На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Зеркало как произведение искусства: 15 чудесных работ

Зеркало — удивительная вещь! 

Однажды древний человек увидел свое отражение в реке и осознал, что это именно он, а не кто-то другой.  Итак, первыми зеркалами стали водные поверхности. А потом человек придумал зеркало. 

Возраст самых древних зеркал — несколько тысяч лет. Этот были сначала отполированные камни — горный хрусталь, пирит, обсидиан, а затем золотые, серебряные или бронзовые диски, тщательно отполированные с одной стороны, а с другой — украшенные узорами. Иногда к таким дискам приделывали ручки. От ушедших в небытие цивилизаций остались во множестве бронзовые зеркала. Такие зеркала были в обиходе у древних египтян, эллинов, римлян. Но в металлическом зеркале нельзя различать цвета, оно быстро теряло свой блеск, мутнело. С появлением стекла им прикрыли полированную пластину металла; так родилось первое стеклянное зеркало. По сути, настоящее зеркало было изобретено в 1279 году монахом францисканцем Джоном Пекам. Стекла для зеркал вырезали из полых стеклянных шаров, внутреннюю сторону которых покрывали сплавом свинца с сурьмой. С XIV века сплав свинца с сурьмой заменили на оловянную амальгаму; ее получали, наливая на лист фольги ртуть. Сверху укладывали зеркальное, тщательно отполированное стекло, прижимая его к станиоли тяжелыми грузами. Избытку ртути давали стечь. На изготовление зеркала уходило до 20 дней. 

Во все времена люди видели в зеркалах что-то таинственное, колдовское. Зеркало словно приоткрывало дверцу в мир потусторонний, оно и влекло, и пугало. Что там, в Зазеркалье, по ту сторону гладкой зеркальной поверхности? И хоть в наши дни зеркало есть в каждом доме, в каждой дамской косметичке, это — обычная и необходимая вещь, но, как и в давние века, оно по-прежнему завораживает, по-прежнему сохраняет какое-то мистическое значение. 

В современном мире зеркала находят себе массу применений. Их используют в телескопах, фотоаппаратах, перископах и других сложных оптических схемах, с их помощью собирают солнечную энергию и таким образом готовят пищу, греют воду, варят металл, повышают урожайность сельскохозяйственных культур, устраивают сеансы «солнечного массажа»... Именно с помощью зеркал Альберт Майкельсон измерил скорость света. Трудно перечислить все области применения зеркал, а ведь поначалу они казались предметом весьма легкомысленным...

Про зеркала написано много книг и технических, и исторических, но мы здесь рукодельницы и для нас большую роль играет красота. Давайте полюбуемся на необыкновенные по красоте зеркала.

зеркало
 
рама
 
вдохновение
 
яркие краски
 
для дома и интерьера
 
 
 
 
 
 
 
 

 Источник

Картина дня

наверх