На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

13 идей поделок из картона

Картон легко гнется, режется, красится, склеивается, прошивается и держит форму, а еще он всегда доступен. То, что нужно для детского творчества, развития мелкой моторики, зрительно-моторной координации, логического мышления и воображения!

В этом материале мы представили 13 супер-идей, 100 фото, 1 пошаговый мастер-класс и подборку видео-уроков по изготовлению поделок из картона своими руками.

Где взять картон?

Для изготовления детских поделок кроме листового цветного или гофрированного картона из магазина, вы можете использовать следующие подручные и бросовые материалы:

  • Картонные коробки (можно попросить у работников склада ближайшего магазина);
  • Одноразовая бумажная посуда;
  • Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец;
  • Упаковки круп и сладостей, например, кукурузных хлопьев;
  • Упаковки яиц (хорошо использовать ячейки);
  • Упаковки молочных продуктов.

13 идей поделок из картона + Мастер-класс

Идея 1. Игрушки-конструкторы

Картонные «конструкторы» хороши тем, что их легко делать и украшать, интересно собирать и, конечно, играть ими. Вы можете придумать и спроектировать такую игрушку самостоятельно, а можете сделать при помощи готовой схемы из нашей статьи или найденной в Интернете.

Картонный ежик
Большие картонные игрушки
Картонные фигурки-конструкторы_Морская тема

Нажмите на фото, чтобы скачать шаблоны этих фигурок

Картонные фигурки-конструкторы_Животные

Нажмите на фото, чтобы скачать шаблоны этих фигурок

Картонные фигурки-конструкторы_Север

Нажмите на фото, чтобы скачать шаблоны этих фигурок

Кликните здесь и здесь, чтобы скачать шаблоны картонного замка.

Идея 2. Домик или замок для малыша или его игрушек

Из большой картонной коробки, скажем, от холодильника или стиральной машинки, можно «построить» мини-домик или замок, в котором малыш сможет читать и играть в уединении.

  • У такого домика могут быть окошки, крыша с трубой, черепицей или башенками, дверь или парадные ворота. В обустройстве интерьера картонного жилища тоже можно проявить немало фантазии, например, провести фонарики для освещения, поклеить обои, повесить шторки и пр. Чем детальнее получится домик, тем интереснее.

В следующей подборке фото вы можете почерпнуть оригинальные идеи «строительства» и дизайна домиков и замков из картонных коробок.

Картонный замок
Картонный замок

А вот маленькие коробки очень удобно использовать для создания кукольного домика.

Идея оформления кукольного домика из картона

Идея 3. Марионетки или просто куклы с подвижными деталями

Делать марионетку из картона очень легко и при этом интересно. Нужно только нарисовать детали человечка, вырезать их и скрепить мини-штифтами (продаются в магазинах для скрапбукинга).

  • Вместо специальных крепежей вы можете использовать тонкую проволоку (н-р, для бисероплетения). Просто отрежьте кусок проволоки длиной 2 см, проденьте его в отверстия деталей и закрутите ее концы с лицевой и изнаночной стороны так, как показано на фото справа. Так же в качестве крепежей можно использовать металлические колечки.

Если вы хотите, чтобы фигурка стала настоящей марионеткой, то вы можете:

  • Соединить ручки и ножки единой нитью, как показано на фото ниже, или двумя нитями (одна нить соединяет ноги, а другая — руки).
Изготовление марионетки из картона
  • Подвязать к каждой руке и ноге по верёвочке, затем все 4 веревки привязать к концам палок, сложенных крест-накрест. Пример такой марионетки представлен на следующем фото.
Хоккеист-марионетка из картона
Марионетка из картона
Марионетка из картона
Марионетка из картона

Идея 4. Пальчиковые куклы

Пальчиковые куклы делаются еще проще и быстрее: рисуется небольшая фигурка, затем в ее нижней части вырезаются два отверстия. Ву-аля, первый «актер» для кукольного театра готов! В следующей подборке фото вы можете почерпнуть несколько идей пальчиковых кукол.

Идея 5. Наземный, воздушный, водный и космический транспорт

Машина, самолет, автобус, корабль, лодка или ракета, сделанная из картона, ничуть не хуже купленной в магазине. Ведь изготовление такой игрушки своими руками вместе с родителями уже кажется веселым приключением. А когда картонное транспортное средство надоест, его можно пустить на изготовление других игрушек и поделок.

Автобус из картона
Вертолет из картона
Машинка из картона

Идея 6. Мини-кухня

Если у вас есть пара коробок квадратной формы, то почему бы вам не сделать из них мини-плиту и мойку?

Из одной коробки прямоугольной вытянутой формы можно сделать холодильник.

Холодильник из картона

Если в комнате достаточно места, кухню может дополнить и стиральная машина.

Стиральная машина
Стиральная машина

Идея 7. Игрушечная техника и предметы быта

Нужен реквизит для ролевых игр или вещи для обустройства картонного домика? Предлагаем сделать их из картона своими руками.

Фотоаппарат из картона
Фотоаппарат из картона

Идея 8. Маскарадные костюмы

В детском саду или школе близится утренник или спектакль? Или просто ваш малыш обожает перевоплощения? Из картона вы сможете смастерить удивительный наряд. Вот фото-примеры маскарадных костюмов из картона для мальчиков.

Костюм акулы из картона
Костюм динозавра из картона
Костюм ковбоя из картона
Костюм рыцаря из картона

А вот и фото-примеры картонных костюмов для девочек.

Розовая осьминожка

Идея 9. Закладки для книг

Для изготовления закладок лучше использовать не слишком толстый цветной картон, а чтобы поделка прослужила как можно дольше, ее следует заламинировать прозрачным скотчем.

Закладки из цветного картона
Закладки из цветного картона

Идея 10. Аквариум с рыбками

Отрежьте крышки картонной коробки и покрасьте ее внутреннюю часть в сине-голубых тонах, при желании украсьте аквариум аппликациями из пластилина, блесток, цветной бумаги и пр. Вдоль верхней части коробки прорежьте 3-5 отверстий и пропустите сквозь каждое отверстие по нити. Далее вырежьте из цветной бумаги 3-5 рыбок. К каждой нити прикрепите по большой пуговичке (с внешней стороны аквариума) и рыбке. Вот и все, аквариум готов.

Аквариум из картонной коробки

Идея 11. Городок в коробке

Вам просто нужно подрезать стенки коробки и разрисовать их с внутренней стороны и … вуаля! Вы получаете город с дорогами, с которым ребенок будет часами играть, передвигая машинки и фигурки человечков.

Дорога в картонной коробке

Идея 12. Объемные игрушки из гофрокартона в технике квиллинг

Объемные поделки можно «накрутить» в технике квиллинг из гофрированного картона. Освоив навык формирования различных фигур, ребенок сможет экспериментировать с формами и цветом и даже создавать фигурки любимых мульт-героев.

  • Гофрокартон продается в магазинах для творчества в виде рулонов или готовых наборов (с кукольными глазками и аппликациями в комплекте). Для самых маленьких лучше покупать гофрокартон в наборе.

В этом видео представлен мастер-класс, как сделать поделку из гофрированного картона в виде черепашки.

А вот и подборка фото-идей поделок из гофрированного картона.

Идея 13. Театр теней (+Мастер-класс!)

Театр теней это, пожалуй, самый интересный вариант детской поделки из картона. Делать его не сложно, зато играть с ним можно не один раз, создавая новые истории с новыми персонажами.

Театр теней
Театр теней
Театр теней

Материалы и инструменты:

  • Картонная коробка;
  • Калька или белая папиросная бумага;
  • Черный картон (можно покрасить обычный картон плотным слоем черной краски);
  • Белый карандаш;
  • Деревянные шпажки, соломинки или проволока;
  • Скотч и/или клей;
  • Ножницы;
  • Канцелярский нож.

Шаг 1. Сначала нам нужно сделать корпус театра. Для этого отрежьте от коробки крышки, а затем вырежьте ее дно.

Шаг 2. Отрежьте кусок кальки большего относительно коробки размера. Аккуратно приклейте ее к боковинам театра с небольшим натяжением, как показано на фото.

Театр теней своими руками

Шаг 3. Из оставшегося от коробки картона вырежьте фигурные наличники, распишите их вензелями и приклейте на скотч к каркасу поделки.

Шаг 4. Теперь настало время вырезать из черного картона персонажей будущего спектакля. Имейте в виду, что чем детальнее будет силуэт фигурки, тем реалистичнее получится театр теней. Поэтому лучше всего рисовать фигурки при помощи найденных в интернете и распечатанных шаблонов.

Фигурки для театра теней

Шаг 5. Театр теней почти готов, осталось только приклеить фигурки к деревянным шпажкам или проволокам. Вы можете приклеить их как показано на фото ниже или же перпендикулярно, чтобы было удобнее управлять персонажами.

Шаг 6. Зажгите небольшую лампу и поставьте ее перед управляющим, но за фигурками. Ура, представление начинается!

Театр теней своими руками

Источник

Картина дня

наверх