На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем маленького Буратино

Предлагаю вам сшить маленького Буратино.
Для изготовления куколки нам понадобится:

1. Ткань для тела куклы.

2. Наполнитель (синтепух).

3. Акриловые краски для ткани, пастельные мелки.

4. Ткань двух цветов для одежды.

5. Пряжа и спицы, горох или любой гранулят.

По вдохновению я сделала небольшой эскиз.

 

буратино
 

 

А затем и выкройку. 

 

кукла
 

 

Переносим детали тела на ткань сложенную вдвое, даем припуски и прошиваем на швейной машинке по контуру. Выворачиваем и набиваем детали. В тело я добавила мешочек гороха для того, чтобы наш Буратино хорошо сидел. После набивки зашиваем отверстия потайным швом. 

кукла ручной работы
 

 

Пришиваем к голове нос, к тельцу голову, ножки и ручки.

 

мастер-класс
 

 

Теперь пришло время расписать личико. Простым карандашом рисуем глазки, бровки и ротик. Белой краской закрашиваем глазик, как подсохнет коричневой краской рисуем радужку глаза, а затем черной краской зрачок. Коричневой краской выделяем бровки. Затемняем верхнюю часть глаза, добвляем реснички. Вокруг глаз и бровки оттеняем коричневым пастельным мелком и румянец розовым. Завершающим этапом будет утяжка ротика, как показано на фото. 

мастер-классы
 

 

 

золотой ключик
 

 

Вяжем носочки. Для них я набирала 12 петель, добавила белые полосочки.  

 

текстильная кукла
 

 

Для волосиков «стружечек» я взяла три тоненькие полоски ткани для тела и смазала их хорошенько клеем ПВА, когда они высохнут они хорошо принимают заданную форму.
Теперь вяжем колпачок, на него я брала 50 петель на трех спицах, в каждом 6-м ряду делала убавления по одной петле на каждой спице. Пришиваем помпончик.

 

 

 

Стружечки прикрепляем к голове и колпачку, пришиваем.

 

 

 

Шьем штанишки. Переносим выкройку на ткань сложенную вдвое, оставляем припуски прошиваем, выворачиваем и подшиваем как показано на фото. Можно примерять!

 

 

 

 

 

 

Выкройку рубашечки переносим на ткань, даем припуски, вырезаем. Все детали сшиваем, как показано на фото. Выворачиваем и подшиваем. Можно наряжаться! Воротничок я сделала на глаз из полосочки фетра. Рубашечка сниматься не будет, поэтому полочки просто пришиты и украшены помпончиками. Ключик в ручки и все готово!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буду рада если мастер-класс кому-нибудь пригодится. Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!

Источни

Картина дня

наверх