На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем из натуральной ткани простыню на резинке

Спать в уютной и красивой постели одно удовольствие! А чтобы сон был крепким и ничего не отвлекало, постель должна быть удобной. Простыня на резинке — это и красиво, и удобно: заправив один раз, вам не придется беспокоиться за внешний вид постели до следующей смены белья. Ну и натяжная простыня — незаменимый вариант для детского постельного белья! Всем нам, обладателям сего счастья, известно, насколько игривы и шаловливы эти милые создания :)

Простыню мы будем шить из натуральной ткани: 100% хлопок сатинового переплетения. Для этого нам понадобится: ткань, резинка бельевая, ножницы, булавки, нитки, мел и сантиметровая лента.

простыня на резинке

Ткань перед раскроем декатируем (отпариваем) для того, чтобы произошла усадка. Простыню шьем на матрац следующих параметров: длина 120 см, ширина 60 см, высота матраса 15 см.

Выкраиваем прямоугольник одна сторона которого будет 120 см (длина матраца) + 30 см (высота матраца 15 см*2) + 16 см (простыня будет заходить под матрас на 8 см, 8 см*2) + 6 см (подгибка 3 см*2) = 172 см.

Другая сторона прямоугольника 60 см (ширина матраца) + 30 см (высота матраца 15 см*2) + 16 см (простыня будет заходить под матрас на 8 см, 8 см*2) + 6 см (подгибка 3 см*2) = 112 см.

Раскроили. Теперь складываем наш прямоугольник пополам лицевой стороной вовнутрь. И теперь, получившийся прямоугольник, необходимо сложить еще раз пополам. Получился прямоугольник, сложенный в 4 раза. Внимательно смотрим, чтобы все края и углы были идеально ровными.

простынь на резинке
мастер класс

По длинной стороне прямоугольника от сгиба ткани откладываем половину длины нашего матраца 120/2=60см и ставим метку.

шьем простынь

По короткой стороне прямоугольника отмеряем от сгиба ткани половину ширины нашего матраца 60/2=30 см и ставим метку.

пошив простыни

От полученных меток до края (среза) должно остаться по 26 см (15 см высота матраца + 8 см запас для подгибки под матрац + 3 см подгибка).

шитье
постельное бельё

Вычерчиваем квадрат со сторонами 26см, от полученных линий в сторону края откладываем по 1,5 см и проводим линии.

как сшить простынь
как сшить простыню
простынь мастер класс

Вырезаем полученный квадрат и вот что получаем.

Раскрываем нашу заготовку и приступаем к оформлению углов. Складываем срезы угла изнанка к изнанке, ровно и аккуратно совместив края.

Стачиваем на расстоянии 0,7 см от края прямой строчкой.

Отпариваем строчку. После каждой операции проводим влажно-тепловую обработку.

Заутюживаем припуск.

Далее складываем ткань лицом к лицу, выправляем шов, слегка приутюживаем.

Прокладываем строчку на расстоянии 0,8 см от края и снова отпариваем.

Заутюживаем шов на одну сторону, выворачиваем и вот что должно получиться с лицевой стороны.

И так проделываем с оставшимися тремя углами.
Теперь, когда все готово, приступим к обработке срезов простыни. Заутюжим на изнаночную сторону двойную подгибку шириной 1,5 см по всему периметру простыни.

Подготовим резинку. Резинка у меня будет шириной 1 см. В моем случае резинка не будет стягивать простыню по всему периметру, а будет идти по всей ширине простыни и заходить на 1/3 с каждой длинной ее стороны.
Итак, 60 см (ширина простыни) + 40 см*2 (120 длина простыни / 3 = 40 см) умножаем на два, так как заходить на длинные стороны она будет с двух противоположных сторон: 60 см + 80 см = 140 см. Но так как резинка должна быть натянута, возьмем половину полученной мерки, а именно 140/2=70 см. Таких отрезков резинки должно быть два.

Отмечаем по длинной стороне простыни по 40 см от каждого угла и ставим метки.

Заводим резинку на 1,5-2 см за метку, прокладываем строчку перпендикулярно краю, делаем закрепку, тем самым закрепляя надежно резинку, ведь именно в этом месте ожидается максимальная нагрузка на шов.

Теперь, по мере продвижения машинной строчки, вкладываем резинку, натягивая ее.

Когда мы дойдем до следующей симметричной метки, резинку опять заведем на 1,5-2 см за эту метку и проложим строчку перпендикулярно краю, сделав закрепку.

Можно, не обрывая строчку, идти дальше. Продолжаем строчку до следующей метки, снова вкладываем резинку и повторяем все то же самое с другой стороной от метки до метки.

В итоге получаем аккуратную и, самое главное, удобную простыню!

Очень надеюсь, что все получилось понятно и доступно, и вы без труда порадуете себя новой, удобной простыней!

Источник

Картина дня

наверх