На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

На сухарях мои помидоры растут как сумасшедшие

Хочу рассказать о том, как я простым способом смогла повысить урожайность своих помидоров.

Картинки по запросу Томат

На протяжении нескольких предыдущих лет при высадке томатов в грунт подсыпала в каждую лунку по 1 ст. ложке суперфосфата и добавляла немного компоста, если он был. В течение лета чередовала подкормки покупными органическими и минеральными удобрениями.

Урожаи были неплохие. Но со временем меня стала напрягать растущая цена на магазинные препараты. Компоста всегда оказывалось мало, а навоза у меня никогда и в помине не было. К тому же хотелось выращивать экологически чистые овощи без применения искусственных удобрений, но без них, к сожалению, на нашей малоплодородной земле ничего не росло. А в позапрошлом сезоне я решила провести эксперимент.

На протяжении всего года я собирала и сушила хлебные корочки, которые оставались со стола. Также сушила подпорченный хлеб, уже не пригодный в пищу. В ход шли и другие остатки мучных продуктов, например, испорченное печенье, пряники и т.п.

Когда пришла пора пересаживать рассаду помидоров в грунт, я выкопала лунки поглубже, насыпала в каждую по большой пригоршне сухарей и хорошо их пролила водой. После того, как вода впиталась, высадила рассаду, присыпала землей, еще раз полила и замульчировала посадки травой. В дальнейшем помидоры больше ничем не удобряла, потому что в этом не было необходимости - растения росли мощными, с темно-зеленой листвой. После цветения они завязали много плодов и одарили меня щедрым урожаем. В прошлом сезоне решила проверить, а не совпадение ли это, и эксперимент повторила, но в каждую лунку всыпала еще и по горсти древесной золы, чтобы сбалансировать питание моих помидоров. В конце сезона результат меня несказанно порадовал.

Теперь на моем столе экологически чистые помидорчики. Нет необходимости покупать удобрения, вымерять и готовить из них рабочие растворы, таскать тяжелые ведра и кланяться несколько раз за сезон каждому кустику, вливая под него строго определенную дозу подкормки. Подкармливаю посадки сухарями и золой один раз во время высадки рассады – этого рациона им хватает на весь период вегетации и позволяет без лишних хлопот получать отличный урожай.

Ирина Кудрина, г. Воронеж,

Источник

Картина дня

наверх