На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Основы пэчворка. Техники шитья, раскрой, стежка

Картинки по запросу лоскутное шитье

Узор в пэчворке чаще всего подбирается из идентичных по размеру и форме элементов — квадратных, треугольных, ромбовидных. Вначале необходимо полностью представить весь узор, а для этого подготовить выкройки всего будущего изделия и его отдельных элементов.

Для шаблонов подойдут плотная бумага, пластик, оргстекло, ведь они предназначены для неоднократного использования. Необходимо только своевременно отмечать на них размеры, чтобы потом не запутаться. Чертим нужный элемент, после этого нужно отступить примерно на полсантиметра с каждой стороны и начертить тот же контур, но уже с припуском на шов. После этого вырезаем оба контура. Готовый шаблон накладываем на изнанку ткани и проводим карандашом по внутреннему и внешнему контурам. Для чего это делается? Лоскут вырезаем с припуском, а сшиваем по внутреннему контуру. Если используют плотные ткани, то припуск не нужен. Элементы из такой ткани обрабатываются и сшиваются строчкой «зигзаг». Заранее готовим подкладку для изделия. Украшаем элементы декоративными строчками, стразами, аппликациями.

Картинки по запросу interior wall designs

Совет: Нельзя использовать слишком ветхие ткани, так как они быстро порвутся и сведут на «нет» весь труд. Но такая ветошь может пригодиться для набивки диванных подушек, игрушек и игольниц. Сшивая лоскуты, часто приходится учитывать, где у них долевое направление нитей. Если кромка на лоскуте сохранилась, то нити, идущие вдоль кромки, это долевые, а поперечные — это уток. Если кромка срезана, то берут ткань и определяют по натяжению. Где ткань тянется меньше всего, то там проходит долевая.

лоскутное одеяло

Просто выбрать ткань недостаточно, нужно ее еще и подготовить. Даже если вы собираетесь вырезать кусочки из нового материала, его нужно постирать и отгладить, но сделать это не так то и просто. Стирать ткань нужно обязательно, иначе она может после стирки дать усадку, тогда на готовом изделии появятся перекосы, морщины и стяжки. Кроме того, многие ткани могут линять во время первой стирки. Этот процесс носит название декатировка. Ткани различных видов требуют различного способа декатировки. Лоскуты из хлопчатобумажных и штапельных тканей достаточно замочить в теплой воде на 2 часа (отобрав одинаковые по цвету), отжать не выкручивая, и развесить на веревке, затем влажные прогладить с изнанки в долевом направлении. Шелковые и шерстяные лоскуты раскладывают в один слой на слегка отжатой простыни или на полотенце, закатывают ее и оставляют на 2-3 часа. После этого влажные утюжат с изнанки в долевом направлении через сухую тряпку.

Далее ткань желательно подкрахмалить — так с ней будет удобнее работать. После этого материал нужно будет высушить и развесить его на веревке или перекладине.

Следующий этап — отутюживание. Утюжить ткань можно по долевой нити, с изнаночной стороны, а лучше всего пользоваться утюгом или отпаривателем.

Эти этапы мы с вами рассмотрим подробнее ниже.

советы
флористика
топиарий

Как набросать эскиз?

В большом изделии иногда можно не угадать сочетание цветов и форм лоскутков. Поэтому купите 2 метра белого мягкого флиса или фланели и повесьте на стену.

Теперь согласно набросанному карандашом эскизу прикладывайте к ткани различные лоскутки. Если форма сложная, не поленитесь вырезать хотя бы один раппорт (блок).

Приложив все кусочки и отойдя от ткани на пару шагов, вы сразу увидите, все ли цвета гармонично соединяются или какой-то из них «забивает» остальные. Быть может, рисунок сливается в одно цветное пятно — это тоже не здорово.

эскиз

Технику шитья в пэчворке условно можно разделить на такие категории:

Шитье простых блоков

Заключается в сборке уже сконструированого традиционного блока без применения каких либо шаблонов и основ. («Английский парк», «Бревенчатый домик», «Масленка»). Такие блоки легко выкраивать роликовым ножом и собирать на машинке.

1. Английский парк.

Эта пэчворк-техника берет свое название из-за сходства с характерным для английского парка центральным квадратным фонтаном и дорожками. Этот схема только на первый взгляд скучная и невыразительная. Когда готовые блоки собираются в ряды - получается очень интересный графический рисунок.

2. Бревенчатый домик.

Схемы, по которым собираются изделия из полос, носят название: «Бревенчатый домик», «Елочка». Этот же блок еще называют «Паркет», «Колодец», «Пашня», «Песочные часы».

Для блока «Бревенчатый домик» можно выкроить одну полосу шириной 5 см и длиной 67-70 см и вторую полосу шириной 5 см и длинной 35-40 см. Собрать по схеме, начиная с середины. Все швы разутюживать.

3. Масленка.

Популярность квадратов, треугольников и полос в лоскутном шитье не случайна. Из них можно создавать бесчисленное множество комбинаций, цветовых сочетаний.
Это один из старейших блоков лоскутного шитья. Он сделан на основе блока «Испуганный полет», только здесь квадраты разрезаны пополам. Другие название этого блока: «Разбитая тарелка», «Двойной гаечный ключ», «Рыболовная катушка», «Прореха (отверстие) в амбарной двери» и «Индейский молоток».

Шитье по шаблону

Более сложная техника, состоит применении шаблонов (лекал) из прозрачного пластика, с помощью которых создаются оригинальные узоры, например листья, сердечки или круги. («Загада Соломона»).

Этот блок имеет еще несколько названий, таких как «Загадка старой девы» и «Путь пьяницы».
Чаще всего «Загадка Соломона» делается из 16 блоков. Путем вращения и перекомпоновки элементов вы сможете получить несколько различных по дизайну блоков.

Шитье по основе

Еще одна техника, позволяющая аккуратно собрать блок. Чаще всего применятся в блоках, где детали выкраиваются «по косой», то есть, тянутся («Русский квадрат», «Вихрь Вирджинии»). Элементы блока сшиваются на основе из ткани, а чаще всего на кальке, которая удерживает их на месте. Строчка прокалывает бумагу, поэтому по завершении сборки ее легко удалить.

1. Русский квадрат.

Крупные яркие квадраты могут быть обрамлены полосками ткани контрастного цвета, которые как бы приподнимают узор над фоном, делают композицию многомерной.

«Русский квадрат» шьется по основе. На листке кальки или специального флизелина чертится шаблон.

Выполнение сборки «Русского квадрата» начинается от центра и осуществляется по ярусам в сторону увеличения первоначального элемента.

Составление орнамента начинается с квадратной заготовки, которая кладется на шаблон лицевой стороной вверх. Затем к ней пришиваются треугольники, по часовой или против часовой стрелки.

2. Вихрь Вирджинии.

Данный блок еще носит название «Обезьяний хвост» (Monkey wrench).

Это удивительный блок, на основе которого, повернув чередующиеся блоки на 90 градусов, вы можете получить два разных рисунка.

В любом случаем, каким бы из вышеперечисленных способов вы ни воспользовались, в первую очередь следует помнить, что немаловажным аспектом является выбор цвета. Порой этот ньюанс может сыграть с вами злую шутку: то, что порознь казалось красивым и интересным, в едином изделии выглядит не гармонично. Для ускорения процесса подбора цветовой гаммы и более удачной компоновки, можно воспользоваться целым рядом книг соответствующего содержания, а также приобрести уже готовый «набор» подобранных тканей для пэчворка в магазинах.

Когда наконец утвержден цвет, узор и размер будущего квилта, можно приступать непосредственно к процессу шитья. Его мы тоже условно разделим на несколько этапов:

Подготовка ткани

Так или иначе, но многие ткани ввиду своих особенностей имеют свойство «садиться», дабы избежать этого досадного недоразумения в готовом изделии, перед тем как кроить ткань, следует хорошенько её прогладить с паром (в швейном лексиконе есть термин «декатировка» — это влажно-тепловая обработка с целью исключения усадки ткани в процессе пошива и использования).

Правила раскроя

Точный раскрой в пэчворке предусматривает наличие определенных инструментов. Подробное описание инвентаря для пэчворка можно прочитать в нашей предыдущей статье >>

Перед раскроем обязательно нарисуйте эскиз готового изделия и посчитайте количество деталей. При раскрое учтите два важных момента:

Во-первых, нельзя при раскрое пользоваться шариковыми или гелевыми ручками, пользоваться можно только мелом или острым кусочком мыла, или простым карандашом. Иначе чернила проступят с лицевой стороны и испачкают всю ткань. Кроите ткань по долевой нити, в противном случае вырезанные лоскуты могут перекоситься и потерять форму.

Кроме того, не забывайте про использование готовых шаблонов. Обрисовывая шаблон делайте на ткани сразу две линии — линию вырезания и линию шитья. Другой вариант — вырезать детали, а затем уже нанести на них линию строчки. А дальше вам необходимо рассортировать ткань по коробкам или пакетам. Далее для работы необходимо выбрать узор, а также определиться с техникой шитья.

Если блок содержит треугольники, они кроятся следующим образом: путем прикладывания линейки на ткань, отрезаем квадрат нужного размера, затем опять же с помощью прозрачной линейки разрезаем его точно по диагонали. Получаем два треугольника. Когда вы шьете блок по какой-то традиционной технике, то в ее схеме уже указаны размеры всех деталей с учетом припуском на швы. Если же dы сами решили создать свой собственный оригинальный узор, то dам следует тщательно продумать и просчитать все размеры.

Сборка блоков

Как правило, большинство изделий в технике пэчворк состоит из блоков, которые могут быть сшиты в разной технике, они могут отличаться цветовой гаммой, но так или иначе — это блоки, собранные в одно изделие. Процесс сборки блоков в разных техниках пэчворка отличается друг от друга. Для примера — в блоках «Бревенчатый домик» и «Английский парк» очередность и техника сборки основательно различаются, общим остается лишь то, что сшивать одну деталь блока с другой, можно только когда предыдущая хорошо разутюжена. Иногда блоки могут разделяться полосками, что выгодно подчеркивает узор и не дает блокам «сливаться»:

Глажка

Гладить детали нужно по возможности по лицевой стороне. Если ткани контрастных тонов, то припуски на шов заутюживаются под более темную сторону. Когда сшиваются два ряда из составных деталей, то все припуски на шов первого ряда должны быть заутюжены в одну сторону, а припуски второго — в противоположную. Так гораздо проще добиться точной стыковки швов в местах соединений, и швы получаются менее толстыми. Длинные полосы надо класть на гладильную доску не горизонтально, а всегда вертикально — так полосы не перекосятся на одну сторону, а будут располагаться параллельно.

Стежка изделия (квилтинг)
Завершающим этапом большинства изделий в лоскутном шитье является стежка. Казалось бы, что может быть проще сшивания двух частей? Но при всей кажущейся простоте этот процесс требует особого внимания и определенных знаний. Стежка служит для того, чтобы прочно скрепить между собой три слоя (подкладку, прокладку и лицевое лоскутное полотно). Кроме того не дает прокладочному материалу сбиваться при стирке. А различные узоры стежки (квилтинг), кроме красоты предадут дополнительную прочность изделию. Ткань подкладки выкраивается приблизительно на 5 см больше лицевого полотна, изделие раскладывается на ровной поверхности лицевой стороной вниз. Края подкладочной ткани закрепляются к ровной поверхности на столе, или на полу клейкой лентой. Прокладочный материал (чаще всего синтепон средней толщины) размещается на подкладке. Верхний слой (лоскутное полотнище) кладется лицевой стороной к верху. Слои скрепляются булавками, предварительно разгладив ткань руками от середины к краям. Стегают всегда от центра к краям, но в первую очередь сшиваются углы верхнего и нижнего слоев, они также могут быть выкроены отдельными полосками в виде рамки.

Ну вот пожалуй и все! О пэчворке можно много говорить, рассуждать и изучать! На просторах интернета легко найти и схемы пэчворка и мастер-классы видео!

Здесь же мы постарались для вас донести самую суть данного вида рукоделия!

И будем очень рады, если данная статья вам была интересна и если она натолкнет вас на творческий порыв!

Творческих вам успехов!

Источник

Картина дня

наверх