На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Простой способ состаривания дерева

Сегодня хотелось бы поговорить и показать простой способ старения дерева и вариант использования этого процесса в декоре своего дома или дачи или иного места.

 

Я буду описывать этот способ с оглядкой на то, как мы делаем свои работы. Так как в интернете достаточно много всякой информации о данном процессе, хотелось бы не придумывать велосипед, а показать именно то, как это делаем мы, попробовав несколько разных вариантов и найдя самый простой как в работе, так и по продолжительности.
Давайте сначала дадим расшифровку слову браширование.
Браширование (от англ. Brush — щетка) — это особенный и нестандартный процесс по отделке древесины
Итак, что нам понадобится для данного процесса:
Первое это конечно дерево! Мы работаем с хвойными породами древесины, так как у нее при процессе отделки получается более яркая и выразительная фактура.


Далее мы берем простую горелку и обжигаем дерево. В зависимости от того для чего мы будем применять дерево делаем это либо сильно, либо слабо, либо средне. Мы обжигаем максимально сильно. Потом вы поймете, для чего мы это делаем.


Обжиг древесины помогает нам более ярко проявить фактуру дерева. Но нам обжиг помогает еще для одного момента, который будет завершать весь процесс старения.
Далее нам понадобиться следующий комплект:
Щетка по металлу


Дисковая насадка с жесткой проволочной щетиной.


Первым делом мы берем дисковую насадку и начинаем снимать мягкие слои древесины. Водить желательно данным предметом надо аккуратно, стараться делать это вдоль волокон, а не поперек!
Финальная обработка производиться щеткой по металлу, для проявления более четкой фактуры.

 

 

 


После обработки убираем кисточкой всю стружку и пыль с волокон древесины, что бы при нанесении следующих материалов не было ни какой стружки и пыли.
Дерево готово для дальнейшей обработки материалами для декора, а мы покажем пример, что же можно сделать после браширования с деревом и как применить его в доме или даче. Я подсмотрел эту идею на выставке по строительству домов, где одна фирма, предлагая свою продукцию, использовала вагонку и другие отделочные материалы для внутренней и наружной отделки помещений. При помощи данного продукта, обычная вагонка принимает вид оригинальной отделки.
Мы берем брашированную древесину и покрываем ее цветным маслом для декорирования, фирму к сожалению сказать не могу, но на рынке их достаточно много, единственный недостаток данного продукта это его цена.
После того как мы покрыли маслом всю поверхность древесины даем ей подсохнуть в течении 2 минут.

Источник

Картина дня

наверх