На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Если что-то пошло не так, или превращаем "косяки" в "изюм"

Если что-то пошло не так, или Превращаем

Идея этого мастер-класса пришла спонтанно, так как оказалось достаточно много промежуточных фото.  
Первоначально я хотела просто описать процесс создания одной из самых любимых моих работ — часов в стиле Сальвадора Дали. Но это показалось мне банальным, ведь подобных мастер-классов здесь, на Ярмарке Мастеров, предостаточно.

А вот что делать, если что-то пошло не так, и как превратить казалось бы потерянное изделие в эксклюзив? 

Итак, все по порядку. 

Начинаю с эскиза, затем переношу все элементы рисунка на стекло и вырезаю. Для внешних контуров достаточно стеклореза и специального ломателя, а вот внутренний контур рамки — дело тонкое и здесь мой незаменимый помощник — алмазная пила, но работа с ней тоже требует определенной сноровки. 

 

фьюзинг
 

 

Центральную часть часов я решила собрать в виде трехслойного "пирога" с тем расчетом, чтобы получился коричнвый кант. В каждой детали было предварительно просверлено отверстие под механизм. Чтобы внешняя рамка выглядела более естественно, в некоторых местах дополняю ее еще одним слоем коричневого стекла. После совмещения и подгонки всех деталей фиксирую их клеем. В процессе спекания он выгорит и не оставит следов. Чтобы отверстие не сильно стянулось, вставляю в него маленький рулончик керамобумаги. Все отлично, довольная результатом, сажаю в печь и устанавливливаю программу. 

 

мастер-класс
 

 

Казалось бы, все продумано до мелочей и предусмотрено... однако что я вижу утром, открыв печь?! Сюрприз, и весьма не приятный — на этапе нагревания лопнуло стекло-основа, предполагаю несколько причин, почему это произошло...

Однозначно — заказ нужно делать заново, учитывая полученный урок. А что же делать с этим циферблатом? Вердикт мужа однозначный: " Утилизировать!" Но внутренний голос шепчет: "А может еще можно что-то исправить?" И к нему присоединяется жаба:"Жаааалко, столько стекла..."  

Как говорил незабвенный барон Мюнхаузен, из любого безвыходного положения есть выход.

Рассматриваю внимательно — трещины прекрасно спеклись, а получившиеся дырочки при ближайшем рассмотрении оказались вполне аккуратными и органичными.  В конце концов, я же ничего не теряю, утилизировать никогда не поздно.

 

мастер-класс по фьюзингу
 

 

А посему двигаемся дальше. По моей задумке после спекания циферблату нужно было придать изогнутую форму, чтобы часы "стекали" по стене сливочно-карамельной кляксой. Для этого необходимо создать форму, и повторно спечь заготовку уже при более низкой температуре, чтобы стекло стало пластичным и приняло нужную форму (моллирование).

 

часы настенные
 

 

Нужный рельеф я создаю прямо в печи при помощи сухого гипса и керамобумаги.  На нем и моллирую сначала новый циферблат (его я уже заново вырезала и спекла, немного пересмотрев технологию), а затем на этой же форме и "косячный". 

Осталось дело за малым — нанести цифры и золотые контуры витражным лаком и контуром по стеклу, обыграв при этом неплановые отверстия — цифры как-бы утекают в них.

 

сальвадор дали
 

 

Для сравнения, вот "правильный" вариант. 

 

часы ручной работы
 

 

И под занавес небольшой секрет, как точно сделать разметку циферблата такой замысловатой формы, чтобы часы стали не просто красивым элементом интерьера, но и не теряли свою функциональность.

Все очень просто. Я устанавливаю часовую и минутную стрелки на 12 часов и начинаю проворачивать минутную стрелку вокруг оси, делая отметки напротив часовой стрелки после каждого полного оборота минутной.

Этот способ можно использовать и для разметки обычного циферблата, если под рукой нет шаблона.

Источник

Картина дня

наверх