На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс Мышка-норушка: символ 2020

3925311_Mishkanoryshka (610x408, 126Kb)

 
Не забудьте одарить мышку-норушку кусочком сыра! Разумеется, тряпичного
Такая мягкая и забавная поделка может стать любимцем малыша, либо украсить квартиру взрослого, обеспечивая ему покровительство символа 2020 года. Кстати, если сшить поделку не из цветной ткани, а из белой, вы получите самую настоящую Белую Крысу! Подготовьте такие материалы и инструменты:
 
  • любая несыпучая ткань (в нашем случае — синего цвета для тела мышки, красного и желтого — для ломтика сыра);
  • белые шнурки для обуви;
  • плотный материал для изготовления лапок (фетр или нубук);
  • наполнитель;
  • проволока разной толщины (для хвоста и ушей — потолще, для усов — максимально тонкая);
  • инструменты для шитья (нитки, иголки, булавки, ножницы);
  • клей;
  • материалы для оформления поделки (кружки из белого пластика или картона для белков, темные стразы или бусинки для зрачков, розовая бусина или кусочек ткани для носа, розовые нитки для вышивания рта).
 

Мышка-норушка своими руками из ткани

Для создания мышки можно использовать любой несыпучий материал
От руки переносим шаблон на бумагу или распечатываем его на принтере:
 
Выкройка крысы
3925311_Mishkanoryshka_2 (610x593, 115Kb)
 
Вырезаем бумажные шаблоны и при помощи мелка переносим их на ткань. Добавляем припуски для швов и вырезаем две одинаковые детали для головы, две для туловища, четыре для ушек и одну для хвоста. Отдельно из кусочка нубука или другого плотного материала вырезаем восемь (!) заготовок для лапок (по две на каждую). Также из розового лоскутка выкраиваем кружок, который станет носом мышки.
Складываем попарно детали для ушек и прошиваем их с изнаночной стороны, а затем выворачиваем. Таким же образом соединяем заготовки для головы и туловища. Важно: внутрь ушек можно в качестве каркаса вставить проволоку, либо просто обшить тканью картонные кружки.
Отрезав от шнурков четыре кусочка одинаковой длины, закладываем их между деталями туловища и крепко фиксируем ниткой. Это будут руки и ноги мышки. До конца туловище не зашиваем — нам понадобится отверстие для набивания игрушки.
К голове подшиваем ушки, а затем аккуратно, используя тупую сторону карандаша или палочку для китайской еды, набиваем голову холлофайбером. Потайным швом присоединяем к шее туловище, а затем аналогичным образом утрамбовываем наполнитель. Закончив с набивкой, зашиваем туловище мышки окончательно.
Обтягиваем тканью плотную проволоку, а получившийся хвост подшиваем к мышке сзади. Изгибаем его причудливым образом.
К концу каждого шнурка прикладываем по две детали для лапок и склеиваем их между собой (можно прошить, намертво зафиксировав шнурок).
Оформляем мордочку мышки: приклеиваем на ткань белые пластиковые кружки, а поверх них — черные стразы или бусинки. Вышиваем розовыми нитками улыбку внизу мордочки, а на ее конце закрепляем нос — розовую бусину или шарик из ткани. Чтобы сшить нос, необходимо вырезать из ткани кружок, обметать ниткой по контуру, стянуть и поместить внутрь немного холлофайбера, чтобы получился помпон. Напоследок протягиваем сквозь мордочку кусочки тонкой проволоки или отрезки плотной лески (достаточно четырех-пяти штук). Это будут усы.
Выкраиваем из желтой и красной ткани кусочек сыра произвольной формы и величины, сшиваем с изнаночной стороны и выворачиваем. Набиваем поделку холлофайбером, зашиваем прореху и вручаем получившийся сыр мышке-норушке!
 
3925311_Mishkanoryshka_1 (610x408, 146Kb)

Картина дня

наверх