На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шьем теплую шубку для куклы-мерзлячки

Если все вокруг одеты по-зимнему и только куколка Валя (допустим) мёрзнет, то ей просто необходима шубка, чтобы согреться! Представляю вашему вниманию мастер-класс по шитью шубки для куклы ростом 47 см. 

Нам потребуется:

- мех искусственный 0,45 м;

- подкладочная ткань 0,45 м;

- пуговицы  3 шт. (примерно 2-2,5 см в диаметре);

- резинка около 12 см (шириной 3 мм или жгутом);

- выкройка (полочка 2 дет. с капюшоном, спинка 1 дет. со сгибом, рукав 2 дет.);

- ножницы, мел/мыло, линейка, нитки, большая игла, иглы-булавки, иголка для ручных работ, бумага для выкройки;

- прямострочная швейная машинка.

При наличии всего необходимого можем приступать к процессу. На фото выкройка расположена на сетке 10*10 см. То есть вам нужно начертить на бумаге такую же и воспроизвести выкройку, затем вырезать и приступить к раскрою.

кукла

Разложите мех изнанкой вниз так, чтобы ворс «смотрел» вниз (если провести рукой сверху вниз, то мех будет гладким). Везде прибавьте 1 см на припуски.

Положите полочку, приколите деталь выкройки булавками и вырежьте кончиками ножниц, чтобы не подрезать сам ворс.

Плечевой срез дорежьте до точки пересечения с капюшоном. Я немного изменила силуэт: от нижнего правого угла вправо отложила 5 см, а потом соединила с верхней боковой точкой и скруглила линию низа.

шуба

Теперь удалите булавки, переверните деталь и вырежьте вторую деталь (у меня кривой немного кусочек меха).

шубка

Положите на изнанку меха деталь спинки, проведите линию середины, выходя за пределы выкройки. Её я тоже изменила: боковая линия такая же, как и у полочки, а линия низа опущена на произвольное расстояние.

кукольная шуба

Переворачиваем выкройку на другую сторону и укладываем серединой к линии середины. Повторяем все линии, что и на другой стороне.  Вырезаем. 

шуба для куклы

Вырезаем те же детали из подкладки.

кукольная одежда

Берем полочки из меха и стачиваем на расстоянии 1 см от срезов капюшон.

одежда для куклы

Теперь складываем плечевые срезы полочки и спинки, начинаем строчку, доводим до пресечения с капюшоном, разворачиваем капюшон и уравниваем его с горловиной спинки.  Уравниваем шов капюшона с серединой горловины спинки. И продолжаем строчку до конца второго плечевого среза по аналогии с предыдущим плечевым.

В открытую пройму втачиваем рукава.

Стачиваем срезы рукава и боковые срезы одной строчкой. Слева и справа.

Примеряем шубку на куклу. Длинноват рукав на 4 см. Подрезаем подкладку на 2 см. Таким образом потом рукав «подтянется» на нужную длину.

Стачиваем подкладку по аналогии с самой шубкой. В боковом шве оставьте не застроченный отрезок сантиметров 8, через него мы будем выворачивать изделие.

Намечаем на правом среднем срезе месторасположение петель: у меня три, вы можете выбрать другое количество.

 

Нарезаем резинку шириной 3 мм и длиной примерно 4 см и пристрачиваем все три кусочка поочерёдно, учитывая диаметр пуговицы и маленькие пальчики деток, которые будут эту шубку застёгивать.

Складываем шубу и подкладку лицом к лицу и стачиваем на расстоянии 1 см от среза по всему периметру (по капюшону, по среднему срезу, по низу) одной строчкой. Нижние углы скругляем. Потом срезаем лишнее.  Надсекаем припуски на швах. 

 
 

Теперь берём рукав шубы за шов и рукав подкладки за шов и соединяем их. Не вставляем их друг в друга, а швами прикладываем лицом к лицу. Стачиваем нижние срезы рукавов. Обрабатываем оба рукава. Берём за место пересечения плечевого шва с рукавом и шубу, и подкладку и стачиваем вместе. 

Выворачиваем шубку через оставленную нами дырку в боковом шве.  

Зашиваем вручную дырку в подкладке потайными стежками или на машинке сквозным швом.

При помощи большой иголки «цыганки» достаём мех, который забился в швы. 

Надеваем шубу на куклу и намечаем расположение пуговиц. 

Надеваем шубку на куклу и радуемся реакции детишек и своим золотым ручкам!

 

Автор - Cicada.

Источник

Картина дня

наверх