На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Витраж своими руками

Красочный витраж способен украсить и зал, и спальню, и коридор. Заказывать такие изделия чересчур дорого, но изготовить подобный декор для дома можно и самому. Создается любой по сложности витраж своими руками без особых проблем: исполнителю нужно качественное стекло, краски, герметик. Пошаговая инструкция, приведенная ниже, подробно расскажет о правилах изготовления витражного стекла.

Материалы для создания витража с подсветкой

 

 

 

Основой произведения является стекло, но к его выбору нужно подходить очень осторожно. Поверхность материала должна быть идеально ровной, наличие пузырьков воздуха или волн недопустимо. К подбору других компонентов для работы следует подходить не менее ответственно: от их качества зависит получаемый результат. Для того чтобы изготовить витраж на стекле потребуются следующие инструменты и материалы:

  • ватман (должен соответствовать размеру изготавливаемого декора);
  • стекло;
  • витражные краски;
  • черный силикон для аквариумов (можно заменить каучуковым герметиком);
  • деревянные бруски (для рамы);
  • уголки;
  • светодиодный шнур, крепления и провод питания с адаптером.

После покупки всех элементов можно смело приступать к изготовлению яркого домашнего декора.

Как сделать витраж из обычного стекла?

 

 

Проводить работу рекомендуется на большом столе, где будет удобно разместить стекло. Изначально укладывается бумага, которая послужит черновиком для наброска рисунка.

 

 

Далее на ватмане следует прорисовать обычным карандашом требуемое изображение (можно заранее выбрать готовое черно-белое фото с силуэтами).

 

 

Не следует делать много элементов, особенно если подобное задание выполняется впервые. После получения красивого наброска проводится следующая работа:

1. Карандашный рисунок обводится толстым маркером для простоты последующего переноса изображения.

 

 

 

 

2. Поверх бумаги укладывается стекло, ватман фиксируется на стекле с помощью скотча.

 

 

 

 

3. Подготавливается герметик: острый носик срезается, как показано на прилагаемой видео подсказке. Это поможет аккуратней и удобней проводить линии.

 

 

 

 

4. Осуществляется перенос рисунка на стекло.

 

 

 

 

 

 

5. По заготовленным контурам выполняется раскрашивание изображения с помощью витражных красок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для получения максимально красивого и "живого" витража рекомендуется при нанесении красок использовать добавки, разбавлять один цвет другим, осветлять участки. Все эти приемы продемонстрированы в мастер-классе по изготовлению витража в домашних условиях. На готовом декоре видно, насколько оригинально и ярко смотрятся переливы и переходы оттенков.

Заготовка рамы и украшение комнаты витражом

Размеры рамы определяются согласно размерам самого стекла: оно будет приклеиваться непосредственно к деревянному каркасу. Для надежности соединения бруса нужно опилить его в уголках, чтобы получить надежный замок между соседними элементами. Далее на стыках просверлить отверстия и забить в них шканты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После сборки рамы проводится ее шлифовка, покраска.

 

 

 

 

По внутреннему бортику крепится с помощью пластиковых креплений дюралайт.

 

 

 

 

По завершению фиксации он подсоединяется к сетевому шнуру с адаптером. Выполняется приклеивание к раме стекла, спереди стекло дополнительно фиксируется металлическими уголками, сзади на раму устанавливаются металлические крепления под дюбеля. На данном этапе витраж будет полностью готов к монтажу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Располагать декор на стене следует возле или прямо над розеткой. Подключить дюралайт можно и сразу к сети (постоянное соединение надежней), а выключатель вывести отдельно.

 

После монтирования дюбелей и самого произведения, следует проверить правильность работы дюралайта и удостовериться в оригинальности оформления помещения с помощью бюджетного витража.

Источник

Картина дня

наверх