На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Иван Марчук — один из ста живущих ныне гениев

Иван Марчук.

украинская живопись

Один из самых дорогих художников Украины. Почти не продает свои работы. Иногда дарит.

В 2007 году британское издание «The Daily Telegraph» включило его в список "Сто гениев современности".

украинский живописец

иван марчук

"Плёнтанизм" — созданное им направление в живописи, когда вместо обычных мазков кистью, краска наносится тонкими линиями-нитями, создавая эффект кружевного объема. Названо им в шутку от глагола "пльонтати", то есть плести, запутывать.

Сейчас живет и работает в Киеве.

Иван Марчук о себе и о творчестве (перевод мой):

"Дайте мне тысячу лет — и я разрисую небо!"

плентанизм

современная живопись

пейзаж

натюрморт

сюрреализм

 

"Когда я был студентом, мог часами ходить по этой прекрасной земле в поисках красоты. Коллеги плелись за мной со своими тяжелыми этюдниками и посылали в спину проклятья. Теперь я могу находиться где угодно — я во всем найду красоту."

 
 

"Я на каждом шагу вижу красоту, и мне хочется ее отобразить. Нигде в мире больше нет такой красивой земли, как здесь"

"Когда-то в советские времена я говорил: хочу хотеть работать! Хочу хотеть! Когда я поехал на Запад, в Америку, Австралию, там эта гипотеза исчезла"

Свое творчество делит на десять периодов ("десять Марчукив"): "Я еще не знаю, что будет после "десятого" периода, они не придумываются, а появляются. И десятый появился неожиданно, и девятый точно так же — "Виходять мрії з берегів". Я оторвал кусочек краски от палитры и увидел чудо. И начал думать, как его реализовать в картинах."

 

 

"Я всегда завидовал поэтам. Он взял себе клочок бумаги, едет в трамвае — и уже работает. А художник — это целая индустрия. Если бы у меня было больше места, то краска не в банках, а в ведрах стояла бы."

"Моя самая большая мечта — не видеть несчастных людей".

Источник

Картина дня

наверх