На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как нарастить нить во время вязания бисерного жгута

Необходимо запомнить, на какой бисерине вы остановились до наращивания нити, чтобы затем, при возобновлении вязания, рисунок не сбился.

Я видела несколько мастер-классов, посвященных наращиванию нити, но признаюсь, я так и не смогла их постичь. Поэтому, создаю свой, надеюсь, более понятный, мастер-класс.

На самом деле, время выполнения меньше одно часа. На наращивание нити уходит минут 10-20, все остальное время необходимо для нанизывания бисера. Так что это может длиться и несколько часов :)

Представьте, что у вас закончился бисер или порвалась нить. Ужас, не так ли? Но давайте не будем паниковать, а выдохнем и спокойно начнем «шаманить» :)

Итак, для нашего колдовства нам понадобятся:

 1. Наш бисерный жгут, которому срочно нужна помощь.

 2. Нитки, на которых мы вяжем жгут.

 3. Крючок.

 4. Руки-не-крюки. 

Способ №1.

Сначала нам нужно «подготовить» наш жгут для дальнейшего «хирургического» вмешательства. Вытягиваем побольше петельку (чтобы она ненароком не распустилась) и отрезаем нитку (на которой вяжем) длиной примерно 6-7см. Да-да, не бойтесь, отрезайте! Вот сам процесс (не обращайте внимания на нижнюю нить, нам важна только верхняя):

нарастить нить, лариат

увеличение нити, вязаный жгут

Теперь будьте внимательны, ничего не напутайте.

Внимание! На этом этапе нужно нанизать необходимое количество бисера на нить из клубка!

Теперь, когда мы нанизали бисер, необходимо нить, на которую нанизывали, продеть в петельку. Вот так:

порвалась нить

Завязываем узелок ниточкой, которую мы пропустили через петельку (то есть ту, на которую нанизывали бисер). Можно завязать потуже, но не слишком сильно, иначе порвется нитка.

закончилась нить

Затем нашу ранее обрезанную ниточку (которая идет от самого жгута) также пропускаем через большую петельку.

как вязать дальше

И только теперь затягиваем петельку. Как? Просто потяните за ниточку, которую вы продели в петельку и которая идет от жгута.

Должно получиться следующее:

жгут из бисера

Теперь мы просто заправляем кончики в наш жгут:

бисерный жгут

Вид сбоку:

вязание

Готово, можете вязать дальше :)

Способ №2.

Он отличается только тем, что мы НЕ продеваем нитку, идущую от жгута, в нашу петельку. Т о есть у нас на большой петельке получается только один узелок, который «принадлежит» нити, на которую мы нанизывали бисер.

У нас остается большая петелька. Не торопитесь ее затягивать (только сделайте чуть-чуть поменьше, чтобы крючок сильно не выпадал).

Начинаем вязать, как обычно. Помните про петельку. Она пока не затянута. Поэтому, нам нужно сделать петельку туже (не вынимая при этом крючок).

Внимание! Заправлять кончики нити в жгут пока рано!

Чтобы кончики не мешались (и чтобы их было удобнее придерживать), их можно поместить между бисеринами. Это будет выглядеть вот так:

вязание крючком

Только тогда, когда вы провязали целый ряд, можете затягивать петельку (просто потянув один из кончиков). Внимание! Не вынимайте крючок (иначе «теперешняя» петелька «уйдет»). Можете вынуть кончики ниток из положения «между бисеринами» и спрятать их в самом жгуте. Если вы боитесь, что нити все-таки развяжутся, то можно связать два кончика между собой при помощи 1–2 узелков. Подтяните узелки к «стеночке» жгута.

Готово. Можете продолжать вязать. 

Надеюсь, этот мастер-класс был полезен.

Лис-Рукодельник.

Источник

Картина дня

наверх