На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Браслет из глины своими руками

Один из способов создать свой неповторимый образ — это носить оригинальные украшения ручной работы. Браслет из глины, который мы сделаем в следующем уроке, подойдет и к летнему сарафану, и к одежде этнического стиля.

Браслет изготовлен из полимерной глины в технике мика-шифт. Мика-шифт (Mica Shift) — это особая техника работы с металлизированной пластикой, при которой на поверхности создается рельефный узор, однако в результате изделие получается идеально гладким. В данной статье мы расскажем, как работать с полимерной глиной и как сделать браслет своими руками в технике мика-шифт.
Материалы и инструменты:
запекаемая полимерная глина с эффектом металлик, в данном случае золотая
рабочая поверхность: стекло либо керамическая плитка с ровной гладкой поверхностью
ножи для полимерной глины
текстурный лист или штамп
глянцевый лак
детская присыпка или тальк
кисточка
плоскогубцы
колечки, замочек, декоративные подвески, цепочка
Браслет из глины: как работать с полимерной глиной
С помощью паста-машины или вручную раскатываем достаточно толстый пласт полимерной глины. Ширина равняется выбранной вами ширине готового браслета, длина — равная или чуть меньше обхвата вашего запястья.


Текстурный лист с помощью кисточки покрываем тонким слоем детской присыпки или талька так, чтобы все углубления были тщательно присыпаны. Можно использовать и воду.


Затем тщательно приминаем текстуру к пласту глины, чтобы рисунок получился как можно глубже и четче.


Аккуратно снимаем текстуру и даем пласту глины остыть около получаса. Затем с помощью лезвия срезаем выступающий рисунок. Лучше срезать медленно и по чуть-чуть, чем отрезать лишнего и испортить рисунок.

Теперь при помощи катеров или лезвия вырезаем нужные фигуры. Можно оставить и цельный браслет, если позволяет толщина пласта. Тогда его необходимо запекать на банке походящего размера. Если вы, как в нашем уроке, разрезаете браслет на части, то его тоже можно запекать на банке, а можно и на ровном стекле.


На следующем фото видно, что поверхность ровная, но рисунок хорошо виден.


Отверстия в деталях можно сделать в еще сырой пластике зубочисткой или иголкой, а можно просверлить в запеченном изделии.


Готовые детали при необходимости шлифуем, а затем покрываем глянцевым лаком. Именно глянцевый лак проявит дополнительно рисунок. С помощью колечек и цепочки собираем наш браслет.


Из оставшихся кусочков я собрала еще такую подвеску в комплект к браслету.

Источник

Картина дня

наверх