На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Печные комплексы

Всегда мечтаю, как у меня будет свой дом, большой сад и уголок, в котором я непременно сделаю вот такой вот комплекс — тут тебе и мангал, и хлеб из русской печки, и коптильня, и тандыр.
Тем, у кого это чудо уже есть — искренне завидую, а тем, у кого нет — айда, мечтать вместе!

Основные составляющие многофункциональных печных комплексов это:



открытый камин
модуль для шашлыка — мангал
модуль для барбекю
модуль для казана
модуль для гриля
модуль – коптильня
модуль для хранения дров.
В последнее время стало модным добавлять тандыр — печь-жаровня, мангал особого шарообразного или кувшинообразного вида для приготовления разнообразной пищи у народов Азии.


Они могут устанавливаться как отдельно, так и выкладываться в составе комплекса.


Также комплексы часто дополняют русской печью, варочной поверхностью, духовкой мойкой



Часто в состав многофункционального печного комплекса включают не только мангал, казан, тандыр, барбекю, но и элементы кухни – столы, объединенные с комплексом общей столешницей и навесные шкафы, где можно хранить необходимую кухонную утварь и посуду



Часто элементы кухонной мебели, включенные в комплекс, исполняются в стиле барбекю-мебель, что придает комплексу определенную законченность.



Если позволяет место, отведенное под многофункциональный печной комплекс, лучше спроектировать его так, чтобы всё было под рукой.


Мангал можно снабдить не только шампурами, но и вертелом и решеткой – гриль, таким образом, увеличив его функциональность.



Очень актуальны в печных комплексах — коптильни. Коптильня — это обработка продуктов теплым или холодным дымом с возможностью легкого запекания, за счет этого происходит консервация и приятный, аппетитный вкус.


Копчение продуктов может занимать достаточно долгое время от нескольких часов до нескольких дней и недель.


Отводят также отдельное место для казана.


Казан — толстостенная выгнутая емкость чаще из чугуна (похожая на котелок).

Акция на казаны Биол! Скидка 50%biolshop.com.uaШок! Ликвидация всех остатков посуды Биол, акция только до конца дня! Жми!Адрес и телефонСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Создай сайт за 3 минуты!bmbullet.ru/БМ-ПуляСоздай сайт с конвер­сией до 27%. Без програм­мистов – за 3 минуты. Создать бесплатно!Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Кузнечное обору­дование для ковкиhudkovka.com/станки-для-ковкиПроиз­водство кованых изделий со станками «Ажур»: ворота, мебель, решетки.Адрес и телефонСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ



Установленная в чугунной плите со съемными кольцами или вмонтирован в печную кладку подтопка казана, которая топится дровами. Используется для жарки тушения легкого томления в казане.


Печь-пицца, помпейская печь — отличительная черта такой печи от русской за счет шарообразного свода или купола, т.к. происходит отражение тепла от свода в центр пода (плоскости готовки) для пиццы.


Под, перетирается до идеальной плоскости и в дальнейшем запекается в результате за счет скользящей поверхности готовка происходит прямо на поде.


Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх