На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Немецкий пенсионер 65 лет строил город из картона

Вдохновленный городами, такими как Франкфурт-на-Майне, Нью-Йорк и Чикаго, пенсионер, который работал в мебельной промышленности, построил свой город из картона, превратив коробки для обуви в небоскребы. Работа его жизни, которой он посвятил почти 65 лет, впечатляет. На протяжении десятилетий Карл Шпербер построил более 4 тыс. миниатюрных домов.





Некоторые экземпляры из коллекции пенсионера можно увидеть на выставочном пространстве бывшего мебельного магазина в его городе. Мини-город занимает более 40 квадратных метров.

Шпербер признает, что у него необычное хобби. «Некоторые из моих друзей говорят, что я сумасшедший», – рассказывает он.



Пенсионер говорит, что такое картонное строительство помогает ему развлечься и отвлечься от проблем. Карл Шпербер проводит до трех часов в день в своей мастерской. Для необычного хобби мужчине требуется не так много инструментов: он может полноценно работать всего лишь с помощью линейки, карандаша, клея и картона.




Первые мини-конструкции господин Шпербер соорудил более шестидесяти лет назад, они и сегодня в хорошем состоянии.

«Я строю более 100 домов в год. Сооружения отдельного дома занимает разное время. Это зависит от архитектурного стиля и сложности конструкции. Современные здания могут быть построены относительно быстро, дома из более ранних периодов сооружаются дольше из-за сложных деталей», – говорит пенсионер.



Карл Шпербер вдохновлялся крупными американскими городами, которые славятся своими небоскребами. Но пенсионер никогда не посещал эти места, поскольку не любит летать. Его город родился с помощью воображения, он также вдохновлялся городами Германии, такими как Франкфурт-на-Майне.

Выставка в мебельном магазине – это лишь часть коллекции Шпербера, чтобы разместить все экспонаты, ему нужна была бы площадка размером более 100 квадратных метров.

Источник

Картина дня

наверх