На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Реставрация старого комода своими руками

4121583_2restavratsiyamebeli (567x517, 253Kb)

Иногда бывает так, что роскошь достается в наследство, и выбрасывать или отдавать ее вовсе нет желания. Как вписать бабушкин комод в интерьер современного вида? Старинные предметы – это источники очень сильной энергетики. В том случае, когда они были приведены в достойный вид, они будут приятны для глаза, они согреют дом и создадут в его стенах комфортную атмосферу, уют.

4121583_kom (640x446, 88Kb)

Своими силами, не прибегая к услугам реставратора, обыватель может справиться лишь с косметическим ремонтом. Он включает удаление грязи и восстановление поцарапанных мест, а также полное удаление потертостей. Недопустимым принято считать использование чистого спирта, воды. Ошибкой будет попытка очистить грязь посредством ножа. Есть специализированные составы – растворители повышенной эффективности. Такие вещества способны удалить и воск, и грязь, а сама древесина при этом останется неповрежденной. В том случае, когда также нужно избавиться от слоя старой краски, следует использовать представленные на рынке гели. Они так и называются – для удаления старой краски.

Работать с составом можно шпателем, им же удалять все спустя пару минут. Вместе с составом отойдет и старая краска.

4121583_restavraciyakomoda_01 (666x500, 107Kb)

Для того чтобы маскировать небольшие царапинки, нужно использовать специальные восковые карандаши. В продаже они есть различных цветов. При помощи такого карандаша царапинка будет заполнена воском, после чего сверху нужно будет нанести специальную полирующую мастику. В продаже можно найти очень много препаратов, предназначенных для косметической реставрации, для ухода за старинной мебелью.

4121583_image_18907 (700x529, 171Kb)

А вот если следует отремонтировать лакокрасочное покрытие, тут уже лучше воспользоваться услугами специалиста. Да, своими силами можно попробовать подклеить ножку или отходящий шпон, а вот нечто более сложное уже лучше будет доверить профессионалу.

Как сделать так, чтобы комод, значительно отличающийся от всей современной мебели, в помещении не стал диссонирующим объектом? Вариантов много. К примеру, можно нанести сверху несколько слоев лака черного цвета. Это сразу придаст налет «японизированности».

На работы уйдёт лишь несколько часов, а вещь станет буквально неузнаваемой. Интерьер с включением в него такого элементам становится модным, стильным, эффектным, с налетом «дзена», что столь актуально в последние годы.

4121583_restavracijastarogokomoda (649x607, 129Kb)

4121583_27ca3354d2f478e4e7af3a189f0353bb (455x565, 131Kb)

Есть и другой путь – расписать старую вещь. Это особенно актуально тогда, когда первоначально вещь была покрашена. Краску далеко не всегда удается полностью смыть так, чтобы не осталось следов. Если мебель была сделана из низкокачественной древесины – это еще один повод расписать ее.

Источник

Картина дня

наверх