На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Изумительные пушистые одуванчики. Мастер-класс

Одуванчики в объемной технике из шпатлевки на шкатулке

 

 Автор: Ольга Украинская                                                           

В этом МК я расскажу как у меня расцвели объемные пушистые одуванчики на шкатулке. Была у меня вот такая заготовка в моих закромах, решила сделать роспись масляными красками, нарисовать одуванчики с ромашками. И появилась еще одна идея...вот она и одержала верх.

Работа делится на два этапа -выполнение объема и роспись акриловыми красками. Объем я выполнила с помощью обычной акриловой шпатлевки (она продается в банках в строит.отделах), мастихина (листья) и все остальное- пластик.бутылочками (большой и маленькой)

Материалы и инструменты

Заготовка диам.13,5 см., в форме камушка, ее плюс-это большая поверхность крышки. Заготовка загрунтована белой акриловой краской.

Низ шкатулки я решила оформить плетенкой. Расчерчиваю вертильные линии и начинаю работу... В общем,то на фото понятно как я ее сделала...работала большой пластик.бутылочкой (см.на фото выше)

Вертикальные прутики плетенки обязательно должны высохнуть,прежде чем начинать заниматься остальным "плетением"

Итог) Плетенка должны очень хорошо просушиться,после чего некоторые неровности можно подкорректировать наждачкой (на фото еще не отшлифоны неровности)

Теперь крышка шкатулки...Начинается работа с эскиза, я прямо на крышке набросала примерное расположение всех элементов композиции -цветков,листьев, стеблей и бутонов. Выглядит не очень-то аккуратно....но все это скроется под слоем шпатлевки и белой акриловой краски

Первыми делаю листья с помощью мастихина,начинаю формировать лист сверху с острого уголка и вниз, затем с боков листа (тоже острых уголков) и по направлению к центру и вниз.

 

Таким образом делаю все листья, их надо просушить перед следующим этапом работы над цветками. 

Все,мастихин больше в этой работе не понадобится. Все остально делается с помощью пластик.бутылочек. Шпатлевка для этого очень хорошо разбавляется водой по костистенции как сметанка,тщательно перемешивается и помещается в бутылечки

Цветки одуванчика состоят из трех ярусов лепестков. Самый первый ярус выполняется большим бутыльком,лепестки как и при рисовании укладываются от внешнего края к цетру. Просушиваются. второй и третий ярус -маленьким бутыльком. После просушки цветок дает немного усадку. 

 Стебли делаю большим бутыльком, бутоны -маленьким

Серединка цветка просто натыкивается обратной стороной кисточки по сырой шпатлевке

Перед росписью вся шкатулка покрывается двумя слоями белой акриловой краски с просушками

Цвета для росписи: кадмий желтый,лимонный желтый, охра светлая, желто-зеленый, оливковый зеленый,коричневый и немного черного.

Роспись кистями круглыми №1,2. Начинаю с одуванчиков смесью кадмия желтого и лимонного. Краска хорошо разбавляется водой. Но можно и любым другим спосом все расписать,техник много

листья двумя оттенками с переходами один в другой

Очень сильно разбавленной водой темно-коричневой краской "прохожусь" по цветкам, так добавляю тени на лепестки. Лишнее поверху нужно стереть.

Постенно окрашиваю фон теми же цветами,которые использовались для цветов и листьев. Под листьями и цветками делаю тени. В центре цветков белым контуром ставлю точки. Рисую веточки,выглядывающие из-под кустиков.  Покрываю шкатулку несколькими слоями акрилового лака.

Теперь можно рассмотреть со всех сторон шкатулку)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх