На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать малышам качели «Лошадка» ВИДЕО

Нет ничего лучше, чем рассекать воздух на стремительных качелях. Но самому смастерить качели — тоже немалое удовольствие. Все, что вам понадобится — это несколько обрезков досок, веревка и место, куда можно подвесить. Кроме того, на все труды уйдет лишь несколько часов.

Качели "Лошадка"

 

 Необходимые материалы:

Доски сечением 50×100 мм и 50×300 мм; шпонки из древесины твердых пород диаметром 20 мм и 25 мм; 8 шайб с отверстиями диаметром 25 мм; водостойкий клей; веревка толщиной 10 мм; прозрачный нетоксичный консервант для дерева.

Этот летающий конь является современным вариантом старой забавы — гигантских шагов с «тяни-толкаем». Детям в нем нравится обуздание норовистого жеребца, а взрослым то, что он учит детей координировать свои движения, управляя руками и отталкиваясь ногами.
Из доски сечением 50×300 мм выпилите «голову» и седло (рис. 1). Из доски 50×100 мм выпилите «ноги» и «туловище» коня, как показано на рис. 2, и скруглите их кромки. Вырежьте также круглую прокладку.
«Голова» и «ноги» проворачиваются вокруг шпонки Ø20 мм, вставленной в отверстие чуть большего диаметра в туловище. Шайбы на шпонках обеспечивают зазор между движущимися частями.
Поместите «голову» и круглую прокладку между «ног» коня и зажмите детали струбциной. Просверлите насквозь отверстия Ø20 мм, как показано на рисунке. Просверлите также в «голове» «глаз» того же диаметра. В «голове» и «ногах» просверлите отверстия Ø25 мм под ручку, а в «туловище» — под ось вращения. Отшлифуйте все детали и скруглите их кромки.
От стержня Ø20 мм отпилите отрезок длиной 300 мм под «стремена» и три отрезка по 150 мм. Вставьте их в соответствующие отверстия в одной «ноге». Насадите на каждую шпонку шайбу. Затем наденьте «голову», «туловище» и круглую прокладку, а поверх еще 4 шайбы. Наконец, вставьте вторую «ногу».
Добейтесь того, чтобы «туловище» ходило свободно, и зафиксируйте шпонки в этом положении клеем и гвоздями, вбитыми в шпонки с передней грани каждой «ноги». Во избежание расщепления предварительно просверлите базовые отверстия. Отпилите выступающие части шпонок и отшлифуйте их заподлицо с поверхностью. Вставьте ручку (шпонку Ø25 мм) в отверстия, просверленные в «голове» и «ногах», а «стремена» (шпонка Ø20 мм) — сквозь «ноги» и круглую прокладку. Отцентрируйте ручку и «стремена», после чего зафиксируйте их гвоздями.
Приклейте на свое место седло и приверните его шурупами, отрегулировав положение седла соответственно длине ног ребенка. Просверлите в ручке и «туловище» отверстия Ø10 мм под веревку. Покройте дерево несколькими слоями прозрачного нетоксичного древесного консерванта.
Качели "Лошадка"
Проденьте веревку толщиной 10 мм в отверстия в ручке и «туловище». Синтетический трос можно застопорить, оплавив его в пламени спички.
Качели можно подвесить в любом просторном месте — бравый наездник может раскачиваться не только взад-вперед, но и слегка из стороны в сторону.
В зависимости от длины веревки установите нужное для стабильного раскачивания расстояние между точками подвески (но не более 60 см, иначе раскачиваться станет трудно).
 Журнал «Сам» №5-98г.

Картина дня

наверх