На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьём интересную фактуру с продергиванием нити

Шьём интересную фактуру с продергиванием нити | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Скоропостижный мастер-класс. Иначе забуду ход своих мыслей.
Нам понадобится:
- ткань;
- ткань сетка;
- пряжа для вязания;
- проволока.
1. На изнаночную сторону ткани размещаем ткань сетку. В моем случае это были будущие шторы :) в общем, ткань чем жестче, тем лучше, точнее, тоньше и жестче.

журавлик, шьём фактуру



2. Вспоминаем, что где-то есть проволока для тычинок цветков... которые я никогда не сделаю :) Также вспоминаем, где кусачки мелкие и загибаем край, как на фото (примерно диаметр петли 3 мм). Должен быть небольшой зазор между витками, сквозь зазор будет ввинчиваться! пряжа.
Пока найдёшь иголки для бути, с ума сойдёшь, и тем более пряжу :) поэтому приспособление делаем сами :)

мк журавлика, пэчворк



3. Шьём со стороны изнанки, размещаем между тканями созданное приспособление из проволоки. Оба края проволоки должны выходить за пределы ткани в начале и в конце строчки. Шьем с отступом 3 или 4 мм. Обратите внимание: проволока под лапкой, ее можно поправлять при шитье.

мастер-класс, квилтинг



4. Делаем манипуляции, чтобы пряжа вошла так, как на фото, от клубка не отрезаем. Получается, протягиваться будут 2 нити. Обрезаем пряжу после продергивания.

мастер-классы журавлика



5. Протягиваем

бути



6. Повторяем сколько желаем количество раз. С лицевой стороны выглядит так. Пряжа желательно должна хорошо сжиматься и разжиматься :) Я взяла то, что нашлось.

трапунто



7. Т.к. я подумала, что слишком битком... решила сделать паузу между строчками в 1-2 мм, промежуток ничем не заполняется.

шнур

продергивание шнура

фактура

создание фактуры



В итоге у нас более рельефно выглядит шитьё с паузами. Можно сделать, если в нитях:
2 нити - пауза - 2 нити - пауза (как на образце)
! нечетное количество... лишнюю нить выдергиваем :)
2 нити - пауза -1 нить - пауза - 2 нити
4 - 3 - 2 - 1 - 2 - 3 - 4 (тире — это паузы), соответственно, ширина между строчками будет варьироваться.
! Если мы будем использовать нити для трапунто или бути и будем использовать ткань хлопок или батист или шёлк, это и будет бути. Если совсем полупрозрачная ткань, можно поварьировать цветом пряжи, от темного к светлому, пряжа с растяжкой цвета.и т.д.

Источник

Картина дня

наверх