На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Необычный японский метод обработки древесины

Только посмотрите, насколько интересно выглядит обуглившаяся поверхность деревянной доски. Непосвященные могут счесть это за шутку, но у японцев одним из традиционных методов сохранения древесины является именно обугливание, получившее даже свое название — Shou Sugi Ban.
В результате обработки огнем доска получает дозу углекислого газа. Подвергшаяся карбонизации древесина становиться неинтересной для насекомых. Дополнительным бонусом является водонепроницаемость, которую доска приобретает без какой-либо обработки специальными пропитками или лаком.

Уникальный рисунок позволяет создавать дизайнерские предметы интерьера с необычной фактурой, не свойственной тем или иным породам дерева. Помимо внешней привлекательности изделиям из карбонизированной древесины не потребуется особый уход. Это позволяет использовать ее как в интерьере, так и для наружных работ.


Обрабатывать подобным образом можно древесину различных пород: от мягкой сосны до дуба.


Обработанная методом Shou Sugi Ban доска при необходимости может быть окрашена. Особо эффектно выглядит на такой поверхности тонировка. Это позволяет создавать уникальную мебель и реализовывать разноплановые дизайнерские проекты.


Легче всего процессу обугливания поддается древесина хвойных пород. Она легко горит и довольно быстро обугливается.


Обработанную доску зачищают проволочной щеткой, это позволяет избавиться от обуглившихся фрагментов и увидеть текстуру дерева.


Вот как по-разному может выглядеть обычная сосна.


Более детальная информация о технике Shou Sugi Ban в видео:

Источник

Картина дня

наверх