На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как сшить мягкую книжку-игрушку : мастер-класс


Очень понравилась эта развивающая книга. Автор : АленкинВ
 

Прежде чем шить эту книгу, я перечитала множество публикаций молодых мам, которые делились своим опытом в этой области.
В результате, у меня сформировался свой образ будущей книжки, которую я и предлагаю вашему вниманию.
Вдруг кто-то из мам захочет сделать нечто подобное для своего малыша? Буду только рада! 

Итак, 
моя книжка состоит из 12 страниц и обложки. 

Общий размер книги - около 25х25 сантиметров. Срезы каждой страницы обработаны цветной атласной косой лентой. Обложка книги застёгивается на петельку с пуговицей. внутри страниц и обложки -- синтепон.

Обложка (лицевая сторона) -- Зайчик сделан в виде аппликации (вырезала рисунок из набивного ситца.) внутренняя сторона обложки -- аппликация с медвежонком.

Страница 1 --
Девочка в виде аппликации из цветных кусочков ткани, вышитые части лица, нос объёмный, заполнен синтепоном, на ушах пришиты бусинки-серёжки. Волосы сделаны из жёлтой тесьмы, пришиты на отлёт так, что можно плести косички, можно учиться вплетать ленту. На ладошке пришита пуговица в виде блестящей сумочки или кошелька, рядом приклеена термоаппликация -- котёнок. 

Страница 2 -- 
Сиреневая страница с элементами для счёта -- бусины, пряжка, лента и зажим на шнурке для тренировки мышц пальцев. 

Страница 3 --
Башмачок. Сделан в виде аппликации, можно учиться шнуровать. 

Страница 4 --
Синий цветок сделан в виде аппликации, листочки на отлёте из атласной ленты. Можно считать, изучать цвета. 

Страница 5 --
Тюльпан с пчёлкой. На этой страницы тюльпан пришит так, что внутри его пусто и туда можно прятать шмеля. Шмель пришит к тесьме. Солнышко из жёлтого флиса, тучки -- из белого флиса на липучке, их можно отсоединять. Маленькая бабочка, белые цветочки и клубнички -- вышитые термоаппликации. 

Страница 6 --
Страница с пингвином. Все детали страницы -- аппликации. Пингвин-- вышитая термоаппликация. 

Страница 7 --
Море. Кораблик сделан в виде кармашка-- можно "перевозить" любимые игрушки, двигается влево-вправо по атласной ленте на "горизонте моря". Море сделано в виде кармашка, в котором лежат рыбки -- отдельно сшитые детали, 2 ракушки, в середине одной жемчужина -- большая перламутровая бусина. Ракушка на кнопке. 
На переднем плане пришита пуговица-морской конёк. 

Страница 8 --
Дерево.в крону дерева вставлен синтепон для объёмности. На дереве пришиты пуговицы -- яблочки. (из можно считать) на траве -- пуговицы-цветочки. Бабочка -- отдельно сшитая деталь на липучке. 

Страница 9 --
Ёлка. Ёлка с синтепоном внутри для объёмности. На верхушке ёлки пришита пуговица-звёздочка. Игрушки - цветные пластиковые блёстки. Рядом с ёлкой зайчик -- отдельная деталь на кнопке и аппликация-подарок. 

Страница 10 --
Снеговик Все детали снеговика из белого флиса на липучке. Можно собирать снеговика. Месяц -- жёлтый флис. снежинки-- термоаппликация. 

Страница 11 --
Подарок Аппликация подарка на молнии, атласную жёлтую ленту можно завязывать в виде банта. Внутрь кармашка что-нибудь положить. 

Страница 12 --
Цветик-семицветик. Лепестки из разноцветных кусочков ткани. на липучках. Можно учить цвета, а можно играть в игру: загадать желание и оторвать лепесток. 

Внутренняя сторона обложки -- кармашек на пуговице. Задняя сторона обложки -- аппликация с яблочком. 










Вариант второй:









Теперь эти странички  буду собирать в книжку и делать обложку для книжки.




 

Источник

Картина дня

наверх