На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать подушку «шегги»

С помощью красивых интерьерных подушек можно просто и без лишних затрат сделать домашнюю обстановку более уютной и преобразить интерьер. В добавок, это не только декоративный, но и практичный аксессуар для дома – представьте, как приятно подложить мягкую подушечку под голову или ноги после рабочего дня или долгой прогулки на свежем воздухе.

Чтобы подушка гармонично вписалась в ваш интерьер важно правильно подобрать цвет ткани наволочки. Как правило, при выборе цвета придерживаются такого правила: чем ярче мебель и шторы, тем сдержаннее должен быть цвет подушки, а если оттенок стен спокойный, то подойдут ткани более ярких цветов. Также, хорошо гармонируют одинаковые ткани на подушках и шторах.

В этом мастер-классе вы узнаете, как сделать лохматую подушку «шегги», которая хорошо подойдет для светлого интерьера в стиле модерн и хай-тек. Так как на носу весна, то и подушка у нас весенняя – благодаря своему цвету и «лохматости», она напоминает свежую весеннюю листву!

Что понадобится для работы?

  • для создания лохматости понадобится ткань, которая не обтрепывается. Для этого отлично подойдет джерси или хлопковое трикотажное полотно. Размер полотна – 90х150 см., но вполне подойдут и обрезки ткани, так как полотно все равно придется резать на мелкие детали. Также можно использовать старые футболки подходящих цветов.
  • 2 прямоугольные детали размером 30х40 см. из хлопковой ткани для наволочки
  • синтепон или другой мягкий наполнитель для подушки

Давайте начнем!

1. Разрежьте полотно джерси на 19 полосок шириной 4 см. каждая.

2. Каждую полоску разрежьте на 15 деталей длиной 10 см каждая - по ширине ткани (150 см). Если у вас ткань другой ширины или вы используете обрезки, рассчитайте соответствующее количество. Разложите детали по кучкам – 14-15 деталей в каждой.

3. Возьмите прямоугольные детали для наволочки и на лицевой стороне одной из них по ширине прочертите линии на расстоянии 2 см. друг от друга. У вас должно получиться 19 линий.

 

4. Отступите 1 см от края и пристрочите на ткань 15 деталей из джерси вдоль прочерченной линии, делая промежутки между деталями «на глаз» 0.5 – 1 см. При этом детали складываются гармошкой, как показано на фото. По нижнему краю также необходимо сделать отступ 1 см.

5. Когда первая линия будет закончена, отогните пристроченные полоски джерси, так чтобы была видна вторая линия.

6. Пристрочите следующие 15 полосок джерси к наволочке вдоль второй прочерченной линии.

7. Проделайте то же самое с оставшимися линиями.

8. Теперь пришло время сделать наволочку. Сложите обе детали вместе лицевой стороной друг к другу и сколите булавками сначала правый край наволочки.

Убедитесь, что вы не прихватили концы полосок джерси – они должны быть свободны.

9. Сколите остальные стороны наволочки, а затем сшейте по периметру, оставив незакрытый участок 8 см. Через него выверните наволочку на лицо и наполните синтепоном. 

Подушка готова! Осталось найти ей подходящей место дома и наслаждаться вашим новым весенним декором.

Источник

Картина дня

наверх