На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Открытка в технике квиллинг

Квиллинг — это техника скручивания длинных и узких полосок бумаги в спирали с последующим видоизменением их формы и составлением плоских или объемных композиций

Тот, кто первый раз видит изделия, выполненные в технике квиллинга, как правило не остается равнодушным к этому виду искусства и испытывает непреодолимое желание сотворить нечто подобное своими руками.

 


Простой мастер-класс по квиллингу, который мы приводим здесь сегодня, поможет любому желающему освоить это ремесло. Оригинальная идея, немного терпения, минимум инструментов для работы — и вы сможете удивить друга оригинальным подарком, украсить интерьер своими поделками или же просто провести время за приятным и расслабляющим занятием.
Технология квиллинга по сути представляет собой создание мозаики с огромным числом вариантов, ограниченным только вашей фантазией. Заготовленные детали можно соединять между собой, приклеивать на основу, создавая картины или панно.

 


Наш мастер-класс по квиллингу призван познакомить вас с этим удивительным искусством на примере изготовления простой открытки — это идеальный вариант для первых экспериментов. Когда технология квиллинга станет более или менее знакомой, вы сможете выполнять и более сложные вещи.

Материалы и инструменты для создания открытки в технике квиллинга

Для работы вам понадобится:

 


Бумага для квиллинга, полоски шириной 5 ммКлей ПВАШило или зубочистки.Инструменты, которые потребует создание квиллинг-цветка:

 


Пинцет
Ножницы
Линейка и карандаш.
Мастер-класс по квиллингу: делаем открыткуДля основы открытки можно использовать обычный картон.
Итак, попробуем создать квиллинг-цветок. Чтобы сделать аппликацию, нужно приготовить разнообразные формы из скрученных бумажных полос.

 


Формы могут быть открытыми — без использования клея, или закрытыми — то есть склеенными. Для аппликаций подходят и те, и другие, но мы будем использовать закрытые формы. Возьмите полоску белой бумаги двумя пальцами. Слегка оттяните и загните её конец. Положите на него шило или зубочистку. Начинайте скручивать полосу, стараясь делать витки плотными. Чтобы снять заготовку, слегка вращайте зубочистку.

 


Для работы можно использовать обычную двухстороннюю цветную бумагу. Её нужно нарезать полосами шириной 5 мм. Резать лучше канцелярским ножом несколько листов сразу. Однако бумагу для квиллинга предпочтительней все же купить, так как она будет выглядеть аккуратнее и объемнее. Ручная резка не может быть такой же аккуратной, как машинная.

 


Базовый элемент квиллинга, из которого делаются все фигуры, называется ролл. Это полоска бумаги, туго скрученная в рулон. После того как вы скрутите её, у вас должна получиться именно такая заготовка.

 


Придерживая кольцо пальцами, немного распустите его и закрепите внешний кончик клеем.

 


Таким образом делаем 6 белых заготовок для лепестков цветка, одну желтую — для сердцевины и 2 зеленых — для листочков.

 


Теперь можно поработать непосредственно с заготовками. Слегка сжимая края пальцами с нужных сторон, задавая форму, из ролла можно сотворить листок, капельку, полумесяц и многие другие фигуры. Придайте лепесткам чуть вытянутую форму, а зеленые листочки подготовьте так, как показано на рисунке.

 


Разместите элементы на картоне и обведите карандашом.

 


Готовый элемент возьмите пинцетом, нанесите клей и аккуратно поместите на открытку.
Сначала приклеиваем лепестки, затем середину. Стебель можно сделать из бумажной полоски, сложенной вдвое — нанесите клей с торца заготовки и также разместите на открытке. Приклейте зеленые листочки.

 


Дайте клею высохнуть.
Клея для закрепления заготовок нужно немного. Дозируйте, его с помощью зубочистки или специальной тонкой насадки.
Если вы все сделали правильно, у вас должна получиться вот такая открытка:

 


Бумажными завитками можно также украсить подарочную упаковку. Правда, есть вероятность, что именинник не доберется до подарка, боясь испортить такую красоту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх