На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж кашпо своими руками

В последнее время популярность вещей ручной работы все больше возрастает. Вариантов техник для создания эксклюзивного предмета большое множество. 
Делая выбор в пользу той или иной, мы нередко обнаруживаем, что для одной методики нам не хватает материалов, для другой — аккуратности и времени, а для третьей нужны специальные навыки. Самый подходящий в этом случае вариант, доступный по материалам и не требующий много времени и навыков — техника декупажа.

 

Многие считают, что изысканная и даже немного загадочная техника декупаж является французской находкой. Но не все знают, что истинные корни находятся в Китае. Декорирования предметов в целом и отдельных их поверхностей появилась в Китае в 12 веке, когда крестьянин сделал тонкую красивую бумагу и стал украшать ею самые различные предметы. В 17 −18 веках в Европе поступила в продажу китайская лакированная мебель, украшенная аппликацией. Спрос на такие вещи был очень большим, а привозили их не так уж и много. Поэтому европейские мастера стали делать подделки и вскоре преуспели в этом настолько, что европейское качество ничем не уступало восточному.
При слове декупаж наше воображение рисует волшебные, роскошные интерьеры, предметы благородной старины и бесценного антиквариата.
Любая вещь, декорированная в этой технике, смотрится очень эффектно и сразу привлекает внимание своей необычностью и кажущейся сложностью исполнения. На самом деле декупаж доступен любому, у кого есть минимальные навыки работы с ножницами и желание творить. По своей сути декупаж — это аппликация, вырезание красивых картинок и приклеивание их на основу. Принципиальное отличие простой аппликации от декупажа в том, что во втором случае готовая работа покрывается специальным защитным лаком. В качестве узора для можно использовать отдельный мотив любой декоративной салфетки или воспользоваться декупажными картами.

Декупажными мотивами можно украсить практически все, что находится в квартире: начиная с деревянной мебели, кухонной утвари, рамок для картин и зеркал, и заканчивая часами, шкатулками полочками, досками и прочим. Доступность техники в ее простоте: она не требует дорогостоящих материалов. Главное — желание творить и аккуратное выполнение.
Как использовать технику декупажа для декорирования кашпоНеобходимые материалы:
цветочный горшок из пластмассы;
салфетка с рисунком;
лак акриловый;
ножницы;
кисть ситнетика;
клеящее средство для декупажа на твердых материалах;
краски акриловые;
восковая паста золотистого оттенка.

Декупаж кашпо

Очистите и просушите внешнюю поверхность горшка и тщательно её загрунтуйте. Светлый цвет сделает ярче рисунок мотива и оставит неизменными цвета.

 


Аккуратно вырежьте понравившийся узор из салфетки.

 


Как правило, декоративные салфетки состоят из двух-трех слоев: цветного и основного. Для декупажа используется только цветной слой, поэтому на этом этапе работы нужно очень аккуратно отделить основу.
Приступаем к непосредственному декорированию. Осторожными движениями пальцев накладываем и слегка придавливаем вырезанный узор к поверхности горшка. Следите за тем, чтобы салфетка плотно прилегала к основанию и точно повторяла его контур, избегайте воздушных пузырей. Лишние края мокрой бумаги оборвите или подогните внутрь.


Если размер рисунка мал для всего периметра горшка, то можно оторвать или отрезать нужный фрагмент от другой салфетки и приклеить его. Важно смотреть за тем, чтобы узор совпадал.
Восковой пастой золотого цвета затрите кант узора. Это придаст кашпо красивый законченный вид, подчеркивая изысканность и оригинальность изделия.
Готовое кашпо нужно хорошо просушить и покрыть прозрачным лаком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх