На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Рукодельников пост: имитация эффектов старины

Пост для тех кто любит делать что-то по дому своими руками (а мужики они такие)) или подмечает все просто из любознательности. В нем я хочу рассказать как можно своими руками сделать красивую вещицу под старину из какого-нибудь барахла с дачи.

Итак, я хочу рассказать о двух эффектах: потертость под старину и, так называемый, эффект кракелюра. Он же кракле. Этот эффект представляет собой растрескавшуюся поверхность.

Кракелюр - растрескавшаяся краска

Кракелюр - растрескавшаяся краска #DIY, #как это сделать, #рукожоп, #своими руками, #своимируками, #сделай сам, #эффект старины

Эффект старины - выветревшаяся краска

Эффект старины - выветревшаяся краска #DIY, #как это сделать, #рукожоп, #своими руками, #своимируками, #сделай сам, #эффект старины

Прикол в том, что я "вынужден" мониторить всяческие фишки касаемо отделочных материалов, т.к. работаю техническим экспертом в этой области. И самый сок этого мониторинга, когда видишь как люди предлагают в интернете использовать для таких целей уксус/желатин и прочие припасы, что:
А)не разумно
Б)тупо дороже и хлопотливее существующих решений
В)что самое важное - не даёт требуемого эффекта

Так уж получилось, что после серьёзной травмы у меня появилось дофига свободного времени, т.к. многое по работе мне уже, увы, будет нельзя совсем. Короче решил я со скуки клепать видео по стройке и т.д. - чтоб веселей жилось - благо с видеомонтажем и графикой дружу очень даже не плохо.
Часть видео (та что с озвучкой) - моего приготовления. (НЕ ВСЕ)

Ещё кракелюр

Ещё кракелюр #DIY, #как это сделать, #рукожоп, #своими руками, #своимируками, #сделай сам, #эффект старины

Что интересно: по многим темам, по которым я хотел изначально снять видео, столкнулся с парадоксом - большая часть производителей материалов из СНГ. Есть, конечно, безусловные лидеры рынка из-за бугра по некоторым материалам. Но когда знаешь политику цен и качество марок - почти всегда на 1м месте что-то наше, причём своей разработки и за 2 рубля. Поэтому, решил я рассматривать какой-либо приём на примере наиболее выгодного с позиции цена/качество материала. ...ну так справедливо по-моему. Поэтому снимал каждый раз своеобразного "лидера" в этой категории

Начнём с кракелюра

Начнём с кракелюра #DIY, #как это сделать, #рукожоп, #своими руками, #своимируками, #сделай сам, #эффект старины

Сам эффект основан на реакции дегидратации: финишный слой краски резко начинает "трещать" под действием специального лака, который резко эту краску начинает "сушить". Первое - наносим 1й цвет акриловой (как правило) краски. Он де цвет наших будущих трещин.

Потом покрываем кракелюровым лаком и дани ему высохнуть.

После застывания он бесцветный

После застывания лака наносим финишный слой акриловой краски (или другого акрилового состава - какого-либо вида декоративной штукатурки)

После застывания лака наносим финишный слой акриловой краски (или другого акрилового состава - какого-либо вида декоративной штукатурки) #DIY, #как это сделать, #рукожоп, #своими руками, #своимируками, #сделай сам, #эффект старины

Спустя пару минут начинают образовываться трещинки. Важный нюанс - те места, где трешинки появились трогать кистью уже нельзя. В этом сложность нанесения. Хотя в своё время лично у меня был опыт нанесения ~15м.кв. за 6 минут. Но это для тех кто с опытом.

Ещё один нюанс!

Чем толще слой последней краски и самого лака - тем шире будут трещины. Если последний слой не краска, а акриловая декоративная штукатурка, то не перебор щите с лаком - при растрескивании материал может совсем сползти.

Так это выглядит вживую

Нередко такой эффект применяют мебельщики и любительницы изготовления всяческих тарелочек и сундучков

Вот ещё парочка видеоинструкций (не моё)

Суть же эффекта выветревшейся (стертой) краски заключается банально в грамотности применении смывки лакокрасочных покрытий. И тут прикол - опять наш производитель, только в этот раз со второй столицы)))

P.S. сапогами не бейте - просто решил себя попробовать в таком русле. ))



Источник

Картина дня

наверх