки, с изнаночной стороны на дополнительную спицу соберите петли лежащие на 8 рядов ниже.

Затем совместите рабочую и дополнительную спицу и провязывайте лицевые петли вместе, вводя правую спицу сразу в две петли с двух спиц, тем самым соединяя полотно в складку.

Далее вяжите пропуск – 4 лицевые петли и вновь с изнаночной стороны набирайте петли для складки.

Закончив ряд, провяжите 10 рядов лицевой глади и выполняйте складки в местах пропуска, провязывая 4 лицевых петли с 4-мя петлями на 8 рядов ниже.

Шахматный узор из складок.

Этот узор получен провязыванием одинаковых складок расположенных в шахматном порядке. Раппорт узора составляем 20 петель в ширину и 20 рядов в высоту. Выполнив 10 рядов лицевой глади, вяжите складки через 10 лицевых петель, провязывая следующие 10 петель с петлями на 10 рядов ниже. Через 10 рядов делайте такие же складки над пропусками.

Волнистый узор со складками

Вязание полотна с небольшими складками расположенными друг над другом с большими промежутками дает эффект волн между складками. Складки выполнены через 12 рядов: складка 5 петель с петлями на 6 рядов ниже и пропуск 15 лицевых петель.

Вязание шапочки и шарфа с эффектом «клоке»

Комплект шапочки и шарфа связан спицами объемным вязанием с эффектом «клоке». Эта техника вязания основана на провязывании складок-защипов в определенных местах.

Шарф связан по кругу трубой размером в ширину 17см, в длину 100см.

Для вязания шапочки и шарфа необходимо 200г пряжи Alize (10% мохер, 10% шерсть, 5 % люрекс, 75% акрил); круговые или чулочные спицы № 4, крючок № 3.

Описание вязания шарфа:

Шарф связан по кругу трубой. Раппорт узора составляет 30 петель в ширину и 20 рядов в высоту.

Наберите на спицы 90 петель и вяжите по кругу лицевой гладью 10 рядов. Затем вяжите по схеме, на которой приведены только нечетные ряды. По схеме провяжите еще 10 рядов лицевой гладью и в 10-м ряду делайте складки, провязывая 10 петель вместе с петлями на 10 рядов ниже, указанных стрелками. Складки выполняются в шахматном порядке через каждые 10 рядов. Выполнив раппорт узора в высоту 25 раз, провяжите 10 рядов лицевой глади, затем закройте петли крючком и, не обрывая нить, провяжите крючком один ряд столбиками без накида. В заключении провяжите кайму из «веерочков», для этого *через 2 петли в третьей вяжите 8 столбиков с двумя накидами, пропустив 2 петли столбик без накида, повторяйте от * до конца ряда. Другой конец шарфа обвяжите также.

Описание вязания шапочки:

Для шапочки наберите на спицы 120 петель, что составляет повторение раппорта 4 раза и вяжите по кругу 10 рядов лицевой глади, затем вяжите по схеме, выполняя объемный узор, повторив в высоту раппотр 4 или 5 раз. Затем делайте убавления, провязывая по 2 петли вместе лицевой, затем один ряд провяжите без убавлений и вновь делайте убавления как в предыдущем ряду. Повторите убавления еще через ряд, оборвите нить, через оставшиеся петли протяните конец и стяните петли.

Схема вязания узора:

Видео мастер-классы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх