На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как решить проблему скрипящих полов?

Скрип полов может быть навязчивым, раздражающим и даже пугающим. Но каким бы он ни был, от него можно избавиться!

Почему пол скрипит?

Чаще всего скрипит деревянный пол, и основная причина возникновения звуков – это свойства материала.

Так, если черновое основание состоит из лаг, то со временем они могут расшатываться, высыхать или деформироваться, и любые изменения будут неизбежно приводить к скрипам во время ходьбы. Если пол изготовлен из досок, то его отдельные элементы могут тереться друг об друга или прогибаться под весом жильцов, также издавая характерные неприятные звуки.

Как решить проблему скрипящих полов?

Но скрипеть может и паркетный пол, и такая проблема довольно распространена. Первая причина скрипа – неровная поверхность. Если паркетные доски уложены на кривое или недостаточно выровненное основание, то они будут тереться друг об друга. Вторая причина – неправильная укладка. Если нарушить её технологию, то элементы не будут плотно примыкать друг к другу, что спровоцирует возникновение звуков при нагрузках, то есть во время ходьбы по покрытию.

Как решить проблему?

Что делать, если в квартире или доме скрипят полы? Прежде всего, нужно выяснить причины возникновения проблемы, ведь только их устранение позволит избавиться от надоевших звуков если не навсегда, то надолго.

Существует несколько основных и самых действенных способов устранения скрипа пола:

  1. Если имеет место пол на лагах, и у вас есть доступ к подполью, то можно использовать деревянные клинья. Они помещаются в пустоты между лагами и основанием, причём желательно в те места, в которых брус прогибается и издаёт звуки. Чтобы определить такие участки, можно попросить о помощи кого-то из жильцов: он должен ходить по напольному покрытию, а вы в это время будете буквально прислушиваться к лагам, чтобы обнаружить источники распространения скрипа.
  2. Если использовать первый способ, то со временем деревянные клинья тоже могут издавать звуки. И чтобы их избежать, для заполнения пустот можно использовать столярный клей или герметик. Просто проложите слой между лагами и черновым полом, и тогда трение устранится, а скрип не будет возникать.
  3. Если скрипит дощатый пол, то самый простой способ зафиксировать доски – с помощью гвоздей. Но такой метод наименее эффективен. Хотя вы получите результат, он не будет продолжительным, так как со временем гвозди разболтаются, что не только приведёт к возобновлению скрипа, но и усилит его. Вместо таких крепёжных элементов можно использовать саморезы, так как они углубляются и фиксируются гораздо надёжнее за счёт резьбы. Но важно подобрать длинные саморезы, которые будут проходить сквозь доски и крепить их к черновому основанию. А чтобы они оставались незаметными, можно «откусить» шляпки и заполнить оставшиеся отверстия шпаклёвкой по дереву.
  4. Если основание пола бетонное, то саморезы или гвозди точно не подойдут, и оптимальным вариантом станет использование анкеров, которые обеспечат надёжную фиксацию и предотвратят любые смещения покрытия.
  5. Под лаги или доски можно проложить слой плотной ткани или утеплителя, который будет минимизировать трение и обеспечивать дополнительную шумоизоляцию, поглощая возникающие звуки. Причём можно использовать как сплошное полотно, полностью покрывающее всё черновое основание, так и полоски материала, помещённые только под лаги.
  6. Если под лагами остаётся значительное пространство, то заполнить его с помощью клиньев, ткани или столярного клея не удастся. В таком случае можно использовать доски или блоки. Они помещаются под лаги в нескольких участках, таким образом, изолируя их от чернового пола и устраняя контакт с ним, провоцирующий возникновение скрипа. Фиксировать блоки можно с помощью гвоздей или саморезов, но данный способ монтажа в будущем может привести к дополнительному трению и расшатыванию конструкции. Более надёжный и простой вариант – клей, которым обрабатываются края элементов, прилегающие к основанию.
  7. Если в доме или квартире скрипит паркетный пол, то, возможно, он был неправильно уложен. И в таком случае лучше всего осуществить демонтаж и повторную укладку. А чтобы минимизировать риски скрипов, под покрытие уложите плотную и мягкую подложку, которая выровняет поверхность и исключит контакты паркетной доски с черновым полом.
  8. Для устранения звуков, издаваемых дощатым полом, можно использовать графитовый порошок, в состав которого входит измельчённый графит. Он засыпается в щели, и данный способ подходит для паркетных или ламинатных покрытий. Также для заполнения отверстий можно использовать и другие сыпучие средства, например, тальк или пудру мыльного камня.

Теперь вы сможете решить проблему и устранить надоедливый скрип одним из перечисленных способов.

Источник

Картина дня

наверх