На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Капитоне, или каретная стяжка. Как сделать изголовье кровати своими руками

Когда мы начали строить дом, то я сразу представляла, что у меня будет такое изголовье, именно в таком цвете. Соответственно стены я строила с учетом размеров будущего изголовья.  Ну про нашу стройку напишу, дай Бог, попозже, главное с силами собраться моральными.  А пока, про то, как своими руками сделать такое изголовье. 

капитоне

Для изголовья нам потребуются материалы и инструменты:

- лист фанеры;

- лист поролона толщиной 5 см;

- клей мебельный для поролона;

- основная ткань;

- нитки полиэстеровые, высоко прочные;

- декоративные пуговицы;

- две длинные иглы;

- мебельный степлер,

- дрель;

- "цифенбор", но эту насадку можно заменить

Сразу хочу предупредить, что все фотографии я делала в процессе работы на телефон, авось пригодятся, резкость иногда страдает, а там где снимала панорамно, "плывут" прямые линии. Снимала на улице и в доме, при дневном свете и искусственном освещении, поэтому цвет ткани на фотографиях выглядит немного по-разному. Но на фотографии ниже цветопередача именно такая как у меня в комнате.

каретная стяжка

Итак, начинаем с того, что рассчитываем какого размера будет изголовье. Размеры моего изголовья 160х 110. Далее на свой вкус рисуем ромб — основной элемент, от размера и формы которого будет зависеть вид изголовья. Возможно, это будут достаточно крупные элементы и их будет всего 3 ряда, а возможно это вообще будет квадрат. Лист поролона режем в соответствии с нашими размерами и начинаем размечать его элементами-ромбами, начиная с центральной точки пересечения осей и диагоналей.

разметка общии? вид

Итак, у меня получилось 3 ряда по 9 полноценных ромбов и 3 ряда по 8- всего 51 элемент. Но, если считать точки, в которых будут делаться стежки, то их будет 4 ряда по 9 и 3 ряда по 10 — всего 66 точек пересечения.  Если вы решите украшать изголовье декоративными пуговицами, то их нужно будет столько, сколько точек пересечения получилось. Далее в точках крепления стежка необходимо проделать отверстия. Для этого существует специальная насадка на дрель, которая называется "цифербон". В интернете видела, что кто-то пытается вырезать отверстия канцелярским ножом. В таком случае получается неаккуратный рваный край- это меня не устраивало, но и цифербона у меня не было. Что делать? В свое время, когда я занималась керамической флористикой, я скупала всевозможные металлические каттеры и вырубки везде, где только можно. Так, в моей коллекции оказались кулинарные формы для приготовления канапе, среди которых нашлась форма нужного мне размера и диаметра. Вот она на фото ниже.

инструмент

Чтобы она лучше резала поролон, я заточила ее наждачной бумагой. Нажимая на форму и одновременно прокручивая ее, делаем сквозные отверстия. Не забудьте подстелить какой-нибудь плотный упаковочный картон, чтобы не испортить полы. Дальше необходимо распилить лист фанеры в соответствии с размерами листа поролона. Совместить их и перенести такую же разметку на фанеру. 

лист фанеры

С помощью дрели просверлить в точках пересечения ромбов отверстия. 

разметка фанеры

Проверяем, как точно совпадают отверстия в поролоне и фанере .

совмещение


Затем, нам необходимо приклеить лист поролона к фанере, чтобы в дальнейшей работе с ним он никуда не смещался.  Я использовала мебельный клей для поролона. Он очень быстро и крепко склеивает поверхности, так что через пару секунд поролон уже не отодрать. 

клеи?_фанера_поролон

Потому я смазывала клеем не всю фанеру сразу, а участками и аккуратно совмещала их.

склеи?ка

Наступает самый ответственный момент — обтягиваем изголовье основной тканью. Сначала немного расчетов.  Итак, если размер моего изголовья составляет 110х160, то ткани мне необходимо больше:  - во-первых, на толщину поролона и фанеры по бокам нужно около 6-ти см с каждой стороны;  - во вторых, чтобы закрепить ткань на обратной стороне фанеры нужно так же около 3х см на подгибку;  - в третьих, для того, чтобы складки были красивые и не перетягивали основной элемент ромба, для их формирования тоже необходим запас ткани. В моем случае по ширине изголовья наибольшее число точек в ряду  4, закладываю запас по 4- 5 см на точку, т е 16-20 см, по длине изголовья наибольшее число точек в ряду 10, т. е. необходим запас ткани в 40- 50 см. Путем расчетов, получается, что отрез ткани должен быть не менее 144- 150 см в ширину и 220-230 см в длину.  Закладывать стяжку нужно с какой-нибудь крайней точки любой стороны. Мне было удобно начинать слева. Итак, я начала формировать складки с крайней левой точки отмерив с двух сторон (ширины и длины) минимально необходимый запас ткани на ширину изголовья и подгибку с изнанки. Весь оставшийся запас ткани использовала двигаясь (если смотреть на фото), вправо по ширине и вверх по длине. 

этапы работ

Как я формирую складку видно на видео ниже.

Начиная с этапа формирования складок, приходится постоянно поднимать будущее изголовье для фиксации ткани в каждом отверстии с обратной стороны. Для этого отрезок полиэстеровой нити (для надежности в 2 сложения) вставляем в 2 длиные иглы. Иглы вставляем не в одну!!! точку, а с небольшим смещением друг от друга.  Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону. Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз.

фиксация складки

Иглы вставляем не в одну точку, а с небольшим смещением друг от друга. Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону.

направление игл

Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз как на фото. 

крепление нитеи?

Половина работы сделана.

половина стяжки

Все складки сформированы и крепко закреплены на обратной стороне.  Хочу отметить, что в некоторых мастер-классах предлагается крепить складку сразу на пуговицу. Я не рекомендую этого делать, потому что как правило, у декоративных пуговиц ножка сделана из пластика и ненадежна, все натяжение будет держаться до поры до времени, пока не сломается ножка. Выпускаются специальные мебельные пуговицы с крепкой металлической ножкой, но они, как правило крупные, и под обтяжку, для которой нужно специальное оборудование.

стяжка

Теперь необходимо оформить края изголовья и закрепить ткань с изнаночной стороны.  Острым ножом, строго перпендикулярно краю делаю небольшой надрез поролона от крайних отверстий. 

разрез

Аккуратно формирую складку в разрез и фиксирую с обратной стороны  к фанере степлером.

оформление края

Готово.

изголовье

Остается пришить декоративные пуговицы, расправить все складочки и повесить на место. 

пуговицы

Было- стало. 

стена для изголовья

У меня остался кусок фанеры, поролона и ткань. Решила сделать прикроватную скамейку. 

сидушка банкетки

 Купила в хозяйственном магазине деревянные ножки. сбила основание, покрасила в белый цвет и все собрала. 

банкетка
 
Поделилась МК - Елена Гребенникова.
 

Картина дня

наверх