На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Мастер-класс: детский зимний комбинезон своими руками

Автор работы Курышкина Ю.А.

Для пошива комбинезона мне потребовалось:

  • готовая выкройка комбинезона (нам 6,5 месяцев, но я сшила комбинезон 74 размера, на вырост);
  • 1,2 м основной ткани (я использовала плащёвку);
  • 1,2 м ткани для подклада (в качестве подкладочной ткани я использовала флис);
  • 2 м утеплителя (зимы у нас холодные, поэтому я сделала два слоя двойного синтепона);
  • 2 неразъёмные застёжки-молнии длиной 50 см;
  • 1 шнур 80 см;
  • шнур-резинка 1,5 м;
  • 6 фиксаторов и 6 наконечников для шнуров.

Выкройку комбинезона я дополнила ботиночками и варежками (выкройки даны в натуральную величину):

varezhkasledbotinochek

Также я изменила окантовку капюшона и подложку под молнию (см. ниже)

 

centralnaya-detalpodlozhka-pod-molniyuokantovka-kapyushona

Шаг 1. При раскрое деталей из основной ткани я делала следующие припуски на швы (припуски даны в см)

pripuski-na-shvy_0

При раскрое деталей подклада делала все припуски на швы по 1 см

Подложку под молнию выкраивала одинаково и из плащёвки и из флиса.

Шаг 2. На следующем шаге я наложила выкроенные детали (и из основной ткани и детали подклада) на синтепон и точно по контуру выкроила. Каждая деталь получилась утеплённой синтепоном. Для удобства втачивания молнии подложку под молнию я не выкраивала из синтепона, её лучше набить синтепоном потом.

Шаг 3. Так как в качестве основной ткани я использовала плащёвку, а она скользит по синтепону, то необходимо все детали из плащёвки прометать по краю, чтобы при стачивании синтепон не сбился.

Шаг 4.Теперь необходимо срезать излишки синтепона на каждой детали.

Шаг 5. Закладываем и примётываем складки на центральной нижней детали переда со сгибом, соединяем эту деталь с кокеткой переда.

Шаг 6. Пристрачиваем к получившейся центральной передней детали к краям (где будет находиться молния) полоски флиса (длина полоски чуть больше длины молнии, ширина 3,5 –4 см). Я сделала это для удобства вставки молнии, и чтобы потом перекрыть молнию, чтобы не выходило тепло из комбинезона.

Шаг 7. Аналогично пристрачиваем к боковинам переда к краям (где будет находиться молния) такие же полоски флиса

Шаг 8. Теперь соединяем боковины переда и центральную переднюю детали (по швам, которые расположены ниже разреза для молнии, на фото они отмечены красным цветом). Вот что получается:

Шаг 9.  Вымётываем разрезы для молнии. На фото я вложила молнию в разрез, чтобы показать, как она будет вшиваться.

Шаг 10. Прострачиваем по среднему шву детали спинки.  На спинку я пристрочила резинку, отступив от края проймы примерно 2-2,5 см. Длина резинки 25 см. Затем можно соединить переднюю и заднюю детали комбинезона по среднему шву между ножек. Боковые швы прострачивать пока не нужно, они будут прострачиваться вместе с рукавом !

Шаг 11.  Притачиваем рукава к передней и задней деталям комбинезона. Сворачиваем комбинезон и прострачиваем шов рукава и боковой шов комбинезона (одним швом). К сожалению, фото этого этапа я не сделала.

Шаг 12. Приступаем к пошиву капюшона. Выкраиваем окантовку капюшона (выкройка дана выше). Я её выкроила из искусственного белого меха, а на подклад использовала флис.

Шаг 13. Вымётываем окантовку капюшона.

Шаг 14. Сострачиваем шов капюшона, примётываем к нему окантовку (как показано на фото).

Шаг 15. Прокладываем машинный шов, но не там, где только что сметали, а отступив от смёточного шва примерно1,5 см. Это нужно для того, чтобы потом в эту кулиску вставить шнурок, чтобы стягивать капюшон. Можете сделать кулиску для шнурка другим образом, как вам будет удобнее или как на ваш взгляд будет более рационально.

Шаг 16. Стачиваем детали капюшона, выкроенные из флиса. Вкладываем капюшоны из основной ткани и из подклада один в другой лицевой стороной вовнутрь (как показано на фото) .

Шаг 17. Смётываем детали капюшона по переднему срезу (на фото это место я держу рукой).

Шаг 18. Затем нужно прострочить данный шов (на фото показано красным пунктиром).

Шаг 19. Выворачиваем капюшон и вот что у нас получилось.

Шаг 20.  Складываем детали подложки для молнии лицевыми сторонами внутрь.

Шаг 21. Прострачиваем подложку для молнии. Только не прокладываем шов в месте соединения с горловиной, туда мы будем вшивать капюшон (на фотографии это место обведено красным цветом).

Шаг 22. Надрезаем припуск на шов, чтобы потом аккуратно вывернуть.

Шаг 23. Выворачиваем подложку на лицевую сторону и вымётываем край.

shag-23

Шаг 24. Совмещаем подложку для молнии с капюшоном: лицевая сторона подложки — к лицевой стороне капюшона,  подклад капюшона – к подкладу подложки. Примётываем подложку к капюшону и сострачиваем.

Шаг 23. Выворачиваем подложку на лицевую сторону и вымётываем край.

Шаг 24. Совмещаем подложку для молнии с капюшоном: лицевая сторона подложки — к лицевой стороне капюшона,  подклад капюшона – к подкладу подложки. Примётываем подложку к капюшону и сострачиваем.

В итоге должно получиться:

Шаг 25. Теперь прикладываем лицевую сторону капюшона к лицевой стороне комбинезона и смётываем их, затем сострачиваем (на фото шов обозначен красным пунктиром).

Место соединения капюшона, подложки для молнии и комбинезона:  

Шаг 26. На данном шаге комбинезон выглядит так:

Так будет вшиваться молния:

Шаг 27. Приступаем к стачиванию деталей подклада комбинезона. Детали из флиса я не промётывала по краю, так как флис по синтепону не скользит.

Алгоритм стачивания аналогичный:

  1. 1.     Соединяем боковины переда и центральную переднюю детали.
  2. 2.     Замётываем разрезы для молнии.
  3. 3.     Прострачиваем по среднему шву детали спинки.  Резинку притачивать не нужно!
  4. 4.     Соединяем переднюю и заднюю детали подклада по среднему шву между ножек. Боковые швы прострачивать пока не нужно, они будут прострачиваться вместе с рукавом!
  5. 5.     Притачиваем рукава к передней и задней деталям подклада. Сворачиваем подклад и прострачиваем шов рукава и боковой шов подклада (одним швом).

Вот что получается на данном шаге:

Шаг 28. На рукавах и на штанинах я сделала кулиски для резинки. Для этого необходимо выкроить полоски из основной ткани, ширина полоски 4-5 см, чтобы определить длину, измеряем сантиметровой лентой длину среза рукава и штанины и делаем прибавку для шва (надеюсь, выразилась понятно, может на фото будет понятнее). Застрачиваем с боков, чтобы были аккуратные края у кулиски.

Шаг 29. Примётываем кулиски к рукавам и штанинам.

Шаг 30. Стачиваем боковые детали ботиночек, примётываем их к штанинам комбинезона и пристрачиваем.

Шаг 31. Примётываем и пристрачиваем след.

Шаг 32. Выворачиваем. Вот что у нас получилось:

Шаг 33. Смётываем и стачиваем варежки.

Шаг 34. Вставляем варежку в рукав, примётываем и стачиваем.

Шаг 35. Выворачиваем. Вот что у нас получилось:

 

Шаги 30-35 повторяем для подклада комбинезона

Шаг 36. На данном шаге комбинезон выглядит так:

Шаг 37. Совмещаем лицевую сторону подклада комбинезона и лицевую сторону подклада капюшона, смётываем их и прострачиваем (на фото шов обозначен красным пунктиром) .

Вот что получилось:

Шаг 38.  Соединяем лицевую сторону кокетки из основной ткани с лицевой стороной кокетки подклада, смётываем и прострачиваем.

Выворачиваем. Вот что получилось:

Шаг 39.  Вставляем подклад в комбинезон. Делаем в нескольких местах вручную стежки, соединяя тем самым комбинезон из основной ткани и подклад (стежки должны быть свободными). Это нужно для того, чтобы подклад не сбивался. Обязательно нужно соединить ботиночки и варежки, остальное на ваше усмотрение, но лучше соединить ещё в нескольких местах, так подклад надёжно зафиксируется в комбинезоне.

Шаг 40.  Вставляем молнию в разрез, примётываем её к лицевой стороне комбинезона (подклад пока не трогаем). Желательно чтобы зубчики молнии были закрыты тканью.

Шаг 41. Пристрачиваем молнию. У меня ткань немного сместилась во время притачивания, поэтому зубчики молнии не полностью закрылись тканью, хотя я предполагала их закрыть полностью. Но ничего страшного, подложка для молнии в это случае нас спасёт, она довольно широкая, вставлена изнутри, поэтому перекроет молнию и будет прижиматься к ней.

Шаг 42. Примётываем подклад к молнии с изнаночной стороны комбинезона (с одной стороны примётываем к подложке для молнии, с другой стороны к самой молнии)

Шаг 43. Подпарываем шов подложки для молнии и набиваем его синтепоном, но не сильно туго. Затем это место зашиваем потайными стежками.

44. Вставляем шнурок в кулиску капюшона, пришиваем кнопку к подложкам для молнии.

Внимание! Проследите, чтобы, когда застегнутся подложки для молнии на кнопку и застегнутся молнии на комбинезоне, то кокетка должна плотно прилегать к подложкам, иначе там будет свободное расстояние, и тепло будет выходить из комбинезона.

Шаг 45. Вставляем резинки в кулиски на рукавах и штанинах (можно вставить шнурки, как Вам больше нравится).  Они играют скорее декоративную функцию.

Комбинезон готов!

Дочка в новом комбинезоне!

 Источник

Картина дня

наверх