На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Маленькая хитрость в работе с трикотажем и выкройками

Когда я только начинала шить трикотаж, постоянно были какие-то трудности: то маркер исчез раньше времени, то карандаш не видно, а иногда и вовсе — трикотаж зажевало, не отпороть. А если шить крохотные пальчики на ручках куколки... так вообще — гасите свет! Вот я и пришла к тому, что очень удобно и очень аккуратно шьется, если применить один листок бумаги.

Переносим все выкройки на лист бумаги (я беру тетрадные листы, желательно серые — они самые дешевые и очень хорошо потом отдираются). Прикладываем на трикотаж, закрепляем иголочками, чтобы не съехали. 

Также в этом плане идет экономичный расход материала, так как на листе можно максимально сократить расстояние между деталями, оставить только припуски.

мастер-класс
 
мастер-класс по кукле

Так как руками это очень долго получается,  строчим на машинке. Я использую тоненькие иглы для трикотажа № 75 или 80.

текстильная кукла

Строчим длиной стежка от 0,5 до 2 мм. В зависимости от участка детали между пальчиками я делаю минимальную длину стежка 0,5 мм. Получается очень ровненькая строчка. На фото видно, где стежок подлиннее, а где минимальный.

текстильная кукла

При прошивании пальчиков очень удобно шить по намеченной линии карандаша. Очень легко регулировать длину стежка. 

Смотрите, как аккуратно и ровно получается :)

 

После этого бумага хорошо отрывается по шву.

 

Бумагу оторвали, можно теперь и вырезать!

 

Вырезали детали. Вуаля! Детальки прошиты очень красиво, ровненько и одинаково!

Ничего нового я не придумала, но, может быть, кому-то будет полезна эта информация. Я так шью детали из хлопка и трикотажа.

Аня Абосина.

Источник

Картина дня

наверх