На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Сумки из дерева: современные и винтажные

Сегодня мне хотелось бы рассказать о сумках из необычного, непривычного материала — дерева, материала, предоставляющего множество возможностей как профессиональным дизайнерам, так и любителям. Дерево само по себе может быть красивым, гладко отполированные изделия из ценных его пород сами по себе хороши. И многие компании, выпускающие изделия сегмента «люкс» увлеченно экспериментируют с ними. Кстати, деревянные сумки в наши дни — удовольствие не самое дешевое. Так, например, несколько тысяч долларов стоит сумка из недавних коллекций Шанель. Впрочем, она занимает последнее место в моем личном рейтинге современных деревянных сумочек: для меня это как-то слишком просто — украсить сумку именем гениального кутюрье, хотя, возможно, для поклонников Шанель — это прекрасный дизайн. 

дерево
 

Первое же место я отдам компании Тимми Вудс из Майями. Эта компания выпускает небольшими тиражами эксклюзивные дизайнерские сумки, сделанные вручную, гладко отполированные, покрытые глянцевым лаком, впрочем, любят они и сумки минималистичного дизайна, выполненные из дуба, ореха и других пород дерева с интересной фактурой. И стоят сумочки Тимми Вудс на порядок дешевле, чем сумки Шанель. Хорошую сумочку этого бренда можно приобрести за 150-300 долларов, это совсем недорого для настоящих шедевров.

деревянные сумки
 
деревянная сумка
 
винтаж
 
винтажная сумка
 
высокая мода

Дольче энд Габбана никак нельзя назвать поклонниками минимализма, у них все дорого-богато, как обычно, и они умудряются создавать свои шедевры на грани китча, поглядывая в прошлые десятилетия. На мой взгляд, их деревянные сумочки довольно интересны, но все же, дерево — не их основной материал, и внимания ему они уделили мало. 

люкс

 

Несколько лет назад всех поразила сумка турецкого дизайнера Merve Burma: она была сделана из лесного ореха, сам по себе материал красивый, но удивителен не столько он, сколько вышивка по дереву. Сумочки эти быстро разошлись по частным коллекциям и гардеробам модниц. И компания Grav Grav продолжила их производить.

декупаж

Компания Grav Grav выпускает и другие деревянные сумочки, дизайн их минималистичен.

хендмэйд
 
хендмейд как бизнес
 
резьба по дереву
 
вышивка

Деревянные сумки в наши дни — это экслюзив, раритет. Все они выпускаются лимитированными тиражами. Они не предназначены для повседневной жизни, а значит, могут быть лишь 10-й, 20-й или 100-й сумочкой в гардеробе. Зачастую это атрибут роскоши.

 

Canova

 

 

 

 

 

Прообразом деревянной сумочки можно считать дорожный сундук, который, конечно же, вдохновил некогда первых создателей деревянных сумок. Когда же они появились? Точно неизвстно, мне несколько раз встречались сумки с деревянными элементами (панелями) начала 20 века. Но в моду они вошли в те самые нищие предвоенные тридцатые годы. Точно неизвестно, кто первым предложил делать сумки из дерева, но одним из первых создателей деревянной сумки стал Эрл Греш, американец, поменявший множество профессий: от радиоведущего до рыбака. Во времена Великой депрессии у него обнаружился талант к изготовлению деревянных изделий. В 30-е годы он открывает во Флориде, в Санкт-Петербурге музей дерева, где были представлены различные породы со всех частей света. Он же сам создает одну из первых деревянных сумочек. 

Музей дерева Wood Parade Эрла Греша. Работал с 30-х по конец 50-х во Флориде

 
 

Нищие 30-е годы сменило военное десятилетие. И деревянные сумочки, казалось бы, такие неудобные вошли в моду. В те годы практически никто не шил сумки из кожи, она шла на армейские нужды. Так что деревянные, как и вязаные и текстильные, сумки заменили более практичные кожаные. Особенно хотелось бы отметить прекрасные сумки-домики, появившиеся во второй половине 40-х, их создавали еще пару десятилетий. Мне говорили, что это, наверное, шкатулки для швейных принадлежностей, но это не так. Это сумочки, в которые было удобно сложить, например, ланч.

 
 
 

1940-е гг

 

1940-е гг

Война закончилась, постепенно появились в продаже кожаные сумки, и о неудобных деревянных подзабыли, но ненадолго. В США в 1959 году на техасском ранчо начинает работать семейное производство Энид Коллинс. Сама Энид была художницей и дизайнером, а ее муж — скульптором. Изначально Энид Коллинс производила сама сумочки для друзей и знакомых, этой был чистой воды хенд-мэйд бизнес, микро-бизнес, знакомый многим из нас. Но сумки ее выглядели вдохновляюще. Энид Коллинс была счастливой и жизнерадостной женщиной, и каждая ее сумочка — это частица ее счастья, которую можно было приобрести. Деревянные сумки Энид Коллинс выполнялись из простых коробок, их расписывали и декорировали стразами, бусинами. Все это выглядело примитивно, но абсолютно гениально. До сих пор сумки Энид Коллинс — мечта многих коллекционеров. В конце концов, Энид открыла несколько фабрик по производству своих сумочек, но впоследствии ее бизнес был продан, и компания, купившая его, производила сумочки, которые можно назвать, увы, лишь бледными копиями работ Энид.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Коллекция сумок Энид Коллинс

Но компании Вальборг, о которой я уже рассказывала в другом материале, удается создать свои прекрасные деревянные сумки-коробочки. Это не Энид Коллинс, хотя в основе Вальборг все та же коробка из дерева.

 

Другие компании тоже подхватили тренд, в 60-е было создано много удивительных деревянных сумочек.

 

 

 
 
 

Дерево, обитое бархатом, флорентийское тиснение. Lady London — 60-е

Сумочка с трафаретной росписью — 70-е

 

Резьба. 60-е — 70-е

 

Несессер из сигарной коробки

1960-е

Вероятно, расписные сумочки побудили многих рукодельниц заняться самостоятельным творчеством. Но не каждый может расписать заготовку, а обклеить, в принципе, способен любой, правда. качество работ будет разным. Так в 60-е -— 70-е в моду входят декупажные сумки. Особенно популярна мотивы Антона Пека, голландского иллюстратора. Выполнялись сумки в технике прямого декупажа и объемного декупажа. Есть образцы, сделанные профессионалами, но большинство декорировано домохозяйками.

 
 
 

Продавали в магазинах для творчества готовые наборы для создания сумки в технике декупаж. Один из таких наборов из 70-х мне попался не так давно на просторах интернета, продавался долларов за 20.

 
 
 
 
 

В 60-е — 70-е деревянные сумки производили в разных странах, используя разные техники. Увы, в последней четверти 20-го века, эти сумки были вытеснены, время стало лететь стремительно, женщинам потребовался более удобный багаж, да и досуг был прочно занят телевидением, дискотеками и многими другими развлечениями, так что интерес к хендмейду ушел на второй план.

В нашем столетии сумочки из дерева вернулись, но заняли уже совсем другую нишу, переместившись в более высокий сегмент рынка. Винтажные деревянные сумки, в принципе, остаются доступны практически каждому, хотя цены на них очень разные. Их часто покупают в коллекции, но они абсолютно функциональны и в качестве шкатулки, и несессера. Ну и, конечно же, их надо носить, ведь они прекрасны!

 

 Источник

Картина дня

наверх