На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать текстурный молоток своими руками

Я не люблю обширные гладкие поверхности в украшениях, которые делаю сама. Мне всегда хочется добавить им текстуры, рисунка и объёма, сделать так, чтобы вещь интересно было рассматривать.

инструменты

Самые распространённые средства для создания текстур и рисунков — специальные штампы и молотки. Штампы бывают довольно разнообразными, вариантов молотков я встречала в интернете немного. Проблема в том, что всё это довольно дорогостоящие инструменты. В российских магазинах товаров для ювелиров они практически не встречаются.  Думаю, русские профессионалы многие приспособления для работы делают своими руками. Или в классическом ювелирном деле просто иная стилистика. Покупать же за рубежом очень невыгодно. Из-за большого веса пересылка обойдётся не дешевле самих инструментов.

Вообще-то, у меня есть штампы — наборы цифр и букв. 

инструкция

Но они не очень часто могут быть использованы. Хотя, например, буква «о» или цифра 8 вполне годятся для создания геометрического узора. Но хочется же разнообразия :)

Ещё, как и у всех здесь почти металлистов-проволочников,  у меня есть один молоточек для создания текстур — с полукруглым бойком. Это единственная разновидность молотков для чеканки, которые легко купить (было, потому что теперь они очень вздорожали). Честно сказать, у меня такой молоточек не один, а много — разных размеров и из разных материалов. Питаю я слабость к молоткам :)

инструмент

И , если уж совсем честно, у меня даже и текстурные молотки с узором есть, целых два! Не помню, для какой профессии они созданы — не для кровельщиков точно, их молоток у меня тоже есть, но он другой. Но нам подойдут тоже.

молоток
 
украшения своими руками
 
текстура

Нужно иметь в виду, что молотки не дают отпечатка всего узора. Поверхность бойка неровная, мощность удара распределяется неравномерно. Поэтому отпечатываются отдельные фрагменты рисунка. Можно применить другую манеру. На наковальню положить кусочек резины или линолеума, например. На него металлический лист. Отожжённый! Металл обязательно нужно отжечь перед чеканкой — штамповкой, он станет значительно мягче и податливее. Сверху на торец поставить молоток и стукнуть по нему киянкой, как если бы это был не молоток, а штамп. Получается более отчётливая и полная картина.

Но маловато, маловато мне этих молотков будет, товарищи! Душа просит больше, мозги идут ей навстречу и изобретают новые возможности.

У меня есть вот такой стандартный набор насадок для гравёра.

В нём есть отрезные круги.

Они отлично режут металл, из которого делают обычные молотки. Только не роняйте гравёр или гибкий вал. Круги очень хрупкие. Я сломала две штуки за время работы, уровнив гибкий вал с насадкой.

Сначала я взяла все свободные от других обязанностей молотки, которые были в наличии у меня дома. Это часть набора рихтовщика. Такие молотки имеют широкие площадки бойков с обеих сторон. Для моих целей подошли 3 бойка из четырёх. Левый молоток пострадал от предыдущих попыток обработки его срезом точильного круга на точильном станке.

 

Вот такие отпечатки стали получаться.

Уже интереснее! Но крупновато. Сделала на одном молотке более мелкий рисунок.

Так мне, пожалуй, нравится больше.

А для второго молотка нужно других деталей добавить. Дырочек, например. Сходила в Леруа Мерлен, купила сверло для керамики и 5 маленьких молоточков по 33 рубля. Чтобы был простор для творчества и экспериментов. Свёрла бывают очень разных размеров. Но когда я пришла за ними, висело на стенде ВООБЩЕ ВСЕГО ОДНО сверло! Хорошо, что хоть оно там было, а то я бы умерла от разочарования и нетерпения :) Дело к ночи шло, в другой магазин я бы не успела. А ждать до завтра было нестерпимо, конечно же :)

Добавила ямок на втором бойке. На третьем — мелких чёрточек.

Результат.

Перешла к маленьким молоткам. Сначала к квадратным бойкам.

Получилось так:

Потом перевернула молотки и изрезала-посверлила узкие бойки.

 

 

Лучше же всего для нанесения текстур подходят выпуклые полукруглые бойки. Они дают самый чёткий, легко получаемый отпечаток.

В целом же, широкие бойки удобны для текстурирования проволоки, а узкие очень понравились мне для листового металла.

В общем, на мой взгляд, оно того стоило! Мне понравились и процесс, и результат :) Только не забудьте надеть респиратор и защитные очки перед началом работы. Отрезные диски, стачиваясь, образуют тонну мелкой пыли, которая оседает в горле. От металлической пыли, летящей с молотков, появляется неприятный привкус во рту. В общем, берегите себя, вам же нужно ещё работать долгие годы, ведь молотки — довольно прочный инструмент, когда ещё износятся :) И что удобно — стесался рисунок немного, а мы его раз, и обновили. Без денежных затрат практически. Захотели другой рисунок — взяли новый сто первый молоток и вырезали всё, что душе угодно. Я люблю, когда можно ни от кого не зависеть :)

Конечно, любой мастер использует кучу подручных средств. Мои любимые инструменты домолотковой эры для создания рисунков-текстур — маленький пробойник и отвёртка.

Ещё иногда формочки использую.

Когда нужны спиральки, волны и прочее, я просто беру скрепку и делаю нужные изгибы.

А вот для этих серёжек использовались древние тиски с фактурной площадкой.

В общем, мой мозг постоянно блуждает в поисках всего подходящего для создания инструментов и украшений :)  

Спасибо всем за терпение и внимание!

Источник

Картина дня

наверх