На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Сувенир из скорлупы своими руками

Сувенир из скорлупы своими рукамиВ сегодняшнем мастер классе мы покажем Вам, как сделать своими руками замечательный сувенир из скорлупы.

И так приступим.

Для начала нужно опустошить яйцо от содержимого. Проткнув иглой скорлупу с двух сторон и загоняя шприцом воздух в яйцо, я выдул из него питательный продукт. Хочу признаться, что пять из десяти яиц я испортил именно на этом этапе. Оказалось, что как не старайся проткнуть иглой пленку оболочки желтка в яйце, при выдувании эта пленка перекрывает маленькое отверстие от иголки. И от переизбытка давления воздуха создаваемым шприцом, яйцо лопалось. Проблема решилась после увеличения одного из отверстий. Белок с желтком беспрепятственно вытекли из скорлупы.
Сувенир из скорлупы своими рукамиПосле этого, тем же шприцом, я промыл скорлупу от остатков и оставил ее сушиться на сутки.

Просушив скорлупу, я принялся наносить узоры простым карандашом.

Так как в этой сфере я человек неопытный и узоры в последний раз рисовал, наверное, в школе, нарисованные мною формы стали наталкивать на мысль что эта затея обречена на провал.

Сувенир из скорлупы своими рукамиНо, отогнав злые мысли, я решил идти до конца и приступил к резке.

Узнал у бывалых резчиков что начинать резать нужно с середины яйца и постепенно переходить к краям с отверстиями. Если начать резку с краев, а потом уже в середине, то есть риск что яйцо поломается и придется начинать заново.

Установив грушевидный бор в зажим наконечника, обхватив скорлупу яйца и начал сверлить его держа бор под углом примерно 45 градусов относительно поверхности.
Сувенир из скорлупы своими рукамиА затем выпилил размеченный лепесток и так по всей площади яйца.
Сувенир из скорлупы своими рукамиИ оказалось, кривая разметка— это не так страшно. по ходу работы можно корректировать рисунок, только лишь ориентируясь на разметку. Но рисовать конечно же надо аккуратнее. Немного привыкнув к резу алмазного бора я стал нарезать более уверенно и быстрее.
Сувенир из скорлупы своими рукамиМне этого показалось мало, и я решил вырезать что ни будь по сложнее.

В поисковике браузера ввел «развертка глобуса», выбрав приемлемый для меня результат, скачал и по размерам яйца, распечатал развертку глобуса.

При помощи бумажного клея приклеил ее к копировальной бумаге и скальпелем вырезал лишнее.
Сувенир из скорлупы своими рукамиСувенир из скорлупы своими рукамиОбернув разверткой скорлупу, свел каждый ее лепесток зафиксировав их между собой скотчем.

Глобус получился не идеальный, это и понятно ведь развертка рассчитана под сферу, а не под эллипс. Но это не так важно, ведь мне нужно было всего лишь обвести ручкой по контурам материков.
Сувенир из скорлупы своими рукамиЗакончив с обводкой рисунка, освободил скорлупу от бумаги и приступил к резке бором по контуру скопированного рисунка.
Сувенир из скорлупы своими рукамиДля этой работы я установил тоненький конусный бор.
Сувенир из скорлупы своими рукамиВырезав рисунок, осталось удалить внутреннюю пленку скорлупы. Для этого нужно развести в небольшой емкости любой, хлорсодержащий отбеливатель для белья и замочить скорлупки на ночь. На самом деле пленку нужно было удалить еще до резки, но на тот момент я этого не знал.
Сувенир из скорлупы своими рукамиСувенир из скорлупы своими рукамиПо истечении 10 часов, мне оставалось лишь сполоснуть и просушить получившиеся сувениры.
Сувенир из скорлупы своими рукамиДа, и еще, для прочности изделия, осталось поверхность скорлупы покрыть бесцветным лаком.

Как оказалось, не многие люди знают о подобного рода искусстве и кому не покажи, все сомневаются, что это настоящая скорлупа, думая, что видят хорошо исполненную пластмассовую имитацию.

К статье приложен видео материал, в котором вы можете посмотреть весь процесс, описанный выше.

Надеюсь статья была полезной, думаю многие убедились, что это сможет сделать почти любой не сведущий в тонкостях этого дела человек. Тем более как оказалось это не так уж и сложно.

Источник

Картина дня

наверх