На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Гипюр - технология пошива

  • Шить гипюровые полотна так, чтобы изделие выглядело достойно и с лицевой и с изнаночной стороны, довольно сложно. Существует несколько способов кроя и сборки гипюрового изделия.

    foto_1

В статье рассказано о пошиве гипюрового платья, где каждая выкроенная деталь, кроме рукавов, продублирована натуральным шёлком, а срезы всех деталей окантованы тончайшей подкладочной тканью.
Платье отрезное по линии талии, в шов спинки вставлена потайная молния.

foto_2

Раскладка выкройки на ткани с фестонным краем занятие трудоёмкое и требует терпения, особенно, если ткани мало. В нашем примере длина отреза 160 см при ширине 90 см. Благодаря тому, что растяжимость конкретно этого гипюра одинакова по долевой и уточной нити, детали удалось разложить, не соблюдая направление нити основы.
Фестоны обычно располагают по низу рукавов и платья.
Если в вашем гипюровом полотне есть ярко выраженный раппорт рисунка, учитываем его при раскладке деталей и совмещаем по боковым швам и по шву пройма-рукав.
Детали стана выкраиваем из дублирующего слоя с припусками на швы и раскладываем на гипюре. На фото вверху справа свободный участок гипюра – из него выкраиваем рукава, которые не дублируем шёлком.

foto_3

Для каждой детали платья в итоге получаем два слоя – один из гипюра, второй (дублирующий) из шёлка. На фото два слоя детали переда лифа. Вытачки на гипюровом слое пока не вырезаем.

foto_4

Деталь из шёлка лицевой стороной накладываем на изнаночную сторону гипюра. Булавками скрепляем оба слоя по центру переда, затем по плечевым и всем остальным срезам. Следим за тем, чтобы детали не перекашивало. Крупными косыми стежками примётываем дублирующий слой к гипюру.

foto_5

Машинной строчкой скрепляем обе детали по контуру. Строчка проходит на ширину окантовки (4 мм в нашем примере) от края детали. После этого можно вырезать вытачки гипюрового слоя. Далее работаем как с однослойной деталью – сшиваем вытачки, подравниваем срезы и т.д. До примерки намётку, скрепляющую оба слоя, не удаляем.

foto_6

Из-за недостаточного количества гипюра деталь спинки с вытачкой в плечевом шве не помещалась в раскладку, поэтому она переведена в пройму. На шёлковом слое вытачка застрочена, а на гипюровом сутюжена.

foto_7

На фото показана деталь с уже сутюженной вытачкой на гипюровом слое (около проймы) и образовавшейся свободой на выпуклость лопаток.
Прежде чем делать влажно тепловую обработку, обязательно проверьте температуру утюга на ненужном лоскутке!

foto_8

Каждый открытый срез на каждой детали окантовываем. Можно обметать срезы на оверлоке, но на толстых гипюрах это выглядит очень грубо.

foto_9

В нашем примере первая строчка окантовки пришита на машине, вторая – вручную. Этот комбинированный метод обеспечит бóльшую пластичность каждому шву, чем окантовка, выполненная полностью машинным способом. Подробно о том, как сделать бейку для канта и окантовать срез, вы найдёте ниже – в разделе Полезные статьи по теме.

foto_10

Шов рукава сшиваем и окантовываем.

foto_11

Плечевые и боковые швы делаем вразутюжку. Окантовываем пройму точно так же, как все срезы. Окантовываем горловину, как это сделать вы найдёте в том же разделе ниже - Полезные статьи по теме.

foto_12

На гипюровом слое юбки нет боковых швов, они заменены вытачками. На дублирующем (шёлковом) слое боковые швы есть. После того, как детали юбки (гипюр+ шёлк) скреплены между собой намёточными стежками, вырезаем вытачку на гипюровом слое с припусками на шов. Сшиваем боковой шов шёлкового слоя так, чтобы припуски вытачки гипюрового слоя в него вошли. Только после этого окантовываем припуски боковых швов. Сутюживаем вершину боковой вытачки гипюрового слоя.

foto_13

Соединяем лиф с юбкой, окантовываем срез по линии талии и вшиваем потайную молнию в средний шов спинки. Затем окантовываем припуски швов спинки сверху до низа. Гипюровый слой юбки соединён с дублирующим слоем лишь по боковым вытачкам и шву спинки, что даёт всему платью хорошую пластику в движении.

foto_14

Низ шёлкового слоя подшиваем на швейной машине точечно строчкой для подгибки низа, чтобы подол прямого платья был эластичным и не стеснял движение ноги.

foto_15

Источник

Картина дня

наверх