На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Делаем форму для декоративного кирпича

Затеял дома небольшой ремонт и мне понадобился декоративный кирпич «венецианский кирпич» МНОГО КИРПИЧА, не менее 50м2. Пришел в магазин и ужаснулся немного от таких цен, от 500р за м2.

Так как я себя знаю и знаю откуда растут руки, то покупка кирпича сразу из головы вылетела. Следующая мысль была у меня купить готовую форму и делать самому кирпичики, но барыги в край офигели, за форму на 8 кирпичей просят от 2500 и выше. В общем идея с покупкой готовой формы тоже отлетела. Было принято окончательное решение, сделать все самому с нуля.


Я начал искать полиуретан, хороший и подешевле, и наткнулся на одну фирму, созвонился, мне там все грамотно объяснили и тд. В общем еду покупать 1.5л полиуретана.

Итак начнем.
Для этого нам понадобится:
1. Алюминиевый уголок 15х15
2. ЛДСП 800х400
3. Шурупы
4. Шуруповерт\отвертка
5. 1м2 кирпича купить (500р м2)
6. Силикон\герметик
7. ВС-м разделительная смазка (150р там же на фирме)
8. Кисточка
Собираем опалубку, замеряем, сверлим, прикручиваем:


Далее клеим кирпичики, выдерживаем примерное расстояние от 3-5мм, приклеивать надо плотно, и замазать все щели, чтобы под кирпич не начал затекать полиуретан, иначе пизд*ц будет. Швы все зачищаем очень хорошо, так как полиуретан требует все до крошки потом передаст на форму, по этому она должна быть быть вылизана до блеска.


Теперь берем разделительную смазку и тщательное обрабатываем поверхность нашей опалубки


Берем полиуретан, сначала надо замесить его в поставляемой таре, далее перелить и соединить 2 компонента (полиуретан и отвердитель) в новом чистом ведре, и тщательно перемешать, но без фанатизма, не стоит сильно насыщать его кислородом, я купил обычную линейку деревянную и ей замешал. И снова все это переливаете еще в одно чистое ведро, 3 раз замешиваете. Так как на стенках не промешивается, по этому мы делаем в 3 этапа.

Полиуретан я взял не жесткий, чуть ли не самый мягкий, так как у нас кирпич из гипса, и толщина его всего 0.8мм, очень хрупкий, по этому тут нужен полиуретан по нежнее.
Я взял Силагерм 5035 — где 35 это и есть его жесткость, идут они примерно так: 20 — 35 — 50 — 65 и тд. Чем выше число, тем жесткость его больше.
Цена комплекта на 1.5л составляет 600р

После того как все замесили, берем кисточку и первый слой мажем кисточкой, чтобы в дальнейшем не было проблем с воздушными выхлопами. Тщательно все обмазываем, и через 1-3 минуты заливаем все остальное, предварительно конечно же, опалубку надо поставить на ровную поверхность и выровнять все по уровню, чтобы он растекся равномерно по всей поверхности.

Оставляем на 24 часа сохнуть, после чего достаем и даем ему еще 5 суток, только после этого желательно начинать с ним работать

В общем вот такая форма у меня получилась на 1.5кг, НА 28 КИРПИЧЕЙ!!! В 1м2 «венецианский кирпич» ~96 кирпичей.


Итого по затратам:
Полиуретан 600р
Смазка 150р
1м2 кирпича 500р
Вся остальная мелочь примерно 250-300р
В общем 1500р у меня вышла форма на 28 кирпичей в собственном пользовании, что уже дешевле как минимум на 1000р чем купить готовую и на меньшее кол-во кирпичей.
Ради интереса выложил форму на продажу за 1500р, а почему бы и нет подумал я? Мало ли, может будут покупать, и не успел я выложить, со мной уже связались и заказали несколько штук, но теперь мне уже она будет обходится всего за 750р, так как опалубку я оставил и в нее можно хоть 1000 форм залить. В общем вот так я решил немного сделать ремонт дома, и мини бизнес уже получился, уже в мыслях есть продажа самого кирпича, мало ли, может надо кому, а мне все равно делать нечего, так, что лепить их можно с утра до вечера.

Как я делал кирпичи

Начнем по порядку. Я перепробовал много разного гипса, начинаю от простого алебастра и закончил на гипсе марка г16.

В общем не стал я там фотографировать эти все процессы, скажу одним словом, все что ДО МАРКИ ГИПСА Г-16 говно!
Да можно и Г-5 и Г-10 использовать, но для этого надо уже добавки в виде пластификатора для гипса, или фиброволокно. У меня этого пока нет, и делаю из того, что есть.

В общем я доволен ГИПСОМ Г-16, по сути крепость кирпича нормальная, и вполне можно такой делать и клеить к себе на стену. Но если хотите из гипса сделать КАМЕНЬ, то советую все же купить пластификатор.

Итак сам процесс, погнали:
Что нам потребуется?
1. Ведро
2. 2 стаканчика (для воды и гипса) по 150мл
3. Линейка\миксер
4. Опрыскиватель с мыльной водой (фейри 50\50 с водой)
5. Шпатель на ширину полиуретановой формы
6. Полиуретановая форма)))
7. ГИПС Г-16

Источник

Картина дня

наверх