На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как делают ёлочные игрушки на фабрике «Ариель»

Как производят ёлочные украшения? Недавно удалось побывать на одной из фабрик по производству стеклянных ёлочных игрушек в Нижнем Новгороде и подсмотреть за этим процессом. Хотите тоже посмотреть?
Перед тем как попасть на само производство, предлагаю полюбоваться выставочными образцами, которые расположены на первом этаже здания:
Здесь настоящая новогодняя сказка:
В одной части зала расположены старые ёлочные игрушки, которыми украшали ёлку во времена СССР:

А так должна выглядеть современная ёлка. Последний писк моды:

Фабрика елочных украшений «Ариель» занимается производством уже 20 лет. Посмотрите какая красота:
Можно сделать спец.заказ и на шары нанесут изображения по Вашему заказу. Например серия по заказу метрополитена:
Это в России подобные украшения актуальны в Новый Год, а заграницей их используют круглый год. Поэтому на фабрике нет простоя даже летом – рисуют и отправляют шары в США и другие страны (даже шары с изображением Обамы делали по спец.заказу). А это продолжение серии про метрополитен:
На производстве работают только женщины, мужчина у них единственный – директор. Ему же принадлежит идея сделать стропила под крышу в виде ёлочки:
Здесь же можно и купить их игрушки (чуточку терпения и мы отправимся на производство):
Можно устроить фотосесcиию в сказочных декорациях:
Итак, поднимаемся на второй этаж. Главный художник фабрики разрабатывает эскизы и придумывает сюжеты, которые потом будут наносить на украшения:
На производство поступают вот такие длинные стеклянные трубки:
Трубку нагревают и делят на несколько небольших заготовок:
Нагрели, потянули:
Разделили:
Далее заготовку нагревают и выдувают изделие необходимой формы (имеются специальные формы):
Этот цех занимает один небольшой кабинет и работает здесь всего 4 человека
Далее игрушки попадают к художникам
Художников в 3 раза больше, чем стеклодувов:
Каждый художник наносит определенный сюжет. Все это делается вручную, но рисунки на шарах практически не отличить друг от друга:
Рисунок наносится в несколько этапов: берётся игрушка и наносится один слой краски, пока на нем краска подсыхает, художник наносит основной цвет на вторую игрушку и т.д. Затем художник возвращается к первой и рисует часть сюжета и опять подвешивает игрушку и т.д.




А далее игрушки пакуются и отправляются в магазин :). Кажется, что это всё легко и просто. А давайте проверим!
Нас пригласили в специальный класс, где предложили самим разукрасить игрушку. За работой: alexey_donskoy, martin и filonova_olga:
Алексей сфотографировал и меня:
Художник из меня так себе, поэтому у меня получилась какая-то кривая ёлка :)) Привёз её с собой, обязательно повешу на ёлку в этом году ))
Как Вы поняли, производство относительно небольшое, но, говорят, от заказов нет отбоя. Находится фабрика в этом симпатичном домике:
Вот так производят ёлочные игрушки! С наступающим Вас!

Картина дня

наверх