На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Ксения Дмитриева — неиссякаемый источник вдохновения

 Мне хочется познакомить вас с замечательным мастером и талантливым художником Ксенией Дмитриевой.

лён

Почти два года назад я случайно на просторах интернет пространства натолкнулась на фото работ этой волшебницы и была очарована её творчеством.

Немного о самой Ксении Дмитриевой.

- член Московского союза художников, Ассоциации художников декоративных искусств, секции «Авторский костюм»;

- специальность — художник-педагог, окончила МГПИ им. В. И. Ленина, художественно-графический факультет, дипломная работа «Народные традиции в современном моделировании. Коллекция костюмов с использованием лоскутной техники».

Сама Ксения Юлиановна рассказывает о себе:

«С малых лет считала себя очень модно одетой, благодаря тому, что была с ног до головы «обвязана и обшита» собственной мамой. В таком комфортном и самобытном образе пребываю и сегодня. Почти ничего не поменялось. Я до сих пор твердо уверена, что создать вокруг себя среду и интересно выглядеть, можно исключительно одеваясь в авторские вещи. При этом ощущаю полнейший комфорт и созвучие со своим внутреннем миром».

Ксения Юлиановна невероятным образом использует различные лоскутные техники для создания одежды, украшений, сумок.

вдохновение

Ксения Дмитриева о своём творчестве:

«Сколько нужно сумочек, чтобы вопрос был закрыт раз и навсегда. Много! Разных. На все случаи жизни, ко всем нарядам, про запас, на всякий случай и так далее.
Для меня уже сумка стала оберегом, предметом первой необходимости и летом, и зимой — всегда!
Вы думаете, текстильная сумка не так практична? Позвольте с вами не согласиться. Если в дождливую погоду вы боитесь за свои документы, то есть много материалов с водоотталкивающим слоем, никто не запрещает их использовать.
А какое удовольствие знать, что ты носишь с собой то, что когда-то носили твои домочадцы. Брюки, рубашки, вышедшие из употребления куртки, самые любимые старые вещи — они будут жить ещё очень долго, если вы для себя решили, что пришло время сесть и сшить себе текстильную сумку».

В качестве основной ткани для своего творчества Ксения использует лён, очень гармонично сочетая в своих изделиях его с различными лоскутами натуральных тканей.

«Времена, когда в лоскутном шитье рукодельницы использовали остатки тканей, то, что дома нашлось — уже прошли», — продолжает Ксения Дмитриева — «Мы творим в определенной стилистике, и в магазинах большой выбор материалов. Но мне лично мало надо. В качестве основного я использую лен разного цвета, и к нему выстраиваю свою палитру и развиваю в ней определенный цвет — терракотовый или, к примеру, индиго. С возрастом цветовые пристрастия меняются. Мы трансформируемся, и цвет одежды, которую мы носим, меняется. Влияет и время года: летом я одеваюсь ярче, но все равно стараюсь придерживаться нейтральных тонов. Я уже ничего другого не ношу — лоскутные костюмы со временем вытеснили все остальное из гардероба».

Ксения Дмитриева не просто художник, она собственными руками стежок за стежком создаёт свои невероятной красоты изделия. Можно без устали разглядывать каждую деталь. К сожалению мне не удалось найти достаточно крупные фотографии украшений, созданных Ксенией Юлиановной, чтобы поделиться ими в этой публикации, однако при желании их можно посмотреть, набрав её имя в поиске.

А теперь я предлагаю вам познакомиться с малой частью творчества этого талантливого художника.

тематическая неделя
 
lilia iva
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

Моя благодарность авторам, по материалам которых создавалась эта публикация, а именно — Драничкиной Ольге
(искусствовед), Оксане Донич (журналист), Ксении Дмитриевой.

Источник

Картина дня

наверх