На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Потрясающе красивая шаль, доступная даже новичкам

Эффектная ажурная шаль с необычным объемным узором станет настоящей находкой. Такой обновкой можно дополнить свой гардероб с крючком в руке. Рискнуть могут даже начинающие мастерицы, так как при кажущейся сложности такой платок вязать чрезвычайно легко. По сути, он состоит из отдельных фрагментов, а основной вид петель - это обычная цепочка, она также используется при сборке. 
Для работы предлагается использовать тонкую пряжу, в состав которой входит шерсть и акрил.По монтажной схеме легко рассчитать расход, подключив всего один фрагмент.

Расход будет напрямую зависеть от выбранной пряжи, крючка и плотности вязания.Для вязания этих шалей мастерицы использовали крючок №3.Соединив всего один мотив, станет понятно, насколько все элементарно.

Наличие эффекта смещения только кажется сложным, на самом деле все с точностью до наоборот: даже подъемные петли для перехода от одного ряда к другому при такой работе становятся ненужными.По сути, салфетка связана из обычных цепочек, количество которых постепенно увеличивается. Именно благодаря этому образуется плоский круг. Объем задается с помощью все тех же цепочек, собранных в «горошину». Даже при отсутствии опыта вязания первого фрагмента от силы уйдет минут 40, а потом все пойдет намного быстрее.. 
Начало работы - это связанная по кругу цепочка, состоящая из 6 воздушных петель (ВП). При желании его можно заменить на кольцо из амигура. 

Следующий ряд, который также является 1-м основным рядом, начинается с 3 вп, которые являются подъемными (это единственное место, где присутствуют петли подъема. 18 столбиков с накидом вяжем через кольцо, а затем закрываем круг, сделав соединительный полустолбик (ПС). 
2 ряд: 2ВП закрепляем в цепочке предыдущего ряда соединительными ПС - 18 раз, то есть до полного прохождения круга. 

Дойдя до конца ряда, контрастной нитью или скрепкой делаем отметку. Это нужно для того, чтобы не заблудиться и вовремя совершить переход на следующий круг. Суть всей последующей работы - вязать сетку. Фрагмент из ВП, образующий дугу, фиксируется ПТС-ом на дуги предыдущего ряда. Крючок вставляется под арку, не фиксируя ни на одной петле. Таким образом достигается эффект свободного скольжения. 

Во всех строках 18 фрагментов, при этом длина каждой отдельной цепочки сетки от строки к строке увеличивается на 1 звено. На каждой салфетке по 10 рядов. 
3 ряд: 3 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда - 18 раз. 
4 ряд: 4 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда - 18 раз. 
5 ряд: 5 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда - 18 раз. 

Начиная с 6-го ряда сетка дополняется «горошком», который по сути тоже состоит из цепочки, соединенной в кольцо. Гороховая цепочка имеет фиксированное количество петель на протяжении всего вязания (5 или 6 на выбор). Для создания «горошины» сразу после закрепления цепочки ПС нужно вернуть крючок под вновь созданную дугу, набрать 6 вп, а затем протянуть косичку под дугу так, чтобы она выходила вперед, и сделать фиксация ПС в том же месте, где ранее была зафиксирована дуга. 

В рядах с 6 по 10 каждую цепочку дополняем горошинкой. 

6 ряд: 6 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда, горошину, соединяя ПС - 18 раз. 
7 ряд: 7 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда, горошину, соединяя ПС - 18 раз. 
8 ряд: 8 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда, горошину, соединяя ПС - 18 раз. 
9 ряд: 9 вп, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда, горошину, соединяя ПС - 18 раз. 
10 ряд: 10 ВП, соединяя ПС под дугой предыдущего ряда, горошину, соединяя ПС - 18 раз. 

Готовые фрагменты соединяются между собой по схеме, в которой помимо 45 сплошных мотивов есть еще 8 полукруглых, расположенных по верхнему краю. 

Каждый из мотивов состоит из 18 цепочек. Условно представляя салфетку с шестиугольником, получаем по 3 точки соприкосновения с каждой стороны. Соединить шаль в единое целое можно как во время работы, так и по окончании. Начинать сборку удобнее с твердых фрагментов и двигаться от середины к краям. 

Там, где детали соприкасаются друг с другом, по сути, нужно проложить соединительный ряд цепочкой, переходя по принципу зигзага от одной салфетки к другой, чтобы создать эффект цельности ажурной сетки. Для соединения первых фрагментов в конце вязания одной из салфеток нить не порвется в конце. Вместо этого набирается цепочка из 5 ВП и соединяется с серединой дуги второй салфетки. 

Каждая зигзагообразная соединительная цепочка состоит из 5 петель. Крепление производится по центру дуг, при этом крючок вставляется прямо в петлю, а не под дугой. Кое-где на картинке необходимо добавить «горошек». На стыке 3-х салфеток сформируются «звездочки». Для удобства такие места временно скрепляют булавкой. В нужный момент штифт снимается, крючок сначала вставляется в петли 2-х ранее соединенных фрагментов, а затем подбирается разомкнутая петля цепочки, образовавшаяся на 3-й салфетке. 

Сцепка закрепляется полустолбиком и сразу же перевязывается недостающий луч из 5 петель, который переходит к следующей дуге. Всегда следует помнить, что каждая грань состоит из 3-х дуг. 

Для создания полумотива набираем цепочку из 16 петель (3 кромочные, 10 для столбиков, 3 кромочные). 4-я, 5-я, 12-я и 13-я петли будут основой для двух петель с накидом, 6, 7, 10 и 11-я петля - для петель 2 ярда, а 8 и 9 - для столбиков с тремя накидами. Таким образом, на старте вместо круга образуется полукруг. Потом все вяжем по рисунку. При необходимости у основы (при вязании первой и последней дуг ряда) прибавить по несколько воздушных петель, чтобы полотно не затягивалось, а край был ровным. Благодаря необычной технике сборки готовая шаль выглядит самодостаточно и не требует дополнительной тесьмы. 

Больше подробностей, касающихся вязания шали и нюансов сборки, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх