На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вертикальная клумба своими руками

Вертикальная клумба - это строение, притягивающее зачарованные взгляды соседей и гостей вашего дома иди дачи. Еще бы, такое великолепие от всего этого буйства красок хоть будет  и не долго, но все равно окупится своей красотой. Кроме того, вертикальная клумба сэкономит вам кучу места для других посадок, с ней несложно работать, на ней не будет сорняков и т.д. , в общем - сплошные плюсы.

Материалы, которые нам могут понадобиться:

- Стальная сетка с крупной ячейкой

- Нейлоновые стяжки

- Агропленка

- Вместительный садовый горшок

- Плодородная земля, навоз, удобрения

Итак, если все на месте, то можно приступать к сооружению клумбы или цветочной башни, как хотите.Из металлической сетки возводим цилиндр необходимого диаметра и длины. При учете диаметра рассчитайте так, чтобы собранная конструкция не завалилась от ветра. Цилиндр прижимаем стяжками по всему периметру соединения. концы отрезаем острым ножом или бокорезами.

Что-ж, поехали дальше. Укладваем внутрь агропленку. Желательно, чтобы она была повышенной прочности для надежного удерживания почвы на первых порах.Чтобы пленка максимально прижалась к металлическому цилиндру, все теми же стяжками прикрепляем по всей площади, предварительно проколов 2 отверстия в пленке. Сверху делаем запас сантиметров 5-10 и также крепим к верхущке цилиндра.

Так, пол дела сделано. Готовим дно вертикальной клумбы. Ее функцию будет выполнять большой садовый горшок, диаметр которого естесственно должен быть больше металлического цилиндра.

Теперь берем нашу супер плодородную землю в перемешку с навозом и удобрениями и засыпаем все свободное пространство снизу доверху. Насыпали? молодцы. Теперь завершающий этап. В свободных "клеточках" проделываем прорези в виде буквы "Х", чтобы земля не вымыпалась из проделанного отверстия.

Лучше все делать прорези в шахматном порядке. Во-первых будет симметрично, а во-вторых это существенно сэкономит на количестве цветков, тем более, что когда они разрастутся, все равно заполонят всю площадь клумбы. Петуньи можно покупать готовыми, например,  в интеренете или выращивать самостоятельно, тут уж вы сами решайте.

Для наилучшего колорита можно создать несколько клумб, используя разные оттенки цветов на каждой.Все запомнили? Удачи в ваших делах. И помните, очень многое можно сделать своими руками, даже такую вертикальную клумбу, используя при этом минимум средств и труда.

Источник

Картина дня

наверх