На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Тарелка "Сердце Востока". МК для начинающих

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 15Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 1

Главное всегда помнить, что мы не просто хотим перекопировать какой-то рисунок, а нам нужна основа, которую мы уже будем наполнять красками и душой.
Подготавливаем тарелку для работы. Для начала ее хорошо обезжириваем и просушиваем
Для того, чтобы перенести рисунок на тарелку я использовала свой любимый копирочный способ. Копирку с рисунком закрепила при помощи канцелярских зажимов и начала обводить рисунок по контуру. Делаю я это ручкой, чтобы уж наверняка видеть, что уже обведено, а что нет.

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 2

После снятия копирки, получаем на тарелке неяркие черные линии. Главное быть бдительным - копирочный след не прочный, поэтому не надо его усиленно тереть руками, а то он очень хорошо стирается. Минус этого следа - грязь на руке, поэтому под руку при работе можно положить салфетку

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 3

При рисовании в технике point-to-point самым главным на мой взгляд является твердость рук. Т.к. я правша, то в моем случае положение рук выглядит следующим образом. Оба локтя рук на столе. Левая рука находятся под дном тарелки, что позволяет ее прокручивать, при нанесении рисунка, не задевая сам рисунок. Правая рука держит контур, приблизительно под углом 45 градусов к поверхности тарелки, плюс упор ребром ладони о самый край тарелки, для дополнительной устойчивости.

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 4

Перед тем как ставить контуром точки, советую взять салфетку и попробовать поставить точку на ней. Так можно понять густоту контура, не забит ли носик и заодно, если нечаянно сильно нажали на контур и получили жирную точку - спасти тарелку. Если все устраивает, начинаем наносить рисунок из центра. Здесь все просто, рисунок в центре смазать рукой сложнее, чем если он на краях.

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 5

Как только сделали центр, переходим на рисунок середины. Аккуратно по линиям контура ставим точки. Чем ближе они друг к другу, тем интереснее это будет выглядеть в итоге. Контур - это основная часть, которая позволит увидеть в какую дальше сторону вести сам рисунок, ну и + мы спасем себя от стирания следа копирки

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 6

По аналогии с бронзовым контуром наносим контур синий. После создания серединной основы остановимся и посмотрим все ли устраивает. Если нет, то острым краем зубочистки можно убрать не понравившиеся точки (делать это можно только тогда, когда точки свежие). Если контур высох, то можно убрать линии ватной палочкой, смоченной в спирте или ацетоне (вода оставляет след)

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 7

Как только мы остались довольны нашим контуром рисунка, переходим к его заполнению. Работаем аккуратно - спешить нам некуда. После нанесения рисунка даем краске 1-2 минуты, чтобы подсохнуть.

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 8

Эта часть у нас уже готова и к ней мы возвращаться уже не будем. Поэтому хорошенько осматриваем ее, даем ей хорошенько просохнуть перед тем, как мы перейдем ближе к краю.

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 9

По аналогии с предыдущими описаниями делаем контур краевой части. Здесь надо быть предельно аккуратным, потому что смазать не засохшую краску очень легко. Я рисую линию - даю ей подсохнуть, затем рисую еще линию, опять даю ей подсохнуть и так до конца.

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 10

Чередуя по очереди наши краски, просушивая каждую линию хотя бы 1-2 минуты, заполняем всю основу

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 11

Дальше переходим к заполнению цветом оставшейся части тарелки. Делаем по аналогии - сначала делаем контур рисунка, потом его заполняем

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 12
Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 13

Осталась совсем маленькая деталь - капельки.
Их рисуем краской без отрыва (не точкаем), одной линией, которую замыкаем в месте, откуда начинали

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 14

В итоге мы получаем вот такую тарелку

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 15

Мастер-класс для вас создала Ольга Velimira Высевкова. спасибо за внимание

Декор предметов Роспись Тарелка Сердце Востока МК для начинающих Краска Стекло фото 16

Картина дня

наверх