На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сшить сумку для рукодельницы

Это мой первый мастер-класс, надеюсь, все будет понятно :)

Применений у сумки много. Она будет удобна не только для вязальщиц, но и для вышивальщиц и для кукольников, в общем для всех рукодельниц она будет удобна :)

Сшить такую сумку сможет любая рукодельница, которая владеет основами шитья на швейной машинке.

Ткань лучше взять натуральную. Хлопок, лен. Перед пошивом и раскроем ткань надо постирать или хорошо отпарить утюгом! Что бы в дальнейшем при стирке нашу сумочку не перекосило и ткань не окрасила светлую пряжу, все может быть. Поэтому я выбираю светлые цвета на подкладку.

Выкройку можно нарисовать от руки или найти в интернете. Я брала готовую, но немного изменила под себя.

Выкраиваем 4 детали нашей сумочки, 2 делали из ткани верха и 2 из подкладки, с припусками 1 см.

вязание

Складываем, попарно, детали верха и подкладки лицевыми сторонами внутрь и прошиваем на машинке по верхнему краю. Припуски разутюживаем. Получили собранные детали верха и подкладки.

сумка ручной работы

Складываем их лицом к лицу, скалываем булавками и прострачиваем по вогнутым сторонам. Это будущая ручка сумки. Припуски проутюживаем и делаем надсечки ножницами по припуску. Надсекаем по 7-8 мм, доходить до самой строчки не надо. Если есть ножницы зиг-заг, то можно воспользоваться ими. Это делается для того, что бы в дальнейшем, при выворачивании детали, у нас получился ровный и красивый край и припуск не тянул.

сумка для вязания
сумка рукодельницы

Выворачиваем детали на лицо. Теперь сумка уже похожа на сумку :) Хорошо проутюживаем шов и все расправляем.

сумка для рукоделия

Приступаем к боковым швам. Берем нашу сумку и складываем верх с верхом, а подкладку с подкладкой лицом к лицу. Совмещаем швы. Ручка сумки остается между слоями ткани. И прошиваем на машинке по всем четырем сторонам, оставляя не зашитым небольшой участок на подкладке. Через него мы будем выворачивать готовую сумку. Если вы хотите, то в боковой шов можно вложить бирку, что бы потом не распарывать шов.

сумка из ткани

Выворачиваем и проверяем. Если вы хотите остановиться на этом этапе, то просто зашейте отверстие в подкладке и ваша сумка готова.

вязание крючком

Но я люблю, когда сумка объемная, если вы тоже, то смотрим дальше :)

Вы все проверили, вас все устраивает, тогда приступаем к предпоследнему шагу. Делаем дно сумки.

Выворачиваем все на изнанку, расправляем верх и подкладку. Далее формируем уголки сумки. Отдельно каждый уголок. Для этого просто совмещаем боковой шов и нижний шов (дно). Закалываем булавками и чертим линию перпендикулярно боковому шву. Прострачиваем по этой линии.

вязание спицами

Когда вы застрочили все 4 уголка, то у вас должна получиться вот такая "подушечка". Все лишнее на уголках срезаем.

сумка из кожи
вязание для детей

Сумка почти готова!

Выворачиваем ее через незашитый участок в подкладке.

шитьё сумок

Убедившись, что не оставили внутри булавки и все нитки лишние срезали, зашиваем подкладку. Можно на машинке, можно вручную. Как вам удобнее. Во время работы сумка изрядно помялась, поэтому все надо хорошо отпарить утюгом, все швы. Вдоль ручки можно проложить отделочную строчку. Я ставлю закрепки по боковым швам, на ручке и скрепляю дно. Прошиваю на машинке на сквозь оба слоя. По шву. На фото показала булавками. Если во время пошива вы хорошо совмещали швы, то с закрепками проблем не будет. Если на машинке не получается, то можно сделать пару ручных стежков.

шитье

Наша сумка готова!

Источник

Картина дня

наверх