На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

От узелка до ридикюля. История дамской сумочки

 
От узелка до ридикюля. История дамской сумочки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дамская сумочка, в привычном для нас виде, появилась (в историческом, конечно, масштабе) совсем недавно, около 3-х веков назад. В средневековье женщинам приходилось довольствоваться небольшим мешочком-узелком спрятанным в складки ткани на поясе платья или юбки. Чаще всего в нём хранили деньги, иногда — мелкие предметы туалета дамы, поэтому такой узелок, в родственном отношении был ближе и исполнял обязанности кошелька, а не сумочки).

Конечно, женщинам, из среднего класса, домохозяйкам, приходилось носить вещи и потяжелее пудры с помадкой и пары монет. Для этого существовали специальные хозяйственные сумки — довольное объёмные сооружения из плотной ткани на металлическом каркасе.

В старину, как мы видим, сумочки, имели более узкую специализацию, чем в наши дни. Существовали игорные сумочки они были  необычной круглой, барабанной форме, изготавливались из красивой ткани с изящной, богатой вышивкой.  Специальные сумочки шились для молитвенников. Мужчины пользовались красиво украшенными сумочками для курительных принадлежностей.

Первая сумочка вышедшая на арену высокой моды в аристократических кругах Франции, была сделана из бархата, кружев и вышивки, что прекрасно сочеталось с костюмами дам того времени.Ввела на моду на этот красивый аксессуар маркиза Помпадур, возлюбленная короля Людовика 15.

сумочки

Носили в таких сумочках дамы наборы для рукоделия, популярного в то время среди придворных дам вышивания.

В начале 19 века появляются многофункциональные сумочки со множеством отделений для пудреницы, денег, визитных карточек и других мелочей. Конечно, для таких событий, как бал или поездка в театр существовали специальные сумочки.  В тоже время дамы стали носить с собой «ридикюли» небольшие, гобеленовые сумочки, в которых они хранили нашатырь и платочек. От чрезмерной любви с жёстким корсетам  дамы всегда были подвержены риску упасть в обморок и такое необычное содержание сумочки действительно было необходимо.

старинные сумочки
 
сумочка винтаж
 
сумочка
 
сумочка с фермуаром
 
сумка
 
сумочка дамская
 
история сумочки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 

 
 
 
 

 Источник

Картина дня

наверх