На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Полки для обуви своими руками

Хранение многочисленных пар туфель, кроссовок, сапог и прочей обушки иногда становится целой проблемой, особенно если прихожая имеет довольно скромные размеры.

Конечно, можно купить уже готовую обувницу. Но обычно предметы мебели, которые продаются в магазинах, имеют различные недостатки. Они либо слишком громоздкие, либо стоят баснословных денег, либо совершенно не вписываются в интерьер комнаты. И тогда вопрос: как сделать обувную полку своими руками, чтобы убрать с глаз все это богатство, становится особенно актуальным.
Чтобы сделать обувницу своими руками нужно как минимум иметь навыки в работе с деревом, понимать кое–что в конструировании и уметь обращаться с такими инструментами как пила, дрель и отвертка.

 



Но даже при наличии чисто теоретических знаний и подробной инструкции соорудить своими силами полку в прихожую под обувь не составит труда. Было бы желание и нужные материалы. Несколько идей, приведенных ниже, станут важным ориентиром в будущей работе.

 

Обувная полка из дерева

Чтобы изготовить полку для обуви понадобится пара длинных досок шириной 20–35 см и толщиной 1.5–2 см. Еще нужна пила, простой карандаш с линейкой, шуруповерт, сами шурупы и несколько металлических уголков для усиления конструкции.

 



Пользуясь карандашом и линейкой, размечаем линии разрезов. Понадобится две боковые части высотой в 70–90 см, а также несколько поперечных деталей, верхняя и нижняя части длиной 60–90 см.
При помощи пилы обрезаем куски нужно длины. Если срезы получились неровными, ошкуриваем их наждачкой.

Еще понадобится рейка, из которой делаем несколько отрезков (по два на одну полку), длиной равной ширине боковин.
На боковых деталях делаем разметку под полки, просверливаем в нужных местах отверстия сверлом чуть меньше диаметра саморезов.
При помощи шуруповерта закрепляем саморезами детали для крепления полочек. Сверху и снизу крепим верхнюю и нижнюю части, используя металлические уголки для усиления или же методом стыковочного шва.В итоге должен получиться короб с брусками по бокам. Остается поставить обувницу, сделанную своими руками в прихожую и поместить внутрь отдельные полки.

 


Используя эту инструкцию в качестве базовой можно конструировать обувные полку любых размеров и конфигураций. Если в качестве основного материала выбраны плиты ДСП то и вовсе можно получить тумбочку с дверцами.

 

Оригинальная обувница круглой формы

Очень необычной получается обувница в прихожую, выполненная в форме круглой конструкции с мягкой сидушкой сверху. Работа предстоит довольно сложная, но в результате получится полка для обуви, которую можно двигать и даже использовать для сидения.

Для этого нужно подготовить:
три куска ДСП (12 мм) размером 60х60 см;
8 деталей для крепления полок размером 16х20 см;
шурупы для дерева;
специальные колпачки, которые скроют места крепления;
для мягкой сидушки: ткань, поролон.

 


Этапы работы:
Конструкция будет круглой, потому на всех кусках ДСП нарисуем круги. Для этого в центре детали вобьем гвоздик и привяжем к нему прочную нитку. Свободный край возьмем в руки, где уже держим простой карандаш. Остается провести окружность, которая полностью впишется в имеющийся квадрат.
Используя лобзик, вырежем три круга строго по отмеченным линиям. Края обработаем шлифовальной машинкой или наждачной бумагой.

На каждом круге проведем две диагональные линии, перпендикулярные друг к другу. Просверлим на каждой части по два отверстия для каждой перегородки.
На основание установим четыре перегородки так, чтобы они располагались строго у внешнего края. Закрепим их при помощи шурупов снизу.
Далее можно переходить к креплению среднего круга и фиксации перегородок сверху.
Вторую половину перегородок крепим аналогично, но только сдвинув так, чтобы они оказались между перегородками предыдущего яруса.
Последний шаг – крепление верхнего круга.
Остается лишь заклеить колпачками шурупы и покрасить полку в любой подходящий цвет.
Для сидушки вырезаем несколько кругов из поролона, сверху накрываем тканью и фиксируем ее при помощи степлера.


При желании можно сделать передвижную полочку. Для этого на основание (с обратной стороны) крепим четыре ролика.

Как сделать угловую полку

Самый распространенный вид обувных полок – конструкции, которые можно установить в углу. Там они займут самое оптимальное место, и не будут мешать проходу. Для работы понадобится пара листов МДФ, лобзик, саморезы, отвертка и дрель со сверлом.

 



Этапы работ:
На листе МДФ начертим две прямоугольные детали для боковых стенок и несколько деталей треугольной формы для самих полочек.
При помощи лобзика вырежем отдельные части и обработаем края.

Используя дрель и саморезы, скрепим всю конструкцию: на боковых частях разметим расположение будущих полок и зафиксируем их при помощи саморезов.
Для эстетичности покроем конструкцию слоем акриловой краски.
Чтобы обувная полка не упала, для верности нужно притянуть боковины к стене дюбелями. Теперь ею можно пользоваться не переживая о том, что полка рассыплется от неосторожного движения.

 

Полка из водопроводных труб

Если приведенные способы кажутся слишком сложными, нет необходимых материалов или навыков в работе, то полку для обуви можно соорудить и более простым методом, например, из водопроводных пластиковых труб большого диаметра. Все что нужно, это разметить на трубе длину отдельных секций, равную среднему размеру обуви. Затем отпилить отдельные части строго по разметке, используя ножовку. Края обработать наждачкой, сами части обклеить самоклеящейся пленкой или покрасить в нужный цвет. Затем из отдельных сегментов собрать фантазийную конструкцию на свое усмотрение.
Чтобы пока не развалилась во время эксплуатации, все сегменты приклеить друг к другу.

 


Для верности и в качестве декора все сооружение можно дополнительно обвязать красивой лентой или ремешком. По завершению работу установите полку у стены в прихожей и сложите внутрь обувь.

 

Простая полка из картона

И напоследок, простой, но далеко не самый надежный способ. Хотя обувная полка из картона, сделанная собственными руками и является мало затратным методом получить желаемое, со временем она придет в полную негодность. Однако ее в любой момент можно заменить более надежной мебелью. Итак, понадобится довольно плотный картон, например, коробка из–под холодильника.
Пользуясь карандашом и линейкой нарисовать на картонной основе несколько прямоугольников 30х75 см.

Вырезать их острым ножом. Карандашом разделить на три части, при этом боковые стороны загнуть так, чтобы получились треугольники.
Полученные заготовки вложить одна в одну, оставляя место для обуви, и зафиксировать скотчем. Чтобы усилить готовую конструкцию можно использовать металлические скобы, проволоку.
Остается установить обувницу вертикально у стены в прихожей и зафиксировать ее в таком положении любым удобным способом.


Чтобы картонная полка приобрела эстетичный вид ее можно оклеить старыми обоями, самоклейкой или покрасить. Приведенные варианты полок – это самые простые способы получить в свое распоряжение еще одно удобное место для хранения обуви без особых затрат.
Видеогалерея

Салон Потали – здесь вся поталь! материалы для золочения без торговой наценкиматериалы для золочения без торговой наценкиsalonpotali.ruПерейтиЯндекс.Директ

Фотогалерея

 

 

 

 

 

16669-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх