На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Художественная реставрация комода

Есть много способов, которыми можно реставрировать комод. Самое простое было бы просто восстановить существующие повреждения и, возможно, добавить свежий слой лака или краски.

Но если есть время, и желание сделать свой комод оригинальным, то подойдет более сложная реставрация комода.

Вполне возможно, что комод еще в довольно приличном состоянии, но стал скучным, не хватает искры, которая позволит ему выделиться и привлечь к себе внимание.Значит пришло время сделать реставрацию комода, после которой комод станет единственным в своем роде предметом мебели с уникальным и очень креативным дизайном.

Реставрация комода может быть произведена с помощью техники обратного трафарета, или можно сказать – негатива трафарета. Приложив определенные усилия можно из скучного комода получить интересный комод с красивым корабликом!

Ну что? Бросили читать и замерли от восхищения, или лучше перейти к описанию того, как проходилареставрация комода шаг за шагом:

Шаг 1. Вынимаем все ящики из комода и оклеиваем лентой края комода.

Шаг 2. Снимаем все ручки с самих ящиков и оклеиваем их края.

Шаг 3. Вставляем ящики обратно в комод без ручек, если вы не собираетесь обрисовывать перекладины между ящиками, то проще будет вытащить их, сложить аккуратной стопкой, наложить трафарет, закрасить его, и… но все же работать над комодом лучше в полном сборе.

Шаг 4. Приложим наклейку по инструкции (в нашем случае пришлось клеить, разрезав ее пополам), снимая подкладку и прикладывая трафарет к месту.

Разглаживаем трафарет

Шаг 5. Берем нож и прорезаем края ящиков.

Шаг 6. Удаляем липучку, оставляя трафарет на месте.

Шаг 7. Повторяем процедуру для второй половины трафарета. Обратите внимание: поскольку трафарет накладывался на рельефную поверхность, то особенно трудно выровнять его, и на этой стадии возможны перекосы.

Шаг 8. Слегка шкурим ящики, стараясь не повредить наклейку.

Шаг 9. Наносим на поверхность грунтовку.

Шаг 10. Наносим постепенно два слоя белой краски, давая подсохнуть первому.

Шаг 11. НЕМЕДЛЕННО после нанесения второго слоя краски, пока краска еще эластичная, начинаем снимать наклейку.

Шаг 12. Отходим назад, чтобы полюбоваться работой по реставрации комода.

Шаг 13. Благодаря неровностям между ящиками, могут образоваться некоторые помарки. Чтобы исправить их, можно взять маркер для ретуши по дереву и использовать его для исправления помарок.

Шаг 14. Только ПОСЛЕ ПОЛНОГО высыхания маркера, наносим слой лака, что бы получить лучшее лаковое покрытие, которое переживет и краску и маркер под ней.

Шаг 15. Снимаем защитный скотч и ставим на место ручки от ящиков – реставрация комода закончена!

Как Вам такой вариант реставрации комода? Мне очень понравилось, хотя и придется повозиться,но думаю оно того стоит, да и парусник уже присмотрела, хотя думаю может лучше бабочки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх