На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Делаем из картона вместительный комод с выдвижными ящичками для рукоделия

Сегодня будет рассказ о том, как меня взяли на «слабо». Предыстория такая. Мой дорогой муж, наблюдая со стороны, как я делала для своей будущей мастерской органайзеры, как-то мимоходом сказал: «А комод сделать самой — слабо?».

А вот и не слабо! Мысль хорошая — надо воплощать.

Делать его большим или совсем маленьким не захотелось, поэтому с размерами определялась довольно основательно, в результате он у меня получился шириной 60 см, глубиной 30 см, высотой 40 см.

комод

Для изготовления комода мне понадобилось:

- переплетный, пивной и гофрокартон;

- крафт-бумага;

- бязь, лен;

- клей Момент Столяр, ПВА мебельный, клей Момент Кристалл;

- декоративные ручки 5 штук;

- ножницы, строительный нож, угольник, железная линейка.

Из гофро- и пивного картона вырезаю боковины и склеиваю их между собой.

комодик

Затем под полочки, на которых будут стоять ящики, я вырезаю из плотного двойного гофрокартона дополнительные боковины (если у вас нет двойной гофры, то склейте два листа гофры между собой), по высоте они равны будущим ящикам, между боковинами делаю разрыв в 0,7 см — это толщина полочки, когда они просохнут, обклеиваю их бязью.

организация пространства

Толщина боковой стенки комода у меня получилась 1 см, вот на этот сантиметр внутренняя часть дна будет меньше, а внешняя сторона из пивного картона больше, тогда боковые стенки встанут, как в паз, и внешний угол будет ровным и красивым.

мастер-класс

На заднюю стенку приклеила дополнительную панель из двойной гофры, на нее будет опираться верхняя полка, эту панель обтянула бязью.

мастерская

Средняя полка из двойной гофры, обтянута бязью, а вот верхняя полка получилась у меня из двух частей — нижняя сторона (бязь) из гофрокартона, а верхняя сторона (лен) из переплетного картона. Ткань я приклеивала на клей ПВА мебельный, он достаточно густой и поэтому не промачивает картон, к тому же при высыхании не оставляет следов на ткани.

Пазы и торцевые части полок смазала клеем Момент Кристалл и собрала основание комода, вот уже и форма вырисовывается. Честно скажу — времени на просушку деталей уходит довольно много, особенно надо следить за тем, чтобы детали не повело, поэтому они сохнут под прессом. Основными помощниками у меня в просушке деталей были строительный фен и обычный утюг. Подсохшие детали я проглаживала утюгом (без пара) и ставила все под пресс, все детали у меня после этого получились ровными и оче-е-ень крепкими.

Перемычки я делала из нескольких слоев картона — переплетный картон, затем гофра и опять переплетный картон, обтянула бязью и опять сушка :)

комод для рукоделия

А вот и задняя стенка — если и были у меня по началу сомнения по изготовлению комода, то теперь они пропали и муж уже саркастически не улыбается, а смотрит с интересом!

Теперь достаю рулон крафт бумаги — какая это отличная бумага, она меня очень выручает и в строительстве домиков — и вот тут очень и очень пригодилась, раньше ее приходилось выпрашивать на почте, а теперь оказывается можно купить в любом строительном магазине. Все углы на комоде проклеиваю крафт бумагой, уголок ровный и одновременно надежно закрепленный. Ширина боковой стенки у меня 30 см, поэтому лен я вырезаю шириной 35 см, чтобы был достаточный загиб на заднюю стенку, а также 0,7 см на лицевую сторону.

Проклеиваю лен цельной полосой — 40 см + 60 см + 40 см, слегка натягивая по сторонам, сушу феном, а затем делаю надрезы, но не до конца, оставляя 0,5 см недорез и загибаю полоску во внутрь.

Внутреннюю часть боковины я вырезала из переплетного картона и обтягивала его льном.

На заднюю стенку вырезаю кусок льна, подгибать его не стала, потому что получается нежелательная толщина, поэтому достаю швейную машину и пускаю по краю задней детали декоративную строчку, она предотвратит осыпание края и одновременно украсит заднюю стенку.

Ну вот основание практически готово и я приступаю к сборке ящиков.

Склеивала их из переплетного картона — клеем Момент Кристалл, самое главное, выдержать угол, когда приклеиваетя дно у ящика. После высыхания все углы проклеиваю крафт-бумагой и клеем Момент Столяр.

Затем беру кусок льняной ткани, выкраиваю так, чтобы на одном конце была кромка, обклеивать начинаю с середины торцевой части ящика, именно там, где у меня будет лицевая сторона. Кромка должна заходить примерно на 1 см, перекрывая край полоски.

Аккуратный уголок получить не сложно, главное, отрезать его не от самого края, а оставить примерно 0,5 см от угла и подклеить уголок в нахлест, но следить за тем, чтобы нахлест был не большим — 0,5 см достаточно, обрезки от льна я не выбрасывала, они мне очень пригодились, чтобы выровнять дно ящика.

При высыхании лен становиться очень прочным и ящик, соответственно, тоже.

Теперь из пивного картона я вырезаю внутренние детали и обклеиваю их светлой бязью,затем вклеиваю их в ящик - сначала дно, края бязи вывожу на стенки ящика и также проклеиваю, лишнее крепление никогда не помешает :) затем боковые стенки.

Донышко у ящиков я задекорировала так же, как и заднюю стенку у комода — получилось ровно и красиво. Лицевая панель у ящиков будет выступать примерно на 0,5 см за края ящика, я вырезала их из переплетного картона и обтянула бязью в горошек, двух тонов — рыжим и коричневым. Украшает лицевую панель небольшая вставка изо льна, я рассчитала, какой длины нужна полоска на одну такую вставку, умножила ее на три, добавила сантиметры на загиб и вырезала единую полоску изо льна, затем отстрочила рисунок на машинке и затем уже разрезала эту полоску на три части, рисунок везде получился одинаковым. Так же сделала и на нижние ящики.

Осталось только приклеить лицевые панели на ящики и прикрутить ручки.

Но у меня же еще не сделаны небольшие карманчики под инструмент, сначала думала просто склеить прямоугольник и в нем ячейки, но так слишком не интересно получается, и тут на глаза мне попалась бумажная трубка, я ее примерила, смотрится хорошо, но ее хватит только на два кармана, а мне их надо 7-8 штук, вот только из чего их сделать, крутить из крафт-бумаги довольно долго и сушить, опять же, тяжело, и тут вижу, как муж собрал все мои обрезки от гофрокартона и пытается их засунуть в печку, чтобы навести порядок и сжечь! Кошмар! Ну как так можно — это же строительный материал, мой хомяк в обмороке!После непродолжительной драки, одержав победу, кручу из обрезков гофры трубочки.

Как я это делала:

- вырезала из гофрокартона полоску с продольным сечением;

- затем полоску крафт-бумаги в два раза длиннее, чем полоска из гофрокартона;

- промазываю клеем крафт-бумагу;

- беру бумажную трубку, наматываю на нее гофру;

- плотно прижав гофру к трубке, прокатываю по намазанной клеем крафт-бумаге, беру в руки горячий утюг и снова начинаю проглаживать по сей длине трубки, гофра становится ровной, без углов, крафт-бумага надежно приклеивается, и у меня получается шикарная, ровная и крепкая трубочка нужного мне диаметра.

Делаю 7 таких заготовок, затем обрезаю 4 см и получаю вот такой полустолбик. Склеиваю заготовки между собой клеем Момент Кристалл и обтягиваю внутреннюю деталь льном. Тут я увлеклась и забыла сфотографировать, как вклеивала полоски из горошка на лицевой части, но, в принципе, там и так понятно, что края полосок заходят в сгиб и их не видно на лицевой стороне. А для кисточек я сделала специально стаканчик повыше.

Все торцевые части я обклеила репсовой лентой в мой любимый горошек.

Ну вот и все — мой комод готов!

Даже высокие кисточки наконец-то нашли свое место :)

Комод получился довольно вместительным, даже меху нашлось место.

Благодарю, что у вас хватило терпения досмотреть до конца!

Источник

Картина дня

наверх