На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Затяжка, растяжка…для меня это больше не проблема.. ни копейки на новые..

Многие женские туалеты не смотрятся без колготок, кроме того, в некоторые места не принято приходить с оголенными ногами. Поэтому такой предмет гардероба, как колготки, всегда пользуется большим спросом и популярностью. Тонкие полупрозрачные колготки скроют мелкие недостатки и выровняют оттенок кожи. Кроме того, в последнее время появилось множество моделей с утягивающим эффектом. Но все белье этого типа имеет один существенный недостаток — оно не настолько долговечно, как нам хотелось бы, и часто на нем появляются стрелки в самый неподходящий момент. И что же делать нам, бедным жертвам недолговечности и несовершенства капронового текстиля, как убрать затяжку на колготках? Есть несколько способов, если не решить эту проблему полностью, то хотя бы не дать ей перерасти в полномасштабное бедствие.

Способы борьбы с затяжками

Конечно, способ устранения неприятностей зависит от того, на каком месте появилась зацепка, на каких колготках и где вы сами в этот момент находитесь. Если вы дома, устранить такого рода неприятности легче, а вот если вы в колготках на работе, решить такой вопрос будет гораздо сложнее.

Важно! Бывают поперечные затяжки, которые можно «разгладить», то есть ликвидировать путем растягивания. Потяните осторожно вдоль и поперек. Если повезет и нить не повреждена, то она просто “щелкнет” и исчезнет. Но если капроновая нить повредилась, то после этого поползет стрелка.

Зашиваем дырку

Если вы дома и хотите починить свои любимые колготки, просто зашейте их. Конечно, если стрелка или зацепка не находится на видном месте. Нет, зашить-то можно и в этом случае, просто скрыть шов не будет никакой возможности.

Но если неприятность произошла в далеком от глаз месте, которое прячется глубоко под одеждой, то, как говорится, игла вам в руки.

Важно! Только выбирайте самую тонкую иглу и очень тонкие нити. Если у вас есть такие же старые и уже ненужные колготки можно попробовать их распустить и добыть нитку из них. Тогда шов будет практически незаметен.

Аккуратно зашейте дырку или стрелку и зафиксируйте кончик, чтобы шов не распустился. Если дырка появилась на пятке, то прошейте несколько раз это место. В обуви ваш шов все равно никто не увидит, зато будет надежно и он не распустится.

Затягиваем нитку крючком

Для того чтобы “поймать” стрелку на более плотных колготках, есть способы, но на тоненьких — практически невозможно. Поэтому вопрос, как убрать затяжку на колготках менее 40 ден вообще не актуален. Проще купить новые.

Любые колготки — это трикотажное изделие. Для ремонта трикотажа есть специальные крючки для поднятия петель. С их помощью убираются затяжки на трикотажных изделиях. Внешне такой крючок напоминает иглу с большим ушком, одна часть этого ушка откидывается. При помощи такого крючка можно решить много проблем с повреждением одежды, в том числе и вопрос, как убрать стрелку на колготках.

Важно! Для капроновых колготок крючок нужно подобрать самый маленький, ведь нитка на них очень тонкая.

Как использовать специальный крючок:

  1. Захватите крючком нижнюю петлю на стрелке.
  2. Протолкните крючок к следующей нити (спущенной петле) и захватите ее.
  3. Сформируйте новую петлю.
  4. Таким образом пройдите по всей стрелке, поднимая спущенные петли.

Откидывающийся язычок на ушке помогает удержать восстановленные петли. Когда все петли будут подняты, закрепите их узелком с помощью тонкой нити.

Важно! Когда поднимаете петли, участок, где поползла стрелка, держите в натянутом состоянии, чтобы поднятые петли не получились тугими.

Возможно, с первого раза у вас не получится, но если вы проявите терпение и упорство, то оно вам окупится. Можно потренироваться на старых ненужных колготках.

Зацепка не станет для вас большой проблемой, ведь целостность нитей не нарушена.

Декорирование

Если дырка на видном месте, то можно ее задекорировать. Хорошо зашейте ее, а сверху пришейте вышивку или другой декоративный элемент. Сейчас в моде всякие абстракции, кресты, яркие линии, так что, возможно, ваши оригинальные колготки посчитают писком моды.

Важно! Это может быть нашивка из более плотного капрона в виде полосы. Тогда для равновесия на второй ноге нужно будет пришить или приклеить точно такую же линию.

Туалетное мыло

Если стрелка на колготках посетила вас в самый неподходящий момент, например, в разгар рабочего дня и на работе, то починить их будет не так-то просто. Для начала нужно как-то зафиксировать эту самую стрелку, чтобы она не расползлась. Для этого смочите твердое мыло и смажьте им место повреждения. Это — простой способ, главное — найти брусок мыла.

Лак для ногтей

Что делать, если стрелка на колготках? Закрепите ее лаком для ногтей. Это — старый и вполне действенный способ.

Важно! Лак лучше всего брать прозрачный или же под цвет колготок, чтобы он был менее заметен.

Пошагово ваши действия будут выглядеть так:

  1. Смажьте тонким слоем края дырочки и нанесите лак на кончик стрелки, чтобы исключить ее дальнейшее продвижение.
  2. Подождите 5-10 минут до полного высыхания лака.

Важно! Если колготки надеты на вас, то постарайтесь не совершать резких движений, а лучше вообще не двигаться по возможности, чтобы избежать деформации колготок.

Новые колготки

Некоторым колготкам вообще ничего не поможет. В этой ситуации самый простой выход — не мучиться, а купить новые колготки.

Профилактика стрелок

Чтобы колготки носились дольше, можно сделать следующее:

  • После покупки прогладьте колготки утюгом — это сделает ткань прочнее.
  • Положите новые колготки в морозилку на сутки.
  • Перед первым использованием распылите лак для волос по всей поверхности.
  • Избавляйтесь от затянутых ниток сразу, как вы это обнаружили.
  • Стирайте колготки только вручную без использования стирального порошка. Вместо стирального порошка воспользуйтесь мылом или шампунем.
  • Когда одеваетесь, снимите с себя всю бижутерию, которая может привести к появлению затяжек.
  • Если вы при покупке сомневаетесь в размере, отдайте предпочтение большему размеру, даже если меньший льстит вашему самолюбию. В этом случае риск того, что они порвутся при натягивании, будет значительно меньше.
  • Носите носки-следы поверх колготок. Это предотвратит появления повреждений в области стопы.
  • Носите тонкие колготки только в особых случаях.
  • Капроновые колготки не терпят неаккуратности, так что будьте осторожны и аккуратны. Ключи, сигареты и молнии на одежде — все это должно быть на безопасном расстоянии от ваших капроновых друзей.
  • Старайтесь лишний раз не одевать с тонкими колготками юбки и шорты, имеющие много декоративных элементов. Так вы лишний раз не поставите зацепок, а акцент можно сделать на чем-нибудь другом.

Вот мы и разобрались с животрепещущей проблемой постоянных затяжек на капроновом белье. Надеемся, что вы просто научитесь носить такие вещи более аккуратно, а если и дальше будете их рвать после первой же носки, то отточите свое мастерство в удалении зацепок. Это — тоже хороший опыт для любой хозяйки!

Источник

Картина дня

наверх