На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Воздушное колье "Небесное"

Воздушка «Небесная». Мастер-класс
(Автор - Елена ВОРОБЕЙ)
 
"Воздушка – это объёмное колье на леске. Сейчас ты увидишь, что самой её сделать, несложно, и всего за пару вечеров ты сама для себя сделаешь маленький подарочек.
 
Что тебе понадобится:
- «ассорти» из бисера 55 гр. Это может быть бисер разных цветов и оттенков, разного размера и любой формы, сама для себя подбирай, что больше нравится;
- леска диаметром 0,2 мм. Если брать тоньше, воздушка не будет иметь такой пышности как надо, если толще – будет слишком грубой и «колючей»;
- крючок №3 и игла для нанизывания бисера;
- два колпачка или две розетки для бус (на твой вкус) и замок «винт».
 
Воздушка «Небесная». Мастер-класс
 
Начинаем работу с того, что на леску нанизываем весь бисер в любой последовательности, тут уж нет никаких правил и закономерностей. Делай так, как душа пожелает. Набираем бисер до тех пор, пока длина низки не будет равной 5,5 – 6 м. Если сделаешь длину меньше – не беда, просто в итоге у тебя получится менее объёмная воздушка. После того как весь бисер нанизан на леску – не обрезай её.
 
Воздушка «Небесная». Мастер-класс
 
 
Теперь переходим к самому вязанию воздушки. Почему и назвали это украшение воздушкой, потому что вяжется оно из воздушных петель. Отступи от самого начала лески 5 – 10 см. и завяжи узелок с петелькой, затем провязываем 5 воздушных петель (пустых – это будет наш «переходничок»). Далее начинаем вязать обычные воздушные петли, и в каждой такой петельки у тебя теперь будет 1 – 3 бисеринки, но для того, чтобы воздушка была воздушной, тебе надо будет оставлять и пустые петельки. Я делаю так: продвигаю ближе к крючку небольшое количество бисера и провязываю его (например, три бисеринки, одна бисеринка, пустая петля, две бисеринку, одна бисеринка, две пустых петли и т.д.).
 
Воздушка «Небесная». Мастер-класс
 
 
Вяжем, пока длина цепочки не достигнет 40 см. потом провязываем 10 пустых воздушных петель («переходничок») и продолжаем вязание. Следующую цепочку, сделай на 5 мм. больше, затем опять «переходничок» и 10 пустых петель и так далее. То есть, если ты вяжешь первую цепочку (только не учитывай длину «переходничка») длиной 40 см., вторая будет 40,5 см., третья 41 см. и т.д. В итоге, когда ты провяжешь весь бисер, у тебя получится приблизительно 30 таких вот цепочек разной длины. Закончи работу 5 пустыми воздушными петлями и обрежь леску.
Теперь, выкладывай свою длиннющую цепочку зигзагами на полотенце, а места по центру «переходничков» - закрепи портновскими булавками.
 
 
Воздушка «Небесная». Мастер-класс
 
Теперь приступаем к сборке. Возьми крючок и аккуратненько ряд за рядом снимай петельки с булавок и «насаживай» на крючок. Затем, с помощью лески, свяжи вместе все петельки и завяжи узелок, затем на кончики лески одеваем розетку (для красоты, чтобы скрыть пустые петли), пару крупных бусинок и закрепляем застёжку.
 

Картина дня

наверх