На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Превращаем пластиковую коробку в симпатичную шкатулку

Превращаем пластиковую коробку в симпатичную шкатулку | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Часто мастерицы не знают, как придать форму связанной крючком шкатулке, использую при этом картонные коробочки, или крахмалят изделие, либо «сахарят». Но этого не применить при вязании шерстью либо цветным акрилом. В своем мастер-классе я предлагаю использовать пластиковую тару из-под продуктов: круглую — от масла или капусты; овальную — от кильки или мороженного, квадратную — от детских сладостей и всевозможных салатов; оригинально смотрятся обзанные ведерки от майонеза. Главное, чтобы опора была прочной (обычно прозрачный пластик с ребрами жесткости по окружности) и держала форму (баночки от йогурта и майонеза не подходят).

В своем мастер-классе я предлагаю использовать круглую банку из-под сливочного масла (диаметр 15 см, высота 5 см) с крышкой.

безотходность

Используем и банку и крышку. Хотя шкатулку можно сделать и без крышки.

подарок на любой случай

малозатратно

Для начала работы необходим крючок и любая пряжа: шерсть, акрил, хлопок. Вяжем 3 круга: 2 диаметром с дно банки и 1 — крышки. Для экономии времени и пряжи можно использовать круги их фетра или драпа. В моем случае показан образец с драпом. Начнем с обвязки крышки. Обвяжем драп столбиками без накида (низ крышки). Для верха крышки  свяжем круг чуть большего диаметра из пряжи столбиками без накида. Сошьем оба изделия соединительным швом, оставив отверстие для набивки синтепоном. Вот что должно получиться:

Крышка шкатулки готова, можно переходить к основанию.

Один из драповых кругов (диаметром с дно банки) обвязываем столбиками без накида и продолжаем вязание без прибавления (в форме трубы), пока высота вязания не достигнет верхнего края банки (плюс на загиб верха примерно 3 см). Последний ряд провязать столбиком с накидом для последующего продевания ленты.

Пластиковую банку переворачиваем и нагретым горячим гвоздиком проделывает отверстия по краю дна (примерно через 1-2 см). Это понадобится для крепления вязанного полотна внутрь банки.

Вставляет вязанное изделие внутрь банки и прошиваем в готовые отверстия.

Вот что получилось:

Загнули вязаное изделие по верху банки. Теперь видно, какой высоты необходимо провязать вторую (наружную) часть банки.

Приступаем к вязанию низа. Второй круг из драпа обвязывает столбиками без накида и вяжем без прибавления (форма трубы) примерно 1,5 см. Останавливаем вязание, оставив нить для сшивания обеих частей.

Сшиваем обе части (лучше, если это будет внатяг):

Шкатулка почти готова. Остается соединить (швом примерно 2 см) крышку с основой по верху банки, чтобы она откидывалась.

Продеть ленту в полоску со столбиками с накидом. Украсить крышку (можно вязанными цветами, ягодами, бусами, стеклярусом, вышить и т.п.), фантазии автора могут быть безграничны.

Попробовав изготовить такое изделие, вы вряд ли сможете остановиться, как не могла и я. Это лишь немногое из этой серии:

 Автор - Натали.

Источник

Картина дня

наверх