На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать телевизор: всё, о чём обычно молчат в магазинах

 

3043090

 

Руководство для тех, кто хочет купить идеальный телевизор, не переплатив ни копейки. Маркетологи больше не смогут вас обманывать.

Определите бюджет

Прежде чем что-то покупать, нужно чётко ответить себе на вопрос: «Сколько денег я могу на это потратить?».

Телевизоры относятся к категории техники, где цена практически не ограничена сверху. Есть более чем достойные модели за 20 тысяч рублей, а есть и за шесть с половиной миллионов.

 

Как выбрать телевизор и не переплатить

 

Как вам телевизор, который стоит дороже нового 420-сильного Porsche Cayenne S? Лучшее в таких моделях — это комментарии и отзывы «покупателей».

Продал квартиру в Москве, купил телевизор! Живу в коробке из-под него, наслаждаюсь 4К-форматом! Всё супер, советую!

Купил четыре телевизора в комнату вместо обоев. Все красиво, можно выбирать местность. Из минусов только то, что выйти из комнаты не получается, так как нет дверей в телевизоре. Помогите выйти из комнаты.

Очень жаль, что в комплекте не идёт человек, который будет хвалить твой выбор в течение гарантийного срока.

Ну а если серьёзно, то сочетание неопределённости допустимых трат, недостатка знаний по теме и некоторых приёмов продавцов, провоцирующих человека на покупку и притупляющих его здравомыслие, — это вполне реальный риск лишиться большой суммы или попасть на кредит.

Определите габариты

«Сейчас куплю, а уж с размещением что-нибудь придумаю» — очень плохой способ размышлять перед приобретением любого габаритного товара.

С большой вероятностью вы захотите расположить свежекупленный телевизор в уже существующей обстановке. Это может быть отдельная тумбочка, гарнитур или крепление на стену.

  1. Если телевизор окажется заметно уже или шире тумбочки, то выглядеть такая конструкция будет очень убого.
  2. В гарнитур-стенку слишком большой телевизор элементарно не впишется, и это станет большой проблемой.

Крепление на стену даёт больше свободы, но и тут есть свои ограничивающие факторы.

Существует такое понятие, как оптимальное расстояние для просмотра. Принято считать, что это 3–4 диагонали телевизора.

Допустим, диагональ составляет 40 дюймов. Дюйм равен 2,54 сантиметра. 40 дюймов — это 106,2 сантиметра, то есть смотреть телевизор предполагается минимум с трёх метров. Получится ли применить это правило в вашем доме или квартире? Нет? Ничего страшного, ведь оптимальное расстояние — параметр довольно условный.

Гораздо лучше предварительно измерить расстояние, с которого вы будете смотреть свой будущий телевизор и оценивать кандидатов на покупку именно на таком отдалении. Вы сами поймёте, какая диагональ экрана окажется для вас оптимальной.

Слишком большой экран не позволит охватить всю картинку, глаза начнут бегать по изображению, стараясь рассмотреть детали на периферии, и быстро устанут.

Слишком маленький экран тоже не подойдёт. Вы осознаете, что не видите мелких деталей, да и в целом никакого кинотеатрального эффекта присутствия, который ожидает получить человек от современного широкоформатного телевизора, не будет.

Прийти за телевизором с рулеткой — это нормально.

Оптимальное разрешение

Разрешение — это количество пикселей, из которых состоит экран.

Сейчас стандартом в индустрии де-факто являются дисплеи Full HD, в которых изображение состоит из 1 920 пикселей по горизонтали и 1 080 пикселей по вертикали, а вот реклама активно продвигает 4К-телевизоры, красиво рассказывая о прелестях и преимуществах этой технологии перед «устаревшим» Full HD.

4К-экран состоит, как правило, из 3 840 пикселей по горизонтали и 2 160 пикселей по вертикали.

Получается, в таком дисплее в четыре раза больше пикселей.

 

Как выбрать телевизор: количество пикселей

 

Чем больше пикселей, тем более чёткое изображение способен дать экран. Логично? Логично.

Значит, 4К-телевизоры дают вчетверо более чёткое изображение. Логично? Нет.

Дяди-маркетологи умалчивают о двух очень важных вещах:

  1. Для 4К-телевизора нужен 4К-контент.
  2. Человеческий глаз довольно ограничен в восприятии чёткости на расстоянии.

Первую особенность легко продемонстрировать с помощью любой картинки.

Перед вами логотип Лайфхакера в разрешении 150 на 150 пикселей. Предположим, что этот значок создан для просмотра в Full HD.

 

Как выбрать телевизор и не переплатить

 

А вот логотип Лайфхакера в разрешении 300 на 300 пикселей. Предположим, он сделан для просмотра в 4К.

 

Как выбрать телевизор и не переплатить

 

Разница в детализации ощутима, не так ли?

 

Как выбрать телевизор и не переплатить

 

Вопрос: что будет, если у вас нет значка в разрешении для 4К, а есть только для Full HD? Правильно, телевизор постарается растянуть изображение, чтобы заполнить экран. Посмотрите внимательно, как выглядит значок 150 на 150 пикселей, если растянуть его до 300 на 300 пикселей.

 

Как выбрать телевизор и не переплатить

 

Видите? Изображение явно стало хуже.

Для сравнения посмотрите на нормальный логотип 300 на 300 пикселей, справа от которого логотип с исходным размером 150 на 150, растянутый до 300 на 300 пикселей.

 

Как выбрать телевизор и не переплатить

 

Разница в качестве очевидна.

Почти то же самое происходит на экране 4К-телевизора, когда вы запускаете на нём контент Full HD и ещё более низкого качества.

В реальной ситуации разница будет менее заметна благодаря так называемому апскейлингу — растягиванию изображения, при котором специальные алгоритмы стараются нейтрализовать сопутствующие дефекты. Получается лучше, но с качеством настоящего 4К-контента всё равно не сравнится.

Даже в 2017 году 4К-контента очень мало. Абсолютное большинство фильмов и передач предоставляется в формате Full HD или HD.

Второй фактор, обусловленный ограничениями человеческого глаза, продемонстрировать ещё проще.

Ещё раз посмотрите на нормальный и растянутый логотипы.

 

Как выбрать телевизор: всё, о чём обычно молчат в магазинах

 

Теперь медленно отодвигайтесь от монитора.

Чем дальше ваши глаза от экрана, тем меньше будет заметна разница. С определённого расстояния оба значка станут для вас практически неотличимыми.

Когда Стив Джобс показывал миру iPhone 4 — первый в мире смартфон с Retina-экраном, он имел в виду то, что пиксели на дисплее этого устройства малы настолько, что глаз не видит их с типичного для работы с мобильником расстояния.

Человеческое зрение на самом деле не такое уж острое. Для каждого экрана существует расстояние, с которого пиксели, из которых он состоит, перестают быть различимы. Чем крупнее пиксель, тем больше это расстояние.

Вы можете воспользоваться Retina-калькулятором Лайфхакера, чтобы самостоятельно высчитать расстояние неразличимости пикселей для любого своего гаджета.

Retina-калькулятор →

Парадокс в том, что на Full-HD-телевизоре с диагональю 40 дюймов (106 сантиметров) пиксели перестают быть видны с расстояния 160 сантиметров, а рекомендуемое минимальное отдаление для комфортного просмотра для него — 300 сантиметров. Преимущество 4К появится только тогда, когда вы усядетесь перед этим же экраном в 80–150 сантиметрах, но кто и зачем будет так делать?

Full HD уже даёт избыточную чёткость.

Почему тогда так активно рекламируют 4К? На самом деле эта технология нужна, но только дизайнерам и прочим специалистам, которым важно правильно видеть мельчайшие детали с близкого расстояния на мониторе, а вот всё остальное — это маркетинговая необходимость, которая существует и работает исключительно благодаря необразованности потребителей.

Подумайте сами, что ещё делать производителю телевизоров, когда вокруг десятки таких же компаний с такими же продуктами? Конечно, изобретать что-то новое, то, что выделит его из болота сделанных под копирку телеклонов. Такая инновация не обязательно должна быть полезной для пользователя. Главное — сам факт наличия чего-то особенного, а уж пиарщики придумают всё как надо.

Конкурентам, чтобы не отставать в глазах потребителей, приходится повторять такие по сути своей бесполезные нововведения, зато в качестве бонуса производители получают возможность существенно поднимать цены. Новые технологии же!

Частота

Частота — это измеряемое в герцах количество обновлений картинки на экране за одну секунду. 60 Гц означает, что за одну секунду изображение может обновиться 60 раз.

Считается, что частота обновления изображения выше 60 Гц не улавливается человеком. Но для просмотра трёхмерного контента с 60 fps, когда необходимо поочерёдно показывать кадры для левого и правого глаза, нужен телевизор на 120 Гц.

Более высокие частоты, будь то 240 Гц или 100 500 Гц, — очередная маркетинговая лапша.

Тип матрицы

Фактически на рынке матриц сейчас доминирует единственная технология под названием LED, на основе которой создаётся абсолютное большинство дисплеев. То есть экраны всех телевизоров примерно одинаковые.

Важен только тип матрицы, и это будет либо LED, либо активно продвигаемый сейчас AMOLED.

AMOLED иначе называют органическими матрицами. Отличить LED-телевизор от AMOLED-телевизора очень просто по цене. Второй при той же диагонали и прочих параметрах будет стоить намного дороже.

На уровне восприятия AMOLED-экран выигрывает у LED только по одному, но очень важному свойству: он способен показать вам истинный чёрный цвет.

Основная проблема LED в достоверности отображения чёрного. Подсвечивается вся площадь экрана независимо от цвета отдельных пикселей, а чёрный, как мы знаем из начального курса физики, — это не свет, а отсутствие света. В результате чёрный превращается в какой-то серый, что особо напрягает в тёмных фильмах и сценах.

AMOLED работает иначе. В органической матрице каждый пиксель светится независимо, а когда нужно показать чёрный цвет, диод попросту отключается, становясь по-настоящему чёрным.

Как выбрать телевизор: слева — LED, справа — AMOLED
Слева — LED, справа — AMOLED

Ещё AMOLED-дисплеям приписывают высокую «сочность», но зачастую она даёт обратный эффект. Цвета кажутся неестественными, кислотными. Смотреть на такую картинку нравится не всем. А вот при попадании солнечного света в комнату содержимое органического экрана вообще почти не видно.

Неоправданно высокая цена AMOLED не позволяет назвать эту технологию конкурентоспособной. Купите обычный LED-телевизор, и вы не прогадаете.

Цветовой охват

Как говорилось выше, экраны сейчас делают по одной и той же технологии. И технология эта достаточно отлажена, чтобы показывать картинку приемлемого качества, покрывая весь цветовой диапазон. Для эстетов есть тонкая ручная настройка цвета, а всем остальным хватает предустановленных режимов.

Всевозможные мощные словосочетания наподобие Super True Absolute Elite Pro Vision — это снова маркетинг, пыль в глаза, просто дополнительные преднастроенные режимы. Не более.

Цветовой охват — это параметр, на который вообще не нужно обращать внимание.

Плоский экран или изогнутый

Изогнутый экран — это ещё один пример вынужденной гонки производителей, одно из наиболее бессмысленных нововведений, которое несёт больше неудобств, нежели пользы.

Изогнутый телевизор нужно смотреть со строго определённой позиции, когда расстояние от любой точки экрана до глаз будет одинаковым, иначе картинка исказится. Попробуйте взглянуть на экран чуть сбоку, и вы всё поймёте.

Соответственно, смотреть такой телевизор всей семьёй или с друзьями будет крайне неудобно. Изогнутый экран значительно снижает комфортные углы обзора.

Говоря проще, телевизоры с изогнутым экраном — это бредовый маркетинг и деньги на ветер.

Smart TV или обычный

По сути, Smart TV — это встроенный в программную оболочку телевизора набор приложений для трансляции различного контента из интернета. В последнее время в качестве платформы производители предлагают полноценный Android с Google Play и собственными наборами приложений.

Слабым местом таких решений является управление. Вводить запросы и двигать курсор с помощью пульта долго и неудобно. Решением может стать использование в качестве элемента управления смартфона или планшета. Уточняйте наличие такой возможности при выборе модели.

Впрочем, купив телевизор без Smart TV и подключения к интернету, вы можете сделать его умным позднее с помощью внешней приставки от Apple или на основе Android. Либо использовать посредника наподобие Google Chromecast для трансляции контента со смартфона или компьютера.

Какой вариант лучше? Выбирайте по предпочтениям и цене. Вполне возможно, отдельная приставка обойдётся значительно дешевле, нежели встроенный Smart TV в телевизоре.

Минус внешней приставки в том, что она займёт один HDMI-порт, который можно было бы приспособить под что-то другое.

Преимущество внешних приставок заключается в том, что их можно менять, исходя из потребностей. Также на них можно устанавливать сторонние прошивки. Скорость и частота появления обновлений программного обеспечения зависят от конкретной модели приставки.

Выбор внешней приставки также определяется вашим бюджетом. Цена девайса, как правило, напрямую зависит от его возможностей и набора функций.

Единственный критически важный критерий — это поддержка разрешения вашего телевизора. Совсем дешёвые приставки могут плохо работать или вообще не потянут разрешение Full HD. Обращайте на это внимание.

Если вы мало знаете о Smart TV и не уверены, будете ли им пользоваться, то покупайте телевизор без этой функции. При необходимости вы всегда сможете докупить отдельную приставку для просмотра контента из интернета.

Количество HDMI-портов

Во многих семьях телевизор становится многофункциональным медиацентром, то есть к нему подключается масса различных устройств.

Если вы планируете использовать много периферии, учитывайте количество HDMI-разъёмов из расчёта один порт на одно устройство.

Например:

  • ТВ-приставка как заменитель Smart TV — 1 порт.
  • Игровая консоль наподобие PlayStation 4 или Xbox One — 1 порт.
  • Медиаплеер — 1 порт.

Как видите, даже для минимального набора техники нужно три HDMI-порта. Заранее посчитайте количество разъёмов, которое потребуется вам.

Звук

Хорошая акустическая система по определению громоздкая, а современные телевизоры, наоборот, стараются сделать максимально тонкими и лёгкими. Разместить звуковую систему попросту негде.

Ценители при наличии денег могут выбирать среди топовых моделей телевизоров, у которых действительно классное звучание. Такие устройства огромные, стоят как автомобиль и весят несколько десятков килограммов.

Хотите, чтобы грохотало и бомбило, — покупайте звук отдельно, многоканальный, с сабвуфером и хорошим усилителем.

Никакой «обычный» телевизор не даст вам сочнейшие басы, сбалансированные средние и кристальные верхи, а потому обращать внимание на акустику не нужно вообще.

План действий

Итак, вы всё прочитали и готовы к покупке нового телевизора? Отлично. Ну а чтобы ничего не забыть, предлагаем вам всё описанное выше в виде короткого списка.

  1. Определитесь с максимальной суммой, которую можете потратить на телевизор.
  2. Определитесь с допустимыми габаритами будущего телевизора.
  3. Замерьте расстояние, с которого будете смотреть телевизор. При выборе оценивайте кандидатов на покупку с этого же расстояния.
  4. Определитесь с разрешением. Подумайте, понадобится ли вам 4К в ближайшее время, или хватит Full HD.
  5. Определитесь с частотой. Подумайте, нужен ли вам телевизор с частотой более 120 Гц.
  6. Определитесь с типом матрицы. Заранее посетите магазин и лично сравните изображение и стоимость обычных и AMOLED-телевизоров.
  7. Определитесь с формой экрана. Заранее посетите магазин и лично сравните изображение и стоимость обычных и изогнутых телевизоров.
  8. Определитесь, нужен ли вам встроенный Smart TV.
  9. Посчитайте необходимое вам количество HDMI-портов.

Параметры, на которые не нужно обращать внимание

  1. Цветовой охват, наличие особых «фирменных» цветовых настроек с громкими названиями.
  2. Звук, наличие особых «фирменных» систем звучания с громкими названиями.

Источник

Картина дня

наверх